п.а ч.2 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                          28 февраля 2011 года


Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волгограда Белоусова С.Н.,

подсудимого Казакова И.К.,

подсудимого Глазкова А.С.,

подсудимого Ляпкова Д.Ю.,

защитника Лодягиной В.И.,

защитника Мичуриной О.С.,

защитника Казаковой Е.В.,

защитника Ляпковой А.Ю.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаков И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 19.03.2009 года Тракторозаводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,

Глазков А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 18.11.2009 года Центральным районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

Ляпков Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 18.11.2009 года Центральным районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков И.К. совершил три эпизода угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Кроме того, Казаков И.К., Глазков А.С. и Ляпков Д.Ю. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Казаков И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Ляпковым Д.Ю., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в <адрес>, где распивали пиво, увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , припаркованный около первого подъезда указанного дома, и решил совершить угон указанного транспортного средства, о чем сообщил Ляпкову Д.Ю., пытаясь вовлечь последнего в совершение указанного преступления, однако, Ляпков Д.Ю. отказался. Решив самостоятельно реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Казаков И.К., примерно в 22 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО16, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при нем, ножа взломал замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля. Сев на водительское сидение, Казаков И.К. вырвал рукой провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель, после этого, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак регион, не имея права пользования автомобилем, без согласия собственника ФИО16, начал движение, скрывшись с места преступления. Завладев таким образом указанным автомобилем, Казаков И.К. подъехал к Ляпкову Д.Ю., находившемуся на лавочке во дворе <адрес>, в <адрес>, и предложил довезти последнего до места проживания, в <адрес>, на что Ляпков Д.Ю. согласился и сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Казаков И.К., находившийся за управлением автомашины, проследовал по проезжей части <адрес>, где повернул на <адрес>, проследовал во двор <адрес>, где вместе с Ляпковым Д.Ю. покинул салон указанного автомобиля и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут автомашина была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, Казаков И.К. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО17

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил от <адрес> в сторону парка «<данные изъяты>» в <адрес>. Проходя через двор <адрес>, Казаков И.К. увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованный около второго подъезда указанного дома, и решил совершить угон указанного транспортного средства. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Казаков И.К. примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имевшегося при нем, ножа взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля. Сев на водительское сидение, Казаков И.К. вырвал рукой провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель, после чего, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , не имея права пользования автомобилем, без согласия собственника ФИО3, начал движение, скрывшись с места преступления, проследовав по проезжей части <адрес> до <адрес>, где остановился во дворе <адрес>, в <адрес>, покинул салон указанного автомобиля и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут автомашина была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, Казаков И.К. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО3

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил от <адрес>, к <адрес> в <адрес>, где проживает его мать ФИО19 Проходя через двор <адрес>, Казаков И.К. увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , припаркованный около второго подъезда указанного дома, и решил совершить угон указанного транспортного средства. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Казаков И.К. примерно в 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащему ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имевшегося при нем, ножа взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля. Сев на водительское сидение, Казаков И.К. вырвал рукой провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель, после чего на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , не имея права пользования автомобилем, без согласия собственника ФИО5, начал движение, скрывшись с места преступления, проследовав по проезжей части <адрес>, повернул на <адрес>, где был обнаружен сотрудниками милиции, начавшими преследование. Пытаясь избежать задержания, Казаков И.К. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак проследовал во двор <адрес>, в <адрес>, где покинул салон указанного автомобиля и скрылся бегом в сторону пр. <адрес>. Таким образом, Казаков И.К. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО5

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Глазковым А.С. и Ляпковым Д.Ю., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, проходили по двору <адрес>, где Глазков А.С. увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованный у торца дома, и предложил Ляпкову Д.Ю. и Казакову И.К. совершить угон данного транспортного средства, на что последние согласились. Вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Глазков А.С., Ляпков Д.Ю. и Казаков И.К. распределили роли, согласно которым Глазков А.С. должен был взломать замок водительской двери, проникнуть в салон и запустить двигатель, а Ляпков Д.Ю. и Казаков И.К. в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Глазкова А.С. об опасности обнаружения их преступных действий. Реализуя совместный преступный умысел, Глазков А.С. примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащему ФИО13, и, воспользовавшись тем, что посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, согласно своей роли при совершении преступления, неустановленным следствием предметом взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля. В это время Казаков И.К. совместно с Ляпковым Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, действуя согласно распределенным ролям, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Глазкова А.С. об опасности обнаружения их преступных действий. Затем Глазков А.С. вернулся к Казакову И.К. и Ляпкову Д.Ю. и договорился с последними оттолкать автомобиль на безопасное расстояние, чтобы облегчить совершение преступления и запустить двигатель на удаленном расстоянии от дома. Реализуя задуманное, Глазков А.С., Ляпков Д.Ю. и Казаков И.К. вновь подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, где Глазков А.С. сел на водительское сидение, а Ляпков Д.Ю. и Казаков И.К. стали толкать автомобиль. Оттолкав автомобиль на безопасное расстояние, Глазков А.С, находившийся за управлением автомашины, запустил двигатель, после чего, Казаков И.К. и Ляпков Д.Ю. сели в салон на пассажирские сидения и на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением Глазкова А.С., не имевшего права пользования автомобилем, без согласия собственника ФИО13, продолжили движение, скрывшись с места преступления, проследовав в <адрес>, <адрес>, где покинули салон указанного автомобиля около конечной автобусной остановки маршрута на федеральной трассе «<данные изъяты>» и скрылись. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут автомашина была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, Глазков А.С., Ляпков Д.Ю. и Казаков И.К. неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО13.

В судебном заседании подсудимый Казаков И.К. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Глазков А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Ляпков Д.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.      

Огласив показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, огласив показания неявившихся потерпевших и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Вина Казакова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО16 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Казакова И.К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ляпковым и встретился с тем на ООТ «<данные изъяты>», в <адрес>, после чего они поехали к его матери на <адрес>, в <адрес>. Там они во дворах пили пиво, потом купили еще пива и решили зайти во двор дома по <адрес>, номер дома он не знает, чтобы познакомиться с девушками. Там они посидели на лавочке, но никого не встретили. Во дворе они увидели автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты>, точно не помнит, регистрационный знак не помнит, красного цвета. Он решил угнать данный автомобиль, и предложил Ляпкову попробовать угнать его. Ляпков отказался и отошел в сторону, где сел на лавочку. Он решил попробовать, получится ли у него угнать автомобиль или нет. У него в то время находился брелок с перочинным ножом. Он подошел к машине со стороны водительской двери и, поместив нож в скважину замка, провернул личинку. Он открыл дверь, сел в салон машины на место водителя, перемкнул провода зажигания, и запустил двигатель. Управляя автомобилем, он подъехал к Ляпкову и сказал тому садиться в машину. Тот сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали с Ляпковым в сторону <адрес> они повернули вниз в сторону пр. ФИО18 и, не доезжая жилых домов, вышли из машины, и пошли по домам. Из салона автомобиля ни он, ни Ляпков никаких ценностей не брали, технических повреждений автомобилю нанесено не было (т. 2 л.д. 93-94, т. 3 л.д. 65-70);

- показаниями обвиняемого Ляпкова Д.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Казаковым, и они примерно в 18 часов 00 минут встретились на ООТ «<данные изъяты>», в <адрес>. Они вместе поехали на <адрес>, в <адрес>, где живет мать Казакова. Там Казаков взял у матери денег, и они на них купили пиво, которое выпили вдвоем и пошли гулять. Примерно в 23 часа 30 минут во дворе дома по <адрес>, номер дома он не знает, они увидели автомобиль <данные изъяты>. Казаков предложил ему угнать данный автомобиль. Он отказался, и тогда Казаков сам направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. Он отошел в затемненное место и сел на лавочку. Что делал Казаков возле автомобиля он не видел. Примерно через 5 минут он увидел как у автомобиля <данные изъяты> загорелись фары, и через 2 минуты нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, за управлением которого сидел Казаков. Илья предложил ему поехать вместе, и он решил, что раз Казаков угнал машину, то он сможет доехать до дома. Он сел в салон вышеуказанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, Казаков оставался за рулем. Они поехали по 2-ой продольной до <адрес>, после чего они с Казаковым вышли из машины у <адрес> и пошли по домам. В сговор с Казаковым на угон автомобиля <данные изъяты> он не вступал. Из салона автомобиля ни он, ни Казаков никаких ценностей не брали (т. 3 л.д. 14-16);

- показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак регион. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, как обычно, поставил указанный автомобиль на стоянку перед окнами квартиры, напротив первого подъезда <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он автомобилем не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он, собираясь на работу, выглянув в окно, не обнаружил принадлежащего ему автомобиля и вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион обнаружен у <адрес>, в <адрес>. Он сразу выехал по указанному адресу, где осмотрел свой автомобиль и обнаружил повреждения замка передней левой двери и замка зажигания, что не является для него значительным, из салона машины ничего не пропало (т.2, л.д. 78-79).

Кроме того, вина Казакова И.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, пропавшего с места парковки в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, в <адрес> (т. 2 л.д. 41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, а именно участок местности напротив первого подъезда <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 42-44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион , на месте обнаружения у <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра установлены повреждения электропроводки замка зажигания (т. 2 л.д. 53-56);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Казаков И.К. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ угоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион от <адрес>, в <адрес> (т. 2 л.д. 83-84).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Казакову И.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Казакова И.К. свидетельствует о его прямом умысле на совершение преступления, при этом, подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, для потерпевшего, желая этого, угнал автомобиль, принадлежащий ФИО16

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Казакова И.К. полностью доказана и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Вина Казакова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Казакова И.К., согласно которым, он, в начале мая 2010 года, точнее дату не помнит, приехал в гости к матери примерно в 16 часов 00 минут. Погостив у матери, он вышел на улицу, встретил друзей, с которыми он распивал пиво во дворе <адрес>. Затем он решил пойти в парк на <адрес>, в <адрес>. Во дворе <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак не помнит, белого цвета. Он решил угнать данный автомобиль. Корыстной цели у него не было, он подумал покататься на данной машине, а затем бросить ее. Время было примерно 23 часа 30 минут. При помощи перочинного ножа, который был у него на брелке ключей, он повернул замок водительской двери, сломав его, открыл дверь и сел в салон. Он увидел, что провода висели не прикрытые коробкой, он вытащил провода из клемм, сомкнул их и запустил двигатель. Он поехал кататься на угнанной машине, и доехал до <адрес>, в <адрес>, недалеко от поликлиники . Там он стал трезветь, и ему стало страшно, что его могут поймать. Он загнал машину во двор, припарковал ее, вышел из салона и пошел домой к матери. Из салона автомобиля он никаких ценностей не брал, технических повреждений автомобилю нанесено не было (т. 3 л.д. 65-70);

- показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он проживает совместно с гражданской супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ноябре 2009 года он приобрел автомобиль <данные изъяты> белого цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который поставил на регистрационный учет в МРЭО <адрес>, где получил регистрационные знаки регион. Особых примет автомобиль не имел, сигнализацией не оборудован, автомагнитола отсутствовала, на крыше был установлен багажник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он приехал на указанном автомобиле домой, а именно к дому по пр-ту <адрес>, в <адрес>, где припарковался во дворе напротив своего подъезда, вышел из машины, закрыл двери и поднялся в квартиру. Более из дома в тот вечер он не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 04 часа 20 минут, так как планировал ехать на рыбалку со своим знакомым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. В 04 часа 45 минут он вышел на улицу и не обнаружил автомобиль <данные изъяты>, регистрационные знаки регион, на том месте, где оставил вечером. Он сразу позвонил своему знакомому ФИО2, так как последний по простой письменной доверенности иногда управлял его автомобилем, но своего комплекта ключей не имел. Он рассказал ФИО35 о случившемся, и тот уверил, что машину не брал. Затем он по телефону вызвал сотрудников милиции. В автомобиле в «бардачке» оставались документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на его имя и водительское удостоверение на имя ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня примерно в 11 часов ему позвонил сотрудник милиции и пояснил, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен в <адрес>, у <адрес> по указанному адресу, он действительно обнаружил свой автомобиль <данные изъяты> регистрационные знаки регион. При осмотре автомобиля он установил, что никаких технических повреждений кузов машины не имел, никаких ценностей не пропало, документы указанные выше находились на том же месте. Материального ущерба данным преступлением ему причинено не было (т. 2 л.д. 119-120, т. 3 л.д. 3-7);

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она проживает совместно с гражданским мужем ФИО3. У ФИО3 в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета г.н. регион. Данный автомобиль ФИО3 постоянно на ночь оставляет во дворе дома, так чтобы машину было видно из окна квартиры. Сигнализацией автомобиль не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой примерно в 14 часов 00 минут. Примерно в 21 час 00 минут домой приехал Дмитрий на указанном автомобиле, и припарковал его напротив подъезда. Весь вечер они находились дома, и примерно в 23 часа 00 минут она выходила на балкон курить и видела во дворе автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак регион. Возле машины никого не было, ничего подозрительного она не заметила. Место, где был припаркован автомобиль, не освещается в темное время суток. Ночью она также ничего подозрительного не замечала. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 разбудил ее и сообщил, что автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак регион, нет на месте, и что он вызвал милицию (т. 2 л.д. 149-150).

Кроме того, вина Казакова И.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак регион, угнанного в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ с места парковки от <адрес> по пр-ту. <адрес>, в <адрес> (т. 2 л.д. 106);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, начатого в 05 часов 50 минут, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, а именно участок местности напротив второго подъезда <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 107-109);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, начатого в 11 часов 50 минут, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, на месте обнаружения у <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра установлены повреждения замка передней левой двери автомобиля, а также повреждение электропроводки замка зажигания (т. 2 л.д. 112-114);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Казаков И.К. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ угоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион от <адрес> по пр-ту <адрес>, в <адрес> (т. 2 л.д. 142).

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого Казакова И.К. по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Вина Казакова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Казакова И.К., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился в парке на <адрес>, в <адрес>. Там он находился с ранее знакомыми парнем и четырьмя девушками. Он употребил примерно 1 литр пива. После этого он решил поехать в гости к знакомой девушке в <адрес>. На такси он прибыл на <адрес>, где примерно в 23 часа 10 минут он встретился со своей знакомой. Вместе с ней он выпил пива, также примерно 1.5 литра. Пообщавшись с девушкой, он попрощался с ней и решил пойти в гости к своей матери. Так он, пешком направился в сторону <адрес>. Пройдя <адрес>, он пошел через дворы, и примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, в <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, регистрационный знак не помнит, регион «<данные изъяты>» - <адрес>. У него в тот момент возник умысел на угон данного автомобиля. Корыстной цели у него не было, он подумал покататься на данном автомобиле, а затем бросить его. Убедившись, что вокруг никого не было, и машина стоит в неосвещенном месте, он подошел к автомобилю <данные изъяты> со стороны водительской двери и открыл дверь, сломав замок при помощи имевшегося у него ножа. Сигнализации в машине не было. Он сел в салон на место водителя и, нащупав под рулевой колонкой провода зажигания, сомкнул их и запустил двигатель машины. За управлением указанной машины он выехал на проезжую часть <адрес>, и поехал к дому своей матери. Там он остановился, и обнаружил пропажу своего сотового телефона. Тогда он снова сел в салон автомобиля <данные изъяты> и решил вернуться во двор <адрес>, так как подумал, что телефон он утерял во дворе данного дома. Он снова завел двигатель и поехал обратно. Выезжая из двора, он увидел патрульный автомобиль ДПС, и испугавшись, что его действия обнаружат, решил от них скрыться. Он повернул во двор д. по ул. <адрес>. Там он увидел, что сотрудники ДПС двигаются следом за ним, и решил убежать. Он затормозил возле стены дома, выбежал из салона и скрылся в сторону пр. ФИО18, оттуда пешком направился домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Телефон, который он утерял в ходе совершения преступления, модели «<данные изъяты>» слайдер в корпусе серо-золотисто-черного цвета. Документы на сотовый телефон находятся дома у его отца. Из салона автомобиля он никаких ценностей не брал, при попытке скрыться он допустил столкновение передней частью автомобиля с забором (т. 3 л.д. 65-70);

- показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в 1973 году он приобрел в собственность автомобиль <данные изъяты> белого цвета г.н. регион. Данным автомобилем с 2004 года по простой письменной доверенности управляет его сын ФИО4. Александр управляет автомобилем сам и никому не передает. ДД.ММ.ГГГГ сын поехал на указанном автомобиле погостить к девушке, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил сын и сообщил, что автомобиль был угнан. А именно, сын оставил автомобиль на ночь во дворе <адрес>, и наутро на месте стоянки не обнаружил. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Ключ от автомобиля в одном экземпляре и находится у сына. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен и осмотрен. Из автомобиля ничего не пропало;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что с 1973 года его отец ФИО5 владеет на праве собственности автомобилем <данные изъяты> г.н. регион, которым с 2004 года он управляет по простой письменной доверенности. Ключи от автомобиля имеются в одном экземпляре и находятся у него. Сигнализацией автомобиль не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на данном автомобиле в гости к своей девушке ФИО37, проживающей по адресу: <адрес>. Автомобиль он припарковал во дворе под деревом, напротив окон указанной квартиры. С ДД.ММ.ГГГГ он пользовался автомобилем один раз, и ДД.ММ.ГГГГ, он в последний раз припарковал машину на указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по указанному адресу, и в последний раз видел автомобиль на месте, где оставил его, примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ночью он с Ольгой вызвали такси и поехали к ее матери в гости. Вернулись утром примерно в 08 часов 00 минут. В это время он обнаружил, что автомобиль на месте стоянки отсутствует. Тогда он вызвал сотрудников милиции. Когда он прибыл в ОМ №2 УВД по <адрес>, то узнал от сотрудников милиции, что автомобиль найден и находится на штрафной автостоянке в <адрес>. Из автомобиля ничего не пропало (т. 2 л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что должности ИДПС он работает с декабря 2009 года. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе ночного автопатруля в <адрес>, совместно с ФИО6 ФИО20 Примерно в 03 часа 20 минут им от дежурного по ОМ №2 УВД по <адрес> по рации поступило сообщение о том, что во дворе <адрес>, в <адрес> ездит автомобиль <данные изъяты>, чем вызывает подозрение у граждан. По прибытию примерно через 8-10 минут на указанный адрес, они заехали во двор и увидели указанный автомобиль. По громкой связи они предложили водителю автомобиля остановиться, но водитель машины <данные изъяты> регистрационный знак регион, повернул в сторону детского сада и стал удаляться от патрульной машины. На ходу водитель выпрыгнул, и побежал в сторону <адрес>. В этот момент автомобиль <данные изъяты>, продолжая движение без чьего-либо управления, так как в машине кроме водителя никого не было, совершил наезд на препятствие, а именно стойку ворот детского сада. Он остановил патрульный автомобиль и побежал следом за водителем. Однако, догнать неизвестного не удалось, и водитель скрылся. Выглядел тот следующим образом рост примерно 170 см., плотного телосложения, волосы короткие русые, был одет в подвернутые штаны черного цвета, майка белого цвета, которую он не успел до конца надеть. Лица убегавшего он не видел и опознать не может. Когда он вернулся, они вместе с ФИО20 заглянули в салон и обнаружили, что из замка зажигания торчат скрученные провода, за козырьком со стороны водителя они обнаружили страховой полис и талон ТО на автомобиль. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа. По факту задержания автомобиля им был составлен протокол задержания транспортного средства, после чего машина была направлена на штрафную стоянку (т. 2 л.д. 4-5);

- показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что должности ФИО6 он работает с декабря 2009 года. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе ночного автопатруля в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, совместно с ФИО38. Примерно в 03 часа 20 минут им от дежурного по ОМ №2 УВД по г. Волгограду по рации поступило сообщение о том, что во дворе <адрес>, в <адрес> ездит автомобиль <данные изъяты>, чем вызывает подозрение у граждан. По прибытию примерно через 8-10 минут на указанный адрес, они заехали во двор и увидели указанный автомобиль. По громкой связи они предложили водителю автомобиля остановиться, но водитель машины <данные изъяты> регистрационный знак регион, повернул в сторону детского сада и стал удаляться от патрульной машины. На ходу водитель выпрыгнул, и побежал в сторону <адрес>. В этот момент автомобиль <данные изъяты>, продолжая движение без чьего-либо управления, так как в машине кроме водителя никого не было, совершил наезд на препятствие, а именно стойку ворот детского сада. Он находился на пассажирском сидении, а ФИО21 за управлением патрульной машины. Когда они остановились, ФИО21 побежал следом за водителем. Однако, догнать неизвестного не удалось, и водитель скрылся. Выглядел тот следующим образом рост примерно 170 см., плотного телосложения, волосы короткие русые, был одет в подвернутые штаны черного цвета, майка белого цвета, которую он не успел до конца надеть. Лица убегавшего он не видел и опознать не может. Он в это время остался у брошенного автомобиля. Когда ФИО21 вернулся, они заглянули в салон и обнаружили, что из замка зажигания торчат скрученные провода, за козырьком со стороны водителя они обнаружили страховой полис и талон ТО на автомобиль. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа. По факту задержания автомобиля ФИО21 был составлен протокол задержания транспортного средства, после чего машина была направлена на штрафную стоянку (т.3 л.д. 8-10);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, из которых следует, что в августе 2010 года он стал замечать что его сын ведет себя необычно. Из разговора с сыном он узнал, что ФИО39 совершил несколько угонов автомобилей, после этого к ним домой приезжали сотрудники милиции, которые забрали его сына. От дознавателя ему стало известно, что ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомобиля <данные изъяты> в <адрес>. В салоне автомобиля был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты>. Его сын пользовался телефоном «<данные изъяты>», который он вместе со своей сожительницей ФИО41 приобрели для ФИО39 в 2008 году. Документы на данный телефон он предоставил ДД.ММ.ГГГГ дознавателю ФИО27. Илья пользовался указанным телефоном один (т.1 л.д. 247-248).

Кроме того, вина Казакова И.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, от <адрес> (т.1 л.д. 229);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, на месте обнаружения - на автостоянке по <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра установлены механические повреждения кузова, в салоне обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , на внешней стороны стекла передней левой двери обнаружен и изъят на липкую ленту скотч след пальца руки (т.1 л.д. 230-233);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый на липкую ленту скотч размером 58х38 мм в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, на месте обнаружения - на автостоянке по <адрес>, в <адрес>, с внешней стороны стекла передней левой двери, оставлен большим пальцем левой руки Казаков И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д. 11-15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 добровольно выдал документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , а именно - гарантийный талон и товарный чек (т.2 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , а именно - гарантийный талон и товарный чек, изъятые у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, и сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, на месте обнаружения - на автостоянке по <адрес>, в <адрес> (т.3 л.д. 28-32);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Казаков И.К. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ угоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион от <адрес> (т.1 л.д. 237);

Анализируя показания свидетелей, письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми и оценивает как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного подсудимым Казаковым И.К., направленности его умысла, полностью согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Казакова И.К. виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Вина Казакова И.К., Глазкова А.С. и Ляпкова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО13 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Казакова И.К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей матери, где отмечал праздник. Примерно в 16 часов 30 минут ему позвонил Ляпков Д.Ю. и он пригласил того тоже приехать в гости. Через некоторое время Денис приехал, и они находились дома у его матери примерно до 19 часов 00 минут, после чего вышли прогуляться. Они с Ляпковым пошли во дворы домов, расположенных между <адрес> и <адрес>, куда именно он не помнит, где встретились со знакомым Ляпков Д.Ю. которого он видел впервые. В настоящее время ему известно, что того зовут Глазков А.С.. После встречи они все втроем стали распивать спиртное, а именно пиво. Поздно ночью, точного времени он не помнит, они направились в сторону ЗАГСа <адрес>, где прошли во двор. Глазков отошел по нужде. Вернувшись, ФИО46 предложил угнать автомобиль марки «<данные изъяты>», находящийся во дворе <адрес>. Ляпков сообщил, что Глазков сможет быстро вскрыть и запустить двигатель автомобиля, и что не стоит переживать, после чего он согласился участвовать в преступлении. Затем они втроем проследовали за ФИО11 во двор указанного дома. Там Анатолий подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, при этом он и Ляпков Д.Ю. находились в стороне, ожидали и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Глазков А.С. о возможном обнаружении кем-либо их действий. Через несколько минут Глазков подошел к нему и Ляпкову и сказал, что машину надо оттолкнуть, чтобы, не привлекая внимания, запустить двигатель в другом месте. Затем он с Ляпков Д.Ю. стали толкать указанный автомобиль, при этом Глазков находился за управлением. Примерно через 70-80 метров Глазков запустил двигатель, соединив провода замка зажигания, и он с Ляпков Д.Ю. сели в салон машины. Далее они проехали в направлении <адрес>, где остановились у одного из магазинов, где приобрели бутылку вина и распили ее в салоне машины. Глазков предложил поехать в <адрес>, на что он и Ляпков Д.Ю. согласились, при этом событий, происходящих в пути, он не помнит, так как находился в достаточно сильном алкогольном опьянении. Помнит, что по пути они менялись с Глазковым и каждый из них управлял автомобилем «<данные изъяты>» по очереди. Находясь в <адрес>, они остановились у какой-то речки, где распили еще одну бутылку вина и уснули. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут они проснулись. Так как денег на дорогу до дома не было, а ехать на угнанной машине в дневное время они опасались, Глазков позвонил своей девушке и попросил привезти деньги на обратную дорогу. Через некоторое время к ним приехала ранее ему не знакомая девушка и передала деньги на проезд. ФИО46 представил девушку как ФИО73, называл также фамилию. Насколько он помнит, ее фамилия ФИО10. На чем приехала ФИО73 он не знает, так как, когда он и Глазков вышли на остановку общественного транспорта, Настя ждала их уже там. Глазков А.С. созванивался со своей девушкой ФИО73 с собственного сотового телефона. Затем Ляпков Д.Ю. сказал, что отгонит машину в более укромное место и вернется. Он и Глазков ожидали Ляпков Д.Ю. примерно в течении 20 минут, однако, Ляпков Д.Ю. так и не вернулся, после чего они втроем, то есть он, Глазков и ФИО10 на маршрутном такси направились домой в <адрес>. Из салона автомобиля он, Ляпков и Глазков никаких ценностей не брали, технических повреждений автомобилю нанесено не было (т. 3 л.д. 65-70, т. 4 л.д. 48-50);

- показаниями потерпевшего ФИО13, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в апреле 2009 года он приобрел автомашину <данные изъяты> Машину он поставил на учет в МРЭО №2 и получил государственный номер регион. Машиной пользовался только он. Машина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет коричневый, ближе к оранжевому. Кузов автомашины с ДД.ММ.ГГГГ года не менялся, правое заднее крыло имеет повреждение в виде вмятины. На заднем бампере имеется двухметровая антенна. После приобретения данной машины, некоторые запчасти он поменял на новые, поставил новую резину и диски. Машину он оставлял на неохраняемой парковке между домами и по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с семьей ездил к родителям в <адрес>. Приехал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут и поставил машину на парковку между домами и по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после приезда, он находился дома. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выходил на балкон, чтобы покурить и видел, что машина стоит на прежнем месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он вышел на балкон и увидел, что машины на парковке нет. Сразу после этого он позвонил в «02» и вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак регион, был обнаружен около конечной остановки автобуса в р.п. <адрес>. По прибытию на место он осмотрел автомобиль и обнаружил следующие повреждения: повреждены крепления капота и водительской двери, оторваны внешние зеркала заднего вида, поломана спинка заднего пассажирского сидения, оторвана антенна, испорчена панель приборов, порезаны топливные шланги, сломана крышка топливного бака. Кроме того, из автомобиля пропали следующие ценные вещи: из салона набор инструментов стоимостью 3000 рублей, акустические колонки в количестве 4 штук общей стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 950 рублей, электрический автомобильный насос стоимостью 460 рублей, оплетка рулевого колеса кожаная стоимостью 350 рублей, зонт мужской стоимостью 600 рублей; из моторного отсека пропали: аккумуляторная батарея стоимостью 2630 рублей, крышка трамблера с проводами высокого напряжения стоимостью 350 рублей, запасное колесо стоимостью 3100 рублей. Общий ущерб от хищения составил 13440 рублей (т.1, л.д. 169-170, т.3, л.д. 20-22);

- ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД МОБ ОМ №2 ФИО23 выделен в отдельное производство материал проверки по факту тайного хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13 из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак (т.1 л.д. 174);

- ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения имущества ФИО13 СО при ОВД по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (т.1 л.д. 176);

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2009 года ее муж ФИО61 приобрел автомашину <данные изъяты>. Машину он оставлял на неохраняемой парковке между домами и по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ездили к родителям в <адрес>. Приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут и поставили машину на парковку между домами и по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ее муж вышел на балкон и увидел, что машины на парковке нет, о чем немедленно сообщил ей. Сразу после этого ФИО13 позвонил в «02» и вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ее мужу позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что его машина найдена возле конечной остановки автобуса , р.п. <адрес> (т.1 л.д. 177-178);

- показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в должности дознавателя ОД МОБ ОМ №2 УВД по г. Волгограду работает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ у нее в производстве находилось уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ ОД МОБ ОМ №2 УВД по г. Волгограду по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. Ляпков Д.Ю. пожелал давать показания добровольно и показал, что он вместе с Казаковым 01 мая 2010 года примерно в 19 часов 00 минут вышел погулять. На ул. 39 Гвардейская они встретились с Глазковым А.С. Они гуляли и пили пиво. Проходя мимо Краснооктябрьского ЗАГСа, Казаков увидел автомобиль «<данные изъяты>» оранжевого цвета. Он попробовал ручку двери - она была закрыта, Казаков предложил угнать данный автомобиль. Он решил, что подождет, пока Казаков и Глазков откроют машину в затемненном месте. Машину согласились угнать все втроем, и Казаков с Глазковым подошли к ней. Кто именно вскрывал машину, он не видел, однако при себе у Глазкова находилась отвертка. Через пару минут он увидел, что Глазков сел на место водителя в салон автомобиля <данные изъяты>, а Казаков отошел к нему, через небольшое время Глазков также подошел и сказал, что если здесь заводить машину, то будет много шума, и предложил им <данные изъяты> подтолкнуть. Они согласились. Глазков сел за руль, а он и Казаков начали толкать машину. Оттолкнув <данные изъяты> примерно на 500 метров, они с Казаковым сели в салон, а Глазков освободил провода зажигания и завел двигатель. Они поехали кататься. Он предложил поехать в <адрес> к его знакомым девушкам. Они доехали до <адрес>, где купили спиртного и он сел за руль, и отвез Казакова и Глазкова на пруд. Там он заснул. Его разбудили Казаков и Глазков, сообщив, что колесо машины попало в колодец. Они решили поехать по домам. Глазков созвонился со своей девушкой ФИО62 и она приехала в <адрес>. Тогда Казаков, Глазков и ФИО62 уехали в <адрес>, а он оттолкал автомобиль <данные изъяты> за Ерзовский мост и примерно через час на маршрутке поехал домой. Ляпков давал показания добровольно и без какого-либо принуждения с ее стороны. Показания записывались ею со слов свидетеля Ляпкова Д.Ю.. По окончании допроса она предоставила протокол следственного действия свидетелю для ознакомления. Ляпков Д.Ю. лично прочитал протокол, проверил правильность изложенных показаний и затем подписал протокол в соответствующих графах. В целом показания Казакова И.К. и Ляпкова Д.Ю. относительно происшедших событий сходились в части совершения преступления группой лиц, в наличии предварительного сговора. Однако, вместе с тем, показания имели существенные разногласия о роли каждого в организации и исполнении преступления. Несмотря на существенные разногласия, очная ставка ею между Казаковым И.К. и Ляпковым Д.Ю. не проводилась, так как Ляпков числился за Центральным районным судом г. Волгограда и разрешения на работу с ним с правом вызова в помещение ОМ №2 УВД по г. Волгограду получено не было. 02.09.2010 года уголовное дело было передано по подследственности в СО-2 СУ при УВД по г. Волгограду для дальнейшего расследования (т.4 л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый Ляпков Д.Ю., проживающий по <адрес>, с которым он знаком более 5 лет. В течении всего времени знакомства они поддерживали приятельские отношения, встречались, вместе проводили время. Через Ляпкова Д.Ю. он познакомился весной 2010 года с Казаков И.К. и Глазков А.С.. С последними он встречался только несколько раз в апреле-мае 2010 года. Так, в середине мая 2010 года, точной даты он не помнит, при встрече Ляпков Д.Ю. рассказал, что в начале мая 2010 года совместно с Казаковым и Глазковым совершили угон автомобиля «<данные изъяты>», на котором катались по <адрес> и <адрес>, а затем бросили в поселке <адрес>. Денис рассказал, что угоняли данный автомобиль они совместно втроем, а именно: Глазков заводил двигатель, а сам Ляпков Д.Ю. и Казаков толкали машину сзади. Более подробно о данном факте он пояснить не смог, так как Ляпков более ничего не рассказывал (т.4 л.д. 77-79);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что на ее имя зарегистрирована Сим-карта с абонентским номером , которым пользовалась она сама, а также ее брат Глазков А.С. и его девушка ФИО62. ФИО46 брал у нее данную Сим-карту весной 2010 года, а ФИО10 в ноябре 2010 года. Кто именно - она или брат - пользовался 02 и ДД.ММ.ГГГГ указанной Сим-картой вспомнить не смогла, но утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ она в р.п. <адрес> не выезжала (т.4 л.д. 117-118);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2010 года она пользовалась сотовым телефоном оператора «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 119-120).

Кроме того, вина Казакова И.К., Глазкова А.С. и Ляпкова Д.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ подтверждается:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, угнанного с места парковки, от <адрес> (т.1 л.д. 82);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, участок местности между домами и по <адрес>, а именно у торца <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 87-90);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, на месте обнаружения около конечной автобусной остановки маршрута на федеральной трассе «<данные изъяты>» в <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра установлены технические повреждения кузова и салона автомобиля, а также отсутствие набора инструментов, акустических колонок в количестве 4 штук, домкрата, электрического автомобильного насоса, аккумуляторной батареи, запасного колеса (т.1 л.д. 95-99);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Казаков И.К. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут совместно с Ляпковым Д.Ю. и Глазковым А.С. угоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион от <адрес>, в <адрес> (т.1 л.д. 185-186);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Казаковым И.К. и Ляпковым Д.Ю., в ходе которой Казаков И.К. подтвердил ранее данные показания и изобличил Ляпкова Д.Ю. в совершении указанного преступления. Ляпков Д.Ю. отрицал причастность к совершенному преступлению (т.2 л.д. 203-206);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Казаковым И.К. и Глазковым А.С., в ходе которой Казаков И.К. подтвердил ранее данные показания и изобличил Глазкова А.С. в совершении указанного преступления. Глазков А.С. отрицал причастность к совершенному преступлению (т.2 л.д. 213-216);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО27 и обвиняемым Ляпковым Д.Ю., в ходе которой ФИО27 подтвердила ранее данные показания и изобличила Ляпкова Д.Ю. в совершении указанного преступления. Ляпков Д.Ю. отрицал причастность к совершенному преступлению (т. 4 л.д. 73-76);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО71 и обвиняемым Ляпковым Д.Ю., в ходе которой ФИО28 подтвердил ранее данные показания и изобличил Ляпкова Д.Ю. в совершении указанного преступления. Ляпков Д.Ю. отрицал причастность к совершенному преступлению (т.4 л.д. 81-84);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Казаковым И.К. и свидетелем ФИО10, в ходе которой Казаков И.К. подтвердил ранее данные показания и указал, что именно ФИО10 приезжала в р.п. <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ, чтобы передать деньги на проезд Глазкову А.С.. ФИО10 отрицала данный факт, пояснив, что Казакова И.К. не знает и ранее никогда не видела (т.4 л.д. 121-122);

- ответом на запрос ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого номер сотового телефона зарегистрирован на абонента ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д. 24);

- ответом на запрос ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого номер сотового телефона зарегистрирован на абонента ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д. 29);

- информацией ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полученной на основании постановления Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 02.12.2010 года, о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО12 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО11 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 37-44);

- информацией ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полученной на основании постановления Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 10.12.2010 года, о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО10 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 94-101);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены данные ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полученной на основании постановления Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 02.12.2010 года, о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО12 со 02.05.2010 года по 03.05.2010 года; и абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО11 со 02.05.2010 года по 03.05.2010 года, а также ОАО «МТС» от 14.12.2010 года, полученной на основании постановления Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 10.12.2010 года, о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО10 со 02.05.2010 года по 03.05.2010 года. В ходе осмотра подтверждено соединение между Глазковым А.С., Ляпковым Д.Ю. и ФИО10 и их местонахождение утром 03.05.2010 года в р.п. <адрес> (т.4 л.д. 110-115);

- ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Глазкова А.С., Казакова И.К. и Ляпкова Д.Ю. по факту тайного хищения имущества ФИО13 из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления (т.3 л.д. 45-47);

- ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Глазкова А.С., Казакова И.К. и Ляпкова Д.Ю. по факту умышленного повреждения имущества ФИО13, а именно автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава указанного преступления (т.3 л.д. 177).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых свидетельствуют об их прямом умысле на совершение незаконного завладения автомобилем без цели хищения, при этом Казаков И.К., Глазков А.С. и Ляпков Д.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, для потерпевшего, желая этого, согласованно, совершили угон автомобиля, принадлежащего ФИО13

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Казакова И.К., Глазкова А.С. и Ляпкова Д.Ю. полностью доказана и квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова И.К., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Казакову И.К., суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Казаков И.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 19.03.2009 года Казаков И.К. осужден по ст. 70 УК РФ.

Кроме того, приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 17.09.2010 года Казаков И.К. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17.09.2010 года.

Суд учитывает, что Казаков И.К. совершил преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельства их совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Отбывание наказания Казакову И.К. в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Казакова И.К. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляпкова Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ляпкову Д.Ю., судом признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый Ляпков Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Ляпков Д.Ю. осужден приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 17.09.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17.09.2010 года.

Суд учитывает, что Ляпков Д.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Отбывание наказания Ляпкову Д.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении него мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глазкова А.С., судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глазкову А.С., судом признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый Глазков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Глазкова А.С. осужден приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 05.10.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 05.10.2010 года.

Суд учитывает, что Глазков А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Глазкову А.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 18.11.2009 года ему отменено постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 15.04.2010 года, и задержан лишь 21.07.2010 года, то есть после совершения 03.05.2010 года с Казаковым И.К. и Ляпковым Д.Ю. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении него мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Кроме того, в ходе предварительного следствия поступило исковое заявление от потерпевшего ФИО13 о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Казакова И.К., Глазкова А.С. и Ляпкова Д.Ю.

Изучив представленный иск, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения ввиду того, что потерпевшим не предоставлено документов подтверждающих обоснованность исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казаков И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Казаков И.К. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 19 марта 2009 года, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17 сентября 2010 года и окончательноКазакову Илье Константиновичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом предварительного заключения, срок отбывания наказания осужденному Казаков И.К. исчислять с 17.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Казаков И.К. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Глазков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 05 октября 2010 года и окончательноГлазкову ФИО46 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Глазков А.С. исчислять с 21.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Глазков А.С. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Ляпков Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17 сентября 2010 года и окончательно Ляпков Д.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Ляпков Д.Ю. исчислять с 31.05.2010 года.

Меру пресечения в отношении Ляпков Д.Ю. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление ФИО13 к Казаков И.К., Глазков А.С. и Ляпков Д.Ю. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>»IMEI ,гарантийный талон, товарный чек, автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> знак регион, автомобиль <данные изъяты> знак регион, автомобиль <данные изъяты> знак регион, автомобиль <данные изъяты> знак регион - передать по принадлежности;информация ОАО «<данные изъяты>» о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО12 со 02.05.2010 года по 03.05.2010 года на 4 листах, информацию ОАО «<данные изъяты>» о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО11 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, информация ОАО «<данные изъяты>» о вызовах абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО10 со 02.05.2010 года по 03.05.2010 года на 4 листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: