п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке



                                                                                    Уголовное дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                          28 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Зеленского В.С.,

защитника Фомина Д.А.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленский В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, судимого: 24.09.2004 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 25.11.2009 года, условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 7 дней, проживающего: г. Волгоград, пос. 40 домиков 13-2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленский В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа 40 минут, Зеленский B.C. находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО4, с её приглашения, после совместного распития спиртного с последней, а так же ФИО5, ФИО6 и ФИО3, вышел проводить последнюю домой. Вернувшись примерно в 02 часа 00 минут в вышеуказанную квартиру, по приглашению ФИО6 прошел в её комнату, где продолжил распивать спиртное с ФИО3 После чего, прошел в комнату ФИО4, где обнаружил на комоде женскую сумку, принадлежащую последней. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение, убедившись, что ФИО4, находящаяся в комнате, не имеет возможности наблюдать за его действиями, а ФИО5 и ФИО6 находятся в другой комнате, и за его действиями не наблюдают, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил с комода вышеуказанной комнаты женскую кожаную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились: кредитная карта Сберегательный банк России, не представляющая материальной ценности, кредитная карта Промсвязьбанка, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 6000 рублей с флеш-картой, стоимостью 300 рублей, пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации, не представляющий материальной ценности, книжка садовода на имея ФИО4, не представляющая материальной ценности. После этого, Зеленский B.C. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Зеленский B.C., потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Зеленский В.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зеленским В.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленского В.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Зеленского В.С., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение ущерба.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Поскольку Зеленский В.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.10.2008 года, то суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям подлежит изменению избранная Зеленскому В.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленский В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.        

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29 октября 2008 года, окончательно назначив Зеленский В.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зеленский В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Зеленский В.С. исчислять с 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кредитные карты, женская сумка, сотовый телефон, пенсионное удостоверение, паспорт, книжка садовода - передать потерпевшей; копия инструкции на сотовый телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: