приговор в отношении Корнеева



                                                                                      дело № 1-285/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                    01 июня 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,

подсудимого Корнеева А.А.,

защитника Белоусовой И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шушлебиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем в <данные изъяты> судимого 20.12.2005 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 15.03.2010 года на 11 месяцев 03 дня на основании постановления Центрального районного суда г. Волгограда от 04.03.2010 года, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 час., Корнеев А.А., находясь в <адрес> по месту своего проживания, увидел в комнате на столе сотовый телефон марки «Нокиа 2700», принадлежащий его знакомой ФИО1, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 490 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Корнеев А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корнеевым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Корнеева А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Корнеева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Корнеевым А.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Корнееву А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Корнеев А.А., на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Корнееву А.А. наказание с применением п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Корнеева Андрея Александровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Корнеева Андрея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 2700», кассовый чек на сумму 3 490 рублей, переданные потерпевшей ФИО1 под расписку - оставить у последней, светокопии гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 2700» и кассового чеки на сумму 3 490 рублей - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                Е.А. Антропов