ст. 158, ст.ст. 161, 161, 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-80/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                            14 февраля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Керимова В.К.,

защитника Сугатова В.И.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Керимов В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 23.11.2006 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, по ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов В.К. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина; два эпизода грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Керимов В.К., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал со стороны спины к ФИО1, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки сзади в область затылка, от чего ФИО1 испытал физическую боль и потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Керимов В.К., продолжая реализовывать преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО1 около пяти ударов ногой в область туловища и головы, причинив последнему физическую боль, открыто похитил из кармана брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Керимов В.К., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь напротив <адрес>, увидели двух ранее не известных им ФИО11 и ФИО19, после чего, Керимов В.К., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, После чего, с целью реализации совместного преступного умысла, Керимов В.К. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было совершить открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО11, а Керимов В.К. должен был совершить открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО19 Далее, Керимов В.К., действуя во исполнение совместного умысла, согласно отведенной ему роли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО19 и нанес ему один удар кулаком правой руки в голову в затылочную область, затем кулаком левой руки нанес удар в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин верхних конечностей, которые согласно заключению эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как в совокупности так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, а неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение совместного умысла, согласно отведенной ему роли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО11 и нанес ему два удара носком ноги в область лица справа, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые согласно заключению эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как каждое в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов ФИО11, испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю и потерял сознание. После этого Керимов В.К., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, открыто похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 11 489 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей, всего имущество на общую сумму 12 689 рублей. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, открыто похитило имущество, принадлежащее ФИО11, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6 990 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, удостоверение участника боевых действий и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, всего на общую сумму 8 890 рублей. После чего, Керимов В.К. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратив похищенное в своё пользование, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный на сумму 12 689 рублей, ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 990 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут совместно с ФИО2 и ФИО5, находились напротив <адрес>, где Керимов В.К. увидел ранее неизвестного ему ФИО4, с которым у него завязался разговор, в ходе разговора между Керимовым В.К. и ФИО4 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта, Керимов В.К. увидел на шее ФИО4 золотую цепь, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область лица слева, от полученного удара ФИО4, потеряв равновесие, упал на землю. После этого, ФИО4 поднялся, однако Керимов В.К., продолжая реализовывать задуманное, нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область лица, от данного удара ФИО4, снова потеряв равновесие, упал на землю, после чего Керимов В.К. стал наносить многочисленные удары кулаками и ногами в область головы и туловища ФИО4 Затем, убедившись, что ФИО4 находится в бессознательном состоянии, и не сможет оказать сопротивление, сорвал с шеи ФИО4 золотую цепь, стоимостью 6 000 рублей, на которой находилась подвеска с изображением «Божьей Матери», стоимостью 4 000 рублей, из кармана его куртки он похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 7 979 рублей и ключи от автомобиля марки «Шкода Октавия», которые материальной ценности не представляют, всего имущество на сумму 17 979 рублей. После этого, Керимов В.К., снова стал наносить ФИО4 удары руками в область головы последнего, сидя сверху на животе ФИО4, причинив последнему согласно заключению эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, тупой травмы живота с разрывом корня брыжейки тонкой кишки, заднего листка брюшины, образованием гемоперитонеумома (скопление крови в брюшной полости до 500 мл.), забрюшиной гематомы, множественных переломов стенок правой верхнечелюстной пазухи, закрытого вывиха костей левого предплечья, ушибленных ран на голове, кровоподтеков, ссадин на лице, голове. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. После чего, Керимов В.К. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 979 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО22 имущество, а именно денежные средства в сумме 2 000 рублей, мужские туфли стоимостью 2 700 рублей, 3 G - модем «<данные изъяты>» стоимостью 1 800 рублей и МР 3 - плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 800 рублей на общую сумму 8 300 рублей. После чего, с места совершения преступления Керимов В.К. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, совместно с ранее ему знакомыми ФИО2, осужденным приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27.01.2011 года, ФИО14 и ФИО6, осужденными Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда от 20.01.2011 года, находясь у общежития по <адрес>, распивали спиртные напитки и курили «<данные изъяты>». В ходе распития спиртных напитков ФИО2, увидев ранее незнакомого ему ФИО13, зашедшего внутрь принадлежащего ему гаражного бокса по <адрес>, расположенному напротив указанного общежития, после чего, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ФИО14, также увидел ФИО13, и у него также возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и предложил ФИО6 и Керимову В.К., а так же ФИО2 совершить открытое хищение имущества у ФИО13 в гаражном боксе . Керимов В.К., ФИО2 и ФИО6 на данное предложение согласились, после чего ФИО14, ФИО6, ФИО2 и Керимов В.К. вступили в преступный сговор. После этого, во исполнение своего преступного умысла ФИО2, ФИО14, Керимов В.К. и ФИО6 распределили между собой роли, согласно которым ФИО2 под надуманным предлогом, попросить пустую бутылку, должен был войти в гараж, и в случае возможного сопротивления, подавить его, ФИО6 должен был оставаться внутри указанного гаражного бокса у входной двери, наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить в случае появления посторонних лиц, а ФИО14 совместно с Керимовым В.К. должны были совершить открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13 Далее ФИО2 примерно в 00 часов 20 минут того же дня, находясь в помещении гаражного бокса по <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, в ходе разговора с ФИО13, воспользовавшись тем, что внимание ФИО13 отвлечено, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего, примерно в 00 часов 25 минут, Керимов В.К. совместно с ФИО14, ФИО2 и ФИО6, действуя во исполнение совместного преступного умысла, вошли внутрь гаражного бокса , где Керимов В.К., действуя согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО13, от чего ФИО13 потерял равновесие и облокотился на крышку капота расположенного в гаражном боксе автомобиля <данные изъяты> , при этом обронив на пол принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9 790 рублей. Далее Керимов В.К. открыто похитил указанный сотовый телефон. ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, продолжал оставаться внутри гаражного бокса у входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого ФИО14, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО13, нанес ему несколько ударов в область головы и туловища, после чего открыто похитил принадлежащую последнему золотую печатку, стоимостью 10 000 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей. В результате примененного насилия у ФИО13 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове и лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов, которыми могли быть руки, ноги, участок ожоговой поверхности на тыльной стороне правой кисти, возникший от действия предмета с чрезмерно высокой температурой воздействия, возможно горящей сигареты, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого Керимов В.К. совместно с ФИО14, ФИО6, ФИО2 обратили похищенное в своё пользование и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 25 390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Керимов В.К. вину в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина в отношении ФИО11 и ФИО19 и кражу с причинением значительного ущерба ФИО22 не признал, и суду показал, что грабежа в отношении ФИО11 и ФИО19 он не совершал, а в ходе предварительного следствия признал вину в совершении данного преступления по договоренности с сотрудниками милиции о предоставлении ему сотового телефона для переговоров. Кражи имущества ФИО22 он так же не совершал, поскольку вещи, якобы похищенные им, принадлежали ему и находились в его пользовании.

Вину в совершении грабежей в отношении ФИО1 и ФИО13, разбоя в отношении ФИО4 признал в полном объеме.

Суд расценивает показания подсудимого Керимова В.К. по эпизодам совершения грабежа в отношении ФИО19, ФИО11, и кражи имущества ФИО22 как попытку избежать уголовную ответственности за совершенные преступления, и находит, что его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями Керимова В.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку они были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в том числе в присутствии защитника, и соотносятся с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания неявившихся потерпевших и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Керимова В.К. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Керимова В.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО1, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти к своему школьному другу Суркову Вячеславу, чтобы занять у него денег. Он вышел из квартиры и направился в сторону дома друга, который проживает на <адрес>, рядом с опорным пунктом милиции. Пройдя проезжую часть по <адрес>, он пошел по дорожке между домами и по <адрес>. В этот момент его кто-то окликнул, сзади спросив у него, нет ли сигарет. Он слегка повернул голову назад, и ответил, что нет. Парня спросившего у него сигарет, он не видел. После чего продолжил движение прямо. В этот момент он почувствовал удары в затылок, от данных ударов он упал, после чего два человека, стали наносить ему удары ногами в область головы. Он старался укрыть голову от ударов. Через некоторое время, удары прекратились, но парни не уходили, он продолжал лежать, не поднимая голову и стал чувствовать, что один из нападавших стал лазить у него по карманам джинс, из заднего кармана он вытащил деньги в сумме 200 рублей, после чего из правого кармана джинсовой куртки он вытащил, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета и связку ключей. После чего, парни убежали в сторону дома <адрес>. Он немного полежал, затем встал и пошел домой. Придя домой, он рассказал жене о случившемся, и она вызвала сотрудников милиции. Ущерб причиненный ему, он оценивает в 1 200 рублей.

- показаниями обвиняемого Керимова В.К., оглашенными в судебном заседании, согласно которых, в начале октября 2009 года, в ночное время, примерно в 02 часа 00 минут, он возвращался от своей подруги, в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел незнакомого ему мужчину, и у него возник умысел на хищение каких-либо материальных ценностей. Он крикнул мужчине «не найдется ли у него закурить», на что тот ответил, что у него нет сигарет. После этого, он подбежал сзади к мужчине, и нанес кулаком правой руки один удар по затылку, от чего мужчина упал на землю, когда он лежал на земле, он продолжал наносить ему удары по всему телу руками и ногами, нанес он ему около 5-6 ударов, мужчина сознание не терял. Затем Керимов В.К. из правого кармана его куртки, достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 200 рублей. Деньги он потратил, а сотовый телефон продал днем на «Птичьем рынке» неизвестному ему парню за 800 рублей, которые также потратил;

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что10.10.2009 года она находилась весь вечер дома, ее гражданский муж ФИО1 так же находился дома, он распивал спиртное. Примерно в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он куда-то ушел, при этом ей не поясняя, куда идет. Его не было примерно 10-15 минут, по его приходу она увидела, что лицо и одежда у него в крови. Она спросила у него, что случилось, на что он ей пояснил, что он решил пойти к своему школьному другу Суркову Вячеславу, чтобы занять у него денег, а когда он вышел из квартиры у <адрес> на него напали неизвестные, которые избив его, похитили у него деньги в сумме 200 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», связку ключей, после чего убежали в сторону <адрес>. Затем она вызвала сотрудников милиции.

Кроме того, вина Керимова К.В. в совершении преступного деяния в отношении ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Керимов В.К. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи в районе <адрес>, подойдя к неизвестному ему мужчину, нанеся ему несколько ударов по голове, открыто похитил у последнего сотовый телефон и деньги;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГи фототаблице к нему, в ходе которой, Керимов В.К., в присутствии двух понятых, у <адрес> указал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых была зафиксировано место совершения преступления;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет 1 000 рублей (т.2 л.д. 226).

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Керимова В.К. виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Суд считает, что его вина нашла свое подтверждение полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Керимова В.К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Вина Керимова В.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ в отношении ФИО11 и ФИО19 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО19, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО11, выйдя с работы, зашли в магазин, купили спиртные напитки и стали распивать данные напитки недалеко от завода. Затем, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они пошли к ФИО11 домой, так как он проживает в <адрес>. Когда они шли домой, то к ним сзади подбежали двое неизвестных парней, один из которых нанес сначала один удар по лицу ему, так как он развернулся, от полученного удара он сразу же потерял сознание и упал на землю. Что происходило дальше он не знает. Со слов ФИО11 ему стало известно, что второй парень, нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от которого Александр так же упал, но сознание не терял, а попытался встать и оказать сопротивление, но они оба стали наносить ему удары по разным частям тела. В результате нападения, у него был похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также деньги в сумме 1 200 рублей. Причинен ущерб на сумму 12 689 рублей для него является значительным;

- показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО19, и еще с несколькими сотрудниками вышли с работы, и решили распить спиртное в связи с тем, что у их сотрудника родился ребенок. Они зашли в магазин, купили спиртные напитки, а именно водку и пиво, и стали распивать данные напитки недалеко от завода. Примерно в 23 часа 00 минут, когда он был в состоянии алкогольного опьянения, он собрался уже домой и предложил знакомому ФИО19 поехать к нему домой, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ехать в <адрес> он сам не мог. После этого, на трамвае доехали до остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, и сошли с трамвая, а дальше пошли пешком. Дойдя до <адрес>, он неожиданно получил удар справа в область лица, как он понял, били ногой, от полученного удара он испытал физическую боль, но не падал. Перед собой он увидел двух незнакомых парней и спросил у них, что они творят, на что они сказали, чтобы он замолчал, и один из парней снова нанес ему удар в область лица справа носком ноги, от полученного удара он упал на землю лицом вниз, и на несколько секунд потерял сознание, после этого, когда он очнулся, он почувствовал, что у него в карманах данные парни ищут какое - либо имущество, и когда они поняли, что он пришел в сознание, они снова стали наносить ему удары в область головы ногами, также когда он лежал на земле, он видел, что рядом со ним на земле лежит ФИО19. Затем, когда парни, как он понял, украли, принадлежащее ему имущество, они перестали наносить ему удары, и он увидел, что они стали убегать, побежали они в сторону <адрес>, так как испугался за него, он не двигался и не приходил в сознание, подойдя, он нащупал пульс и успокоился. Стал приводить его в чувства, растер щеки, и он пришел в себя. Придя в сознание, он поинтересовался, что произошло, на что он рассказал ему о случившемся. После этого, он поднял его с земли, и они пошли домой. В результате преступления у него был похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» за 6 990 рублей, удостоверение участника боевых действий, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «Филипс», который он приобретал в 2007 году в магазине «<данные изъяты>» за 4 000 рублей, чем причинен ущербна сумму 8 890 рублей.

Изложенные потерпевшими в ходе судебного заседания обстоятельства совершенного подсудимым преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Кроме приведённых выше показаний потерпевших в материалах дела имеются показания Керимова В.К., данными в ходе допроса в качестве обвиняемого, явки с повинной, проверки показаний на месте, которые исследовались судом.

Так, обвиняемый Керимов В.К. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 10 числах октября 2009 года, ночью, в одном из дворов улиц <адрес>, курил "спайс", и познакомился с парнем по имени ФИО33, на вид 25 лет, рост примерно 180 см., плотного телосложения, волосы короткие светло русые. Гуляя с указанным парнем по <адрес>, они обратили внимание на двух ранее незнакомых парней в состоянии сильного алкогольного опьянения, и его знакомый предложил ему отобрать у них что-либо ценное, чтобы в дальнейшем похищенное продать и потратить деньги, на что Керимов В.К. согласился. Они с ним договорились о том, что они подбегут сзади к данным парням и нанесут удары, чтобы они не смогли сопротивляться, после этого, он подбежал к одному из парней, и нанес один удар кулаком правой руки по затылку, и сразу же нанес удар кулаком левой руки в область туловища, его знакомый в это время наносил удары второму парню. От полученных ударов парни упали на землю, лицом вниз, он забрал из кармана куртки сотовый телефон марки "<данные изъяты>", его знакомый забрал, что-то у второго парня. После того как они похитили имущество, они с ФИО33 убежали. По дороге ФИО33 показал ему два сотовых телефона "<данные изъяты>" и "<данные изъяты> которые он похитил у парня. Сотовый телефон марки "<данные изъяты>", он продал таксисту на <адрес>, а остальные два телефона ФИО33 оставил себе. Телефон он продал за 1 000 рублей, денежные средства они с ФИО33 потратил на собственные нужды;

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Керимов В.К. признается в том, что примерно в 10 числах ноября 2009 года он совместно с ранее не знакомым ему парнем на <адрес> совершили открытое хищение имущества у двух ранее незнакомых ему парней;

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГи фототаблицей к нему, Керимов В.К., в присутствии понятых указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ, у арки между домами и по <адрес> совместно с парнем по имени ФИО33 совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании сторона защиты и подсудимый указали, что явка с повинной, показания в ходе допроса в качестве обвиняемого и проверки показаний на месте, подсудимым даны по договоренности с сотрудниками милиции, в обмен на оказание услуги в виде предоставления сотового телефона для переговоров. На самом деле, данного деяния подсудимый не совершал.

Доводы подсудимого и стороны о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

В связи с этим, показания подсудимого на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката и понятых.

Кроме того, вина Керимова К.В. в совершении преступного деяния в отношении ФИО11 и ФИО19 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО19 добровольно выдал документы на похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа N 70» приобщен к материалам уголовного дела;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 добровольно выдал светокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 86-87);

- заключением судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО19 по данным анализа медико - экспертной документации имелись кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины верхних конечностей, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), рук, ног и т.п., которые квалифицируются как в совокупности так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д. 69);

- заключение судебно - медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО11 по данным анализа медико - экспертной документации имелись кровоподтеки и ссадины на лице, которые возникли от действия тупого предмета (предметов), рук, ног и т.п., которые квалифицируются как в совокупности так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д. 77).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Керимову В.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Исследовав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия стороны защиты о непричастности Керимова В.К. к вменяемому деянию, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Керимова В.К. полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Вина Керимова В.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он возвращался домой с гаража, который расположен по <адрес>. По пути домой, он зашел в магазин и купил себе бутылку пива. Перейдя дорогу, к нему подошли трое ранее незнакомых парней, на вид парням около 19-20 лет. Данные парни стали спрашивать у него, куда он идет, вообще, чего он тут ходит, на что он пояснил, что он идет домой и, что всегда здесь ходит. У него с ними началась словесная перепалка, он им сказал, что всегда здесь ходит, так как недалеко здесь живет, и в этом районе всех знает, а их видит впервые и после этого, парни от него отстали, он пошел дальше. Дойдя до жилых домов, он внезапно потерял сознание от удара, он не может сказать. В результате нападения у него похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета стоимостью 7 979 рублей и ключи с брелком от автомобиля марки «<данные изъяты>», золотую цепь длинной 55 см. шириной 1 см., 585 пробы, весом 10 гр., стоимостью 5 000 рублей, с подвеской «иконка» с изображением «Божьей матери», а всего на сумму 7 979 рублей;

- показаниями обвиняемого Керимова В.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он на птичьем рынке встретился со своими знакомыми ФИО2, и ФИО5 ФИО5. Встретившись, они стали гулять по <адрес>. Когда стало темнеть, примерно в 19 часов 00 минут они направились в сторону дома, то есть на <адрес> до <адрес> и так как им стало холодно, они зашли в торговый павильон, который расположен во дворе <адрес>. В магазине они решили приобрести водки, чтобы согреться. Первый раз они купили бутылку водки 0,5 л., которую они с ФИО2 распили тамже во дворе дома, после этого, они еще покупали водку, в общей сложности получилось два литра и всю эту водку они распивали вдвоем с ФИО2 во дворе данного дома. После этого, примерно в 21 30 часов они от <адрес> пошли в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес> он обратил внимание на мужчину, который шел им на встречу. На мужчину он обратил внимание, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и, сам с собой разговаривал. После того, как мужчина с ними поравнялся, он с ними поздоровался и пояснил, что он с <адрес>, на что они у него спросили, ну и что, что он с «Красного», они тоже с «Красного», в ответ на это, он попытался словесно им объяснить, что так себя со старшими не ведут. Он в это время увидел у мужчины на шее цепь, и захотел похитить ее, после этого, он нанес мужчине удар кулаком правой руки в область лица слева для того, чтобы подавить сопротивление мужчины. От полученного удара мужчина, потеряв равновесие, упал на землю, после этого мужчина поднялся, но он снова нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, от данного удара снова упал на землю и пока мужчина лежал на земле он стал наносить ему удары кулаками и ногами по всему телу. Затем он, убедившись, что мужчина не сможет более ему сопротивляться, он сорвал с шеи мужчины цепочку, в кармане его куртки он нашел у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а так же вместе с сотовым телефоном он забрал какие-то ключи. После этого, он снова стал наносить мужчине удары, бил он его в основном по голове руками, сидя сверху на мужчине. Избиение мужчины продолжалось около пяти минут. После этого, его от мужчины стал оттаскивать ФИО2. Когда он его оттащил от мужчины, он увидел фары, подъезжающего автомобиля. Он хочет пояснить, что мужчина все это время находился в сознании, и выражался в его адрес нецензурной бранью. После того, как они отбежали от места, где он избивал мужчину, их задержали сотрудники милиции, так как они были в состоянии алкогольного опьянения. После этого, их с ФИО2 доставили в Краснооктябрьский ОВД, где у него в Дежурной части ОВД <адрес>, были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который он похитил у мужчины. Позже он похищенный у мужчины сотовый телефон сдал в скупку, которая расположена в <адрес>. Ключи от автомобиля он выбросил, так как они какой - либо материальной ценности для него не представляли. Где золотая цепь, он пояснить не может, скорее всего он ее утерял, так как цепь была тонкая, поэтому он не помнит куда ее положил;

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она и ее дочь находились дома, ее муж ФИО4 поехал в магазин за продуктами. После этого он уехал к своему отцу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 20 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее муж позвонил и сказал ей, что уже едет домой, поставит машину в гараж и придет. Их гараж находится за автомойкой «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа 30 минут ее дочь позвонила на сотовый телефон мужу, но телефон был отключен. Она решила подождать и решила, что задержался с кем - нибудь из друзей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она начала обзванивать всех знакомых. Начала прозванивать по всем инстанциям. В бюро несчастных случаев ей сказали, что примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ КБ ее муж ФИО4 был доставлен с черепно-мозговой травмой. Затем она, и родная сестра мужа ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, поехали в больницу. В больнице они обнаружили мужа, который находился в коридоре, он лежал на кровати, стонал от боли, у него была сломана левая рука в локте, так же был вздут живот, находился в шоковом состоянии. Они подошли к врачу и на вопрос, что случилось с ее мужем, врач пояснил, что ФИО4 в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в МУЗ КБ с диагнозом ЧМТ, множественные ушибы лица, тела, головы. Ему было назначено лечение. Доставили его с <адрес>. Потом они подошли к мужу и спросили что случилось, на что ее муж ФИО4 сказал, что его избили, но где он не помнит. Так как он был полуголый, она спросила где его вещи, на что муж ответил, что не помнит. Так же он все время говорил, что у него болит рука. Затем она и дочь нашли врача, который его потом осмотрел. После этого пришли в приемную, где им дали личные вещи мужа, кожаную куртку, джемпер, джинсы, ботинки, которые были в крови. Она начала осматривать содержимое карманов, так как когда он уходил из дома, при нем находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», паспорт, медицинский полис, водительские права, портмоне, сколько в нем было денег точно она не знает, ключи от машины «<данные изъяты>», ключи от гаража, пропуск на завод «<данные изъяты>» на его имя. Так же на нем была золотая цепочка, весом примерно 20 грамм, пробы 585, а на ней икона, изготовленная из золота с фигурным изображением лика святого, всего из вышеперечисленного при муже не было. Медсестра пояснила, что когда он был доставлен в больницу эти вещи так же отсутствовали. У мужа так же спрашивала по поводу вещей, но он пояснить ничего не смог, так как у него было критическое состояние. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она занималась уходом за мужем и оформлением различной документации. Также ДД.ММ.ГГГГ ей врач МУЗ КБ сообщил, что у ее мужа ФИО4 тяжелая черепно - мозговая трамва, множественные ушибы лица, тела, тупая травма живота, отрыв брызжейки тонкого кишечника, перелом левой локтевой кости левой руки. Со слов врача так же ей известно, что ее муж не осознает, что с ним случилось, где он находится, так же его состояние неадекватно, контузия и гематома;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 16 часов 00 минут на сотовый телефон его матери ему позвонил Керимов В.К., с которым они знакомы на протяжении восьми лет, поддерживает с ним дружеские отношения, который предложил ему пойти погулять, он согласился. Они договорились встретиться у их общего знакомого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает по <адрес>, с которым он так же поддерживает дружеские отношения. Придя туда, он сказал, что у него имеется сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, прямой, который он приобрел на рынке «Птичий» две недели назад у незнакомого ему человека за 200 рублей, данный телефон был в нерабочем состоянии и он его отремонтировал у своего знакомого ФИО49, фамилию его не знает, он предложил Керимову В. и ФИО5 сходить к его тете, которая проживает по <адрес>, квартиру знает визуально, чтобы продать данный сотовый телефон и на вырученные деньги погулять и выпить спиртного. Так, он, Керимов В.К., ФИО5 ФИО5 вышли из дома примерно в 16 часов 30 минут, и отправились в сторону дома его тети. Подойдя к дому по <адрес>, он попросил Керимов В.К. и ФИО5 ФИО5 подождать около дома, а сам зашел в дом. Керимов В.К. Вадим и ФИО5 ФИО5 при этом сказали, что будут ждать его в торговом павильоне. Он пришел к тете, которую зовут ФИО52 и предложил ей купить сотовый телефон, но она отказалась, так как он был старым и сломанным. Выйдя на улицу, он подошел к Керимов В.К. и ФИО5 ФИО5, они приобрели спиртное. Распив спиртное, в дальнейшем приобрели еще две бутылки водки, которые распили совместно с Керимов В.К., позже подошли их общие знакомые ФИО55, ФИО33, которые постояли с ними и ушли. После примерно в 22 часа 00 минут он, Керимов В.К. и ФИО5 ФИО5 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», подойдя к повороту магазина «<данные изъяты>», он остановился, чтобы справить свою нужду, с ним рядом стоял ФИО5 ФИО5, также справлял свою нужду. После он услышал крики со стороны магазина «стройматериалы», он побежал и увидел, что Керимов В.К. сидел на туловище на незнакомом ему мужчине, коренастого телосложения, более никаких примет и во что был одет он не помнит, в области живота последнего, и наносил удары кулаками обеих рук в область лица мужчины, он стал оттаскивать его от этого мужчины, но Керимов В.К. вырвался, и начал наносить удары мужчине ногами в область туловища с левой стороны, сколько он нанес ударов он не помнит. Он оттащил Керимов В.К. от лежащего на земле мужчины, и они направились в сторону <адрес>. Через некоторое время подъехала служебная машина сотрудников милиции, и он и Керимов В.К. были доставлены в Краснооктябрьское РОВД. Где у него не было ничего изъято, а у Керимов В.К. было изъято три сотовых телефона, а именно «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, слайдер, принадлежащий ему, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ему, который он хотел продать несколькими часами ранее своей тете, так же в протоколе был указан сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 16 часов 00 минут к нему пришел Керимов В.К., с которым он знаком длительное время, но знает его поверхностно, близко стал общаться в течении последней недели, также с его слов знает, что он был три раза судим, их с Керимов В.К. познакомил их общий друг ФИО2, с которым он поддерживает дружеские отношения, знает его длительное время примерно с 9 лет, так как они жили по соседству. Посл,е Керимов В.К. позвонил со своего сотового телефона ФИО2 на абонентский номер его матери, которого пригласил к нему домой, так же ФИО2, придя нему домой сказал, что хочет продать телефон своей тете, чтобы получить деньги и купить спиртное. Так же у него имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, слайдер, который он передал Керимов В.К., который в свою очередь положил его в карман куртки черного цвета. Примерно в 17 часов 00 минут он, ФИО2 и Керимов В.К. вышли из его дома и направились к тете ФИО2, подойдя к дому, он и Керимов В.К. пошли в торговый павильон, а в это время ФИО2 пошел к тете домой, но вернувшись ФИО2 пояснил, что его тетя не купила сотовый телефон. После чего ФИО2 и Керимов В.К. купили в торговом павильоне спиртное - водку и выпили, затем купили еще две бутылки водки и также выпили, после встретили ранее знакомых им молодых людей, их имен он не знает. Примерно в 22 часа 00 минут он, ФИО2 и Керимов В.К. пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» им навстречу шел ранее неизвестный ему мужчина плотного телосложения, рост примерно 180-185 см., на голове был головной убор, в форме кепки черного цвета, когда мужчина поравнялся с Керимов В.К., он стал бить мужчину кулаками рук в область лица, так же ногами в неопределенную область, после подошел ФИО2 и стал разнимать Керимов В.К. и мужчину, он в это время находился недалеко и, подбежав к ФИО2, он стал говорить «хватит». После он услышал, что приближается служебная машина сотрудников милиции, он очень испугался и пошел в сторону своего дома. Придя домой, включил телевизор, потом лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел ФИО2 и сказал, что его и Керимов В.К. вчера забрали сотрудники милиции.

Кроме того, вина Керимова К.В. в совершении преступления в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал светокопию гарантийной карточки и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства светокопии гарнтийной карточки и кассового чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые были изъяты у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Керимовым В.К., согласно которому ФИО2 подтвердил ранее им данные показания, с которыми Керимов В.К. согласился и признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимов В.К., изъятый в ИП «<данные изъяты>»;

- заключением судебно-медицинской экспертиза и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, тупой травмы живота с разрывом корня брыжейки тонкой кишки, заднего листка брюшины, образованием гемоперитонеумома (скопление крови в брюшной полости до 500 мл.), забрюшиной гематомы, множественных переломов стенок правой верхнечелюстной пазухи, закрытого вывиха костей левого предплечья, ушибленных ран на голове, кровоподтеков, ссадин на лице, голове. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость золотой цепи 6 000 рублей, стоимость золотой подвески 4 000 рублей, стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» 7 979 рублей (т.2 л.д.229, т.1 л.д.206-207).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Керимову В.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Керимова В.К. полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина Керимова В.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО22 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО22, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили из МУЗ КБ и сообщили, что ее сыну Керимов В.К. была оказана медицинская помощь и его необходимо забрать домой, у него была повреждена стопа правой ноги. Ей и мужу стало жалко сына и они решили, что он пока выздоровеет, поживет у них дома. С это времени он стал жить у них в зальной комнате. Так ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу примерно в 07 часов 00 минут, муж на работу ушел вместе с ней, позже со слов ее младшего сына ФИО33, она узнала, что когда он вернулся домой и обнаружил, что в квартире в шкафу перерыты ее вещи. Она поняла, что Керимов В.К. совершил кражу. Керимов В.К, похитил деньги в сумме 2 000 рублей, мужские туфли из кожи черного цвета стоимостью 2 700 рублей, флэш-карту стоимостью 1 800 рублей, МР3 - плеер, стоимостью 1 800 рублей. Однако позже, мужские туфли черного цвета, а так же флеш-карту она забрала в общежитии в <адрес>, где вахтер передала ей спортивную сумку, принадлежащую Вадиму с его личными вещами, где находились туфли мужские черного цвета, флеш-карта, а также МP-3 плеер, таким образом материальный ущерб составил 8 300 рублей, который является для нее значительным.

Изложенные потерпевшей обстоятельства совершенного подсудимым преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Кроме приведённых выше показаний потерпевшей в материалах дела имеются показания Керимова В.К., данными в ходе допроса в качестве обвиняемого, которые исследовались судом.

Так, обвиняемый Керимова В.К., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он находился дома. В это время в дверь постучали, как позже ему стало известно, это были сотрудники милиции. Он дверь им не открыл, а общался с ними через закрытую дверь. Сотрудники милиции стали пояснять ему, что ему необходимо прибыть в Краснооктябрьский РОВД г. Волгограда для дачи каких-то объяснений. Он им пояснил, что подойдет в милицию позже. После того, как сотрудники милиции ушли, он сразу решил собрать вещи и поехать в <адрес>, так как понял, что его разыскивают по факту разбойного нападения на одного из мужчин, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> взял дорожную сумку и стал складывать в нее вещи, а именно он взял, принадлежащие его отцу туфли черного цвета, так же он взял флэш-карту «<данные изъяты>», МР3-плеер марки «<данные изъяты>», и деньги в сумме 2 000 рублей. Сложив все в сумку, он вышел из квартиры и пошел на <адрес> в общежитие. Придя в общежитие, он оставил сумку у своей знакомой ФИО43, в комнате <адрес>. Когда вышел на лестничную площадку, его задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании сторона защиты и подсудимый указали, что преступного деяния подсудимый не совершал, поскольку вещи, которые он забрал с собой, принадлежат ему, и соответственно, не могли быть похищены им.

Доводы подсудимого и стороны о том, что он не совершал хищения имущества ФИО22, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

В этом случае, суд отдает предпочтение показаниям Керимова В.К., данным в ходе предварительного следствия, и приведенным выше судом, поскольку указанные показания были даны им спустя непродолжительный период времени после совершения престулпения; он в судебном заседании подтвердил, что показания на следствии давались добровольно, самостоятельно, без какого-либо воздействия и принуждения, с участием защитника, замечаний к протоколу допроса он не высказывал и самостоятельно подписывал.

В связи с этим, показания подсудимого на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе в присутствии адвоката.

Кроме того, вина Керимова К.В. в совершении преступного деяния в отношении ФИО22 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых была зафиксирована обстановка места происшествия;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО22 добровольно выдала мужские туфли и 3G-модем «<данные изъяты>», похищенные у нее ранее Керимовым В.К. (т.1 л.д.134-135);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств мужские туфли и 3G-модем «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 в ходе выемки;

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны мужские туфли и 3G-модем «<данные изъяты>».

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Керимову В.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Керимова В.К. о том, что, кражи имущества ФИО22 он не совершал, поскольку вещи принадлежали ему, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Потерпевшая ФИО22 в период предварительного следствия уверенно и последовательно поясняла, что имущество, похищенное ФИО22, принадлежало ей и ее мужу.

Проанализировав показания подсудимого в ходе судебного заседания, суд приходит к убеждению, что версия Керимова В.К. об отсутствии в его действиях преступного умысла на хищение имущества ФИО22, поскольку вещи принадлежали ему, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого свидетельствует о его прямом умысле на совершение хищения чужого имущества с корыстной целью и при таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Керимова К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО13 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут он находился в гараже на <адрес>, и курил. В это время к нему подошли Керимов В.К. ФИО6 (ранее их не знал) и один из них спросили закурить, на что он согласился, и дал им сигарету, затем они у него спросили пустую баклажку. Затем он повернулся спиной к парням и пошел за баклажкой в это время ему ФИО2 нанес удар в лицо, после чего он облокотился на машину, которая находилась в гараже. После этого, ему продолжили наносить удары остальные, и он упал на пол гаража, при этом ему так же продолжали наносить множественное количество ударов ногами и руками в область головы и туловища. После чего он почувствовал, что кто-то лазает по его карманам, и продолжают наносить удары, кто именно лазил по карманам он не видел, так как закрывал лицо руками. Когда ему перестали наносить удары, он поднялся и обнаружил, что пропала золотая цепочка, сотовый телефон и денежные средства в сумме 600 рублей. Причинный ему ущерб на общую сумму 25 600 рублей для него является значительным.

Изложенные потерпевшем в ходе судебного заседания обстоятельства совершенного Керимовым В.К. преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Кроме приведённых выше показаний потерпевшего в материалах дела имеются показания Керимова В.К., данные на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время назвать не может, он пришел в общежитие по <адрес>, так как в данном общежитии проживает девушка по имени ФИО86, которая является знакомой ФИО2, и он знал, что ФИО2 должен находиться у ФИО86. Когда он пришел в общежитие, то там находился ФИО2, ФИО5, и парень по имени ФИО93, которого он видел около 2-3 раз, так же с ними была ФИО86, все они стояли в коридоре общежития. Затем ФИО2 проводил ФИО86 домой, и он совместно с ФИО2, ФИО5 ФИО5 и Иваном пошли на улицу, но между вторым и третьим этажом, они встретили ранее малознакомых парней ФИО6 и ФИО14, они с ними остановились, стали разговаривать и распивать спиртное, а именно пиво. Затем они все вышли на улицу, после этого ФИО6 и ФИО14 предложили покурить "спайс", а ФИО93 и ФИО5 с ними не курил, просто стояли около нас. В процессе разговора и распития спиртных напитков, им понадобилась пустая бутылка, для того, чтобы еще покурить и тогда ФИО2, обратив внимание на мужчину, который находился в гаражном боксе, который расположен недалеко от общежития. Он им всем сообщил, что он пойдет к данному мужчине и спросит у него пустую бутылку. После данных слов ФИО2 направился в гараж к мужчине. После того как ФИО2 ушел в гараж, ФИО14 Эдик предложил им с ФИО6 совершить в отношении мужчины, к которому пошел ФИО2 грабеж. Данное предложение они с Сергеем поддержали и пошли следом за ФИО2, то есть он шел впереди них, а они шли позади. Когда они все втроем, то есть он, ФИО14 и ФИО6 вошли в гараж, он увидел, как ФИО2 нанес один удар кулаком правой руки в область лица мужчине, и стал уходить, из - за чего он нанес ему удар, он сказать не может, так как не присутствовал при их разговоре, но сразу же после этого, он вбежал в гараж, и нанес мужчине два удара в область лица мужчины кулаком правой руки, от полученного удара мужчина присел на землю, облокотившись на машину. После этого, он поднял с пола сотовый телефон марки "<данные изъяты>", который толи выпал у него из кармана, а может быть и выронил из руки. В это время ФИО14 снимал с пальца руки золотой перстень, он не видел, каким образом ФИО14 снимал с пальца кольцо, но хочет пояснить, что ФИО14 курил, прижигал ли он руку, он не знает. ФИО6 стоял около двери в гараже, на тот случай, если вдруг кто-то зайдет в гараж.

Данные обстоятельства так же нашли подтверждение в показаниях ФИО14, данными последним в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в течении всего дня находился дома, примерно 11 часов 00 минут он созвонился со своим знакомым ФИО6, который проживает по адресу <адрес> абонентский номер и договорились, что он к нему домой приедет вечером и они пойдут с ним в какой-нибудь бар. Примерно в 19 часов 00 минут к нему домой приехал ФИО6, они у него дома побыли примерно около одного часа, затем они вышли из комнаты, при этом у них в руках находились две баклажки с водой емкостью 2,5 литра. Когда они с ФИО6 проходили между вторым этажом, то там находились ранее ему малознакомые парни и девушки, может пояснить, что они приходят в гости к его соседки ФИО142, которая проживает в комнате напротив его. Из всех парней он ранее видел ФИО2, ФИО55, ФИО5, Керимов В.К. остальных он не знает, как зовут. Он с ФИО6 вышел на улицу и пошел за <адрес>, для того чтобы покурить «Спайс», когда он начал подкуривать «Спайс», то они увидели, что к ним приближаются люди, он перестал раскуривать «Спайс». Затем ФИО6 сказал, что это идет ФИО2, со своими друзьями, и он продолжил раскуривать «Спайс», при этом он предложил им, на что они согласились. Может пояснить, что к ним подошли ФИО2, ФИО55, ФИО5, Керимов В.К. и парень которому они с ФИО6 дали кличку «<данные изъяты>», так же может пояснить, что они его увидели первый раз. Затем они пошли к подъезду <адрес>, при этом ФИО2, Керимов В.К., ФИО55, «ФИО127», ФИО5 пошли за пивом, через некоторое время они вернулись с пивом 2 бутылки пива емкостью 1 литр. Он и ФИО6 пиво не пили, вышеуказанные парни выпили данное пиво. Затем они сказали, что они пошли в ларек, что бы купить спички, при этом около подъезда остался он, ФИО6 и ФИО5, он, через секунд 15, выглянул посмотреть, куда они пошли, их не было видно. Может добавить, что он, когда раскуривал «Спайс», то видел, что у одного из гаражей напротив <адрес> дверь открыта, и в гараже горит свет, но когда он выглянул, что бы посмотреть, куда пошли вышеуказанные парни, то дверь в гараж была прикрыта. Затем он пошел к данному гаражу приоткрыл входную дверь и услышал, что кто-то из парней говорит «Давай с нами», при этом эта фраза была сказана несколько раз, он сразу закрыл дверь и пошел к ФИО6 и ФИО5, которые стояли около подъезда. Когда он подошел к ФИО6 и ФИО5, то они спросили, что там происходит, он сказал, что не знают, затем они увидели, что минут через 10 из гаража вышел ФИО2, и пошел в сторону детского садика, при этом он в приказном тоне позвал ФИО5 словами «Иди за мной», на что ФИО5 быстро пошел к ФИО2. Он с ФИО6 постояли около двух минут около подъезда, но так никто к ним не подошел и они пошли к нему в комнату, где он взял деньги, затем они попили пиво и разошлись по домам.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился целый день дома, примерно в 22 часа 00 минут он находился в общежитие по <адрес>, с ФИО2 и Керимов В.К., где между вторым и третьем этажом они встретили ранее им малознакомых парней ФИО6 и ФИО14, они с ними стали пить пиво. Затем они все вышли на улицу, где покурили «Спайс». Затем они решили еще покурить «Спайс», но у них не было спичек и баклажки, и он и ФИО2 увидели, что около гаража стоит мужчина, при этом открыта дверца гаража. После этого ФИО2 пошел к данному мужчине спросить спичек и пустую баклажку. В ходе разговора ФИО2 нанес удар мужчине в лицо и Керимов, ФИО6, ФИО14 стали так же наносить ему удары. Что было похищено у потерпевшего ему неизвестно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с Вельчинским и Кериовым встретили между вторым и третьем этажом общежития на <адрес>, встретили ранее малознакомых парней Сергея и Эдика, с ними стали пить пиво, которое им предложил ФИО6 и ФИО14, так как у них при себе находилась одна бутылка пива емкостью 1,5 литра. Затем они все вышли на улицу и остановились около подъезда, затем ФИО6 и ФИО14 предложили покурить «Спайс», на что они согласились и пошли за дом <адрес>. Он, Вадим, ФИО6 и ФИО14 стали курить «Спайс», а ФИО93 и ФИО5 с ними не курили, просто стояли около них. Затем они решили еще покурить «Спайс», но у них не было спичек и баклажки, и он увидел, что около гаража напротив <адрес> стоит мужчина, при этом открыта дверца гаража. После этого он решил подойти к данному мужчине спросить спичек и пустую баклажку, при этом за ним пошли ФИО6, Керимов В.К. и ФИО14, а ФИО5 и ФИО93 остались около <адрес>. Затем он подошел к мужчине и спросил у него спичек и пустую баклажку, при этом Вадим стоял напротив мужчины, он стоял справа от мужчины, Сергей стоял слева от мужчины, а ФИО14 рядом с ФИО6. Затем ему не понравился ответ мужчины, и он ему нанес один удар кулаком левой руки в область лица, от чего он облокотился к машине, при этом мужчина находился полу боком к нему. Затем Керимов В.К. нанес ему два-три удара ногой в область груди, от чего мужчина упал на пол гаража. После этого он увидел, что ФИО6 и ФИО14 нагнулись над мужчиной, и он в это время вышел из гаража, при этом он услышал, что кто-то кричал «Обручальной кольцо не трогай», но может с уверенностью сказать, что это был не Керимов В.К.. Затем следом за ним вышел Вадим, он сказал ФИО5, который находился около подъезда, пошли домой, на что он согласился и подошел ко мне. Он и ФИО5 пошли в сторону детского садика, следом за ними шел Керимов В.К., ФИО6 и ФИО14. Когда они подошли к детскому садику около <адрес>, то он остановился и спросил у ФИО6 и ФИО14, что они забрали у мужчины, так как он слышал слова про обручальной кольцо, на что они сказали, что они нечего не забирали. Затем они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Феди и к нему домой пришел Вадим и он им показал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, при этом он пояснил, что данный телефон купил за 1000 рублей.

Кроме того, вина Керимова В.К. в совершении преступления в отношении ФИО13 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых была зафиксирована обстановка места совершения преступления;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ИП «<данные изъяты>» была изъята светокопия договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимова В.К.;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства светокопия договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимова В.К., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением судебно - медицинской экспертиза и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой по данным анализа медико - экспертной документации у гр. ФИО13 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове и лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., участка ожоговой поверхности на тыле правой кисти возникшего от действия предмета с чрезмерно высокой температурой воздействия, возможно горящей сигареты, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- справками о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» 9 790 рублей, стоимость золотой печатки 10 000 рублей, стоимость золотой цепи 5 000 рублей.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Керимову В.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Керимова В.К. полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Керимовым В.К. преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, признание вины по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО4 и ФИО13, наличие 2 группы инвалидности.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенных подсудимым деяний, сведения о личности, которые свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, суд полагает, что его исправление Керимова В.К. возможно исключительно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Керимова В.К., который нигде не работает, суд считает возможным назначить последнему наказание за совершение грабежей и разбоя без штрафа.

Отбывание наказания Керимову В.К. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Керимова В.К. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимов В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

          - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 и ФИО19 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22 в виде 2 лет лишения свободы;

- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Керимов В.К. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Керимов В.К. исчислять с 06.11.2009 года.

Меру пресечения в отношении Керимов В.К. заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимова В.К., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимова В.К. - хранить при деле; мужские туфли, 3G модем - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: