приговор в отношении Карманова по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                        Уголовное дело № 1-9/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                            21 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Карманова С.Г.,

защитника Варламова Р.В.,

защитника Карманова Г.П.,

защитника Кармановой М.А.,

представителя потерпевшей ФИО8,

при секретаре Урдиной Н.С.,                                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карманова Сергея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 20.03.2009 года Тракторозоводским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов С.Г. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут Карманов С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения вблизи продуктового магазина, расположенного на ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. В этот момент у него возник словесный конфликт с ранее ему незнакомым ФИО5, который не развивая конфликт направился в сторону дома. В свою очередь Карманов С.Г., желая дальнейшего развития конфликта, позвонил своему знакомому ФИО2 и попросил последнего подъехать для оказания поддержки при возможном продолжении конфликта. Через несколько минут ФИО2 прибыл к указанному магазину на автомобиле марки «Дэу Нексия» регион, в который сел Карманов С.Г., после чего они на указанном автомобиле догнали ФИО5 оглы на улице <адрес> и спровоцировали драку с обоюдным нанесением телесных повреждений. В ходе конфликта Карманов С.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки «Дэу Нексия» регион. Увидев ранее ему незнакомую ФИО1 кызы, прибежавшую на шум драки и находящуюся в районе пересечения <адрес> и пер. <адрес>, у Карманова С.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти ФИО1 кызы. Понимая, что указанное транспортное средство имеет большую массу и может развивать высокую скорость, в связи с чем, является средством повышенной опасности, Карманов С.Г. решил использовать его в качестве орудия преступления при причинении смерти ФИО1 кызы. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 кызы и желая их наступления, Карманов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля «Дэу Нексия» регион, воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, включил передачу и направил его в сторону находившейся на пер. Стрелецкий ФИО1 кызы, которая увидев двигающийся на неё автомобиль, стала убегать от него в противоположную сторону по указанному переулку в сторону улицы <адрес>. Доводя свой преступный умысел до конца, Карманов С.Г. управляя данным автомобилем и используя преимущество в скорости, настиг ФИО1 кызы и совершил наезд на нее вблизи <адрес>, после чего последняя оказалась под днищем автомобиля. После этого Карманов С.Г., осознавая, что ФИО1 кызы находится под днищем автомобиля, посредством переключения передней и задней передач, стал осуществлять движение автомобилем назад и вперед, понимая, что тем самым причиняет больший вред здоровью ФИО1 кызы. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Карманова С.Г. обстоятельствам, так как действия Карманова С.Г. были пресечены очевидцами преступления, после чего ФИО1 кызы была доставлена в медицинское учреждение, где в результате своевременно оказанной ей медицинская помощи, предотвращён летальный исход. В результате умышленных преступных действий Карманова С.Г. в отношении ФИО1 кызы, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3488 и/б, последней были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы головного мозга в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с переломом затылочной кости слева с переходом на основание, гематомой затылочной области, ссадин левой ушной раковины и ушибленной раны в левой заушной области; закрытого перелома нижней челюсти справа; перелома крыла левой лопатки; ссадин верхних и нижних конечностей, туловища, которые образовались от действия тупого твердого предмета, каковым могли быть выступающие детали движущегося автотранспорта, с последующим падением на дорожное покрытие. Причиненные ФИО1 кызы телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

В судебном заседании подсудимыйКарманов С.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ не признал, признал вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля «Дэу Нексия» регион и нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на ранее неизвестную ему женщину, как позже он узнал ФИО1 кызы.

Суд расценивает показания подсудимого Карманова С.Г. как попытку избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление, и находит, что его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 кызы, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 23 часа 00 минут, она находилась у себя дома. В это время она услышала стук во входную дверь, открыв, увидела девушку своего брата ФИО12 оглы по имени Раиса. Она сказала, что брату кто-то позвонил на сотовый телефон, тот, поговорив, быстро оделся и выбежал на улицу. Она также быстро оделась и вышла на улицу. Стоя на улице, они услышали шум, крики, доносящиеся со стороны ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. Они побежали в сторону указанной улицы по ведущему к ней пер. Стрелецкий. Когда до конца переулка оставалось несколько метров, она заметила на ул. <адрес> автомобиль марки «Дэу Нексия» серебристого цвета, на крыше у него был знак «Такси». У автомобиля были включены передние фары. Когда она с ФИО4 добежала до конца переулка и до автомобиля оставалось не более 5 метров, он резко поехал назад, а затем на большой скорости вперед на ее брата ФИО12 оглы, который отскочил. После этого автомобиль не сбавляя скорости поехал на нее и ФИО4 Они испугались и начали убегать по пер. Стрелецкий в сторону <адрес>, а автомобиль поехал за ними, освещал их фарами. Когда они пробежали приблизительно 20 метров, Раиса отбежала влево и укрылась от автомобиля за деревом, а она продолжила бежать по переулку, но через несколько секунд почувствовала сильный удар в спину, от которого упала на землю лицом вниз, а автомобиль продолжил ехать вперед, она в этот момент находилась под днищем автомобиля. Затем она почувствовала удар по затылочной части головы, после чего потеряла сознание;

- показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала,что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 00 минут на мобильный телефон ФИО12 оглы поступил телефонный звонок, последний взял трубку, поговорил несколько секунд и очень быстро начал одеваться. После того, как ФИО12 оглы выбежал на улицу, она также оделась и побежала к его дяде по имени Рустам, проживающему в соседнем доме. Дверь ей открыла сестра ФИО12 оглы - ФИО1 кызы, она рассказала ей о случившемся, после чего ФИО1 кызы быстро собралась и вышла на улицу. Находясь на улице, они услышали хлопки, похожие на звук выстрелов, которые доносились со стороны переулка Стрелецкий. Они сразу же побежали в ту сторону. Добежав почти до конца переулка, они увидели, что на <адрес>, напротив переулка, стоит автомобиль марки «Дэу Нексия» серебристого цвета со знаком «Такси» на крыше. В тот момент, когда до автомобиля оставалось приблизительно 2 метра, машина резко поехала назад, разворачиваясь, а затем автомобиль с большой скоростью поехал вперед, в сторону переулка, где находились они. Водитель автомобиля с большой скоростью поехал на нее и ФИО1 кызы, они начали убегать от него в сторону ул. <адрес>. Добежав до дерева, растущего в переулке, приблизительно на расстоянии 15 метров от ул. <адрес>, она поняла, что водитель останавливаться не собирается и спряталась за указанным деревом, а ФИО1 кызы продолжила бежать по переулку, автомобиль ехал за ней. В районе качелей, расположенных в переулке, автомобиль догнал ФИО1 кызы и совершил наезд на нее, при этом она попала под днище автомобиля. Сразу после наезда, автомобиль занесло влево. В тот момент к автомобилю подбежал ФИО12 оглы, открыл водительскую дверь и попытался вытащить водителя из машины, но мужчина держался за руль, из автомобиля не выходил, при этом сильно газовал, колеса у автомобиля пробуксовывали на месте, от них летели искры, двигатель очень громко ревел. ФИО12 оглы через несколько мгновений отпустил мужчину, после чего двигатель автомобиля заглох, на улице стало тихо. Сразу после этого водитель завел двигатель и уехал из переулка на ул. <адрес>. Подойдя к тому месту, где стоял автомобиль, она заметила ФИО1 кызы, которая лежала на животе и находилась в сознании, одежда у нее была разорвана, спина, ноги, лицо были в крови;

- показаниями свидетеля ФИО5 оглы, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа 50 минут он со своими знакомыми Арутом и Габилем, находился около круглосуточного продуктового магазина, расположенного на ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. В это время к магазину подошел ранее ему неизвестный мужчина с женщиной, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время у них произошел словесный конфликт с данным мужчиной. Они поняли, что мужчина пьян и неадекватен, и решили спокойно уйти, чтобы не разжигать конфликт. Приблизительно через 7 минут, когда они шли по ул. <адрес>, он заметил, что за ними на большой скорости движется автомобиль марки «Дэу Нексия» серебристого цвета. Автомобиль резко остановился возле него, из автомобиля вышел незнакомый ему мужчина, который, ничего не сказав, нанес ему удар кулаком правой руки в область челюсти. В этот момент с пассажирского места вышел мужчина, с которым у них произошел конфликт у магазина. Завязалась драка. Увидев, что данные парни настроены агрессивно и не желая продолжения конфликта, они начали убегать в сторону пер. Стрелецкий. Данные мужчины сели в автомобиль и погнались за ними. После того, как они догнали их, мужчины вышли из автомобиля и продолжили драку. В ходе драки он заметил, что один из мужчин сел за руль автомобиля и начал жать на педаль газа, увеличивая обороты двигателя, показывая, что он может их задавить. Затем он немного отъехал назад и сразу после этого резко поехал на него и друзей. В этот момент он заметил, как к машине подошел его брат ФИО12 оглы и мужчина, находящийся за рулем чуть не сбил его, брат в последний момент отпрыгнул от автомобиля и укрылся за почтовыми ящиками, которые находились на пер. Стрелецкий. После чего он побежал в сторону <адрес> по пер. <адрес>. Выбежав из-за деревьев в конце переулка он услышал удар, обернувшись, увидел, что автомобиль, за рулем которого находился мужчина, с которым у них произошел конфликт у магазина, врезался в металлический турник, находящийся в конце переулка. В этот момент к автомобилю подбежал его брат ФИО12 оглы, открыл водительскую дверь и попытался вытащить мужчину из салона, но у него ничего не получалось, а мужчина все равно продолжал газовать, из-под колес у него летели искры, шел дым. Когда брат отпустил мужчину, после чего у него получилось переехать блок, и он уехал влево по ул. <адрес>. Через несколько секунд он услышал крик брата, что мужчина совершил наезд на их сестру ФИО1 кызы;

- показаниями свидетеля ФИО12 оглы, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 00 минут, ему на мобильный телефон поступил звонок от друга его брата ФИО5 оглы. Данный парень сказал, что у брата произошел конфликт с неизвестным мужчиной и попросил выйти на улицу помочь брату в разрешении конфликта. Он быстро оделся, выбежал на улицу, где услышал шум и разговоры на ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. Когда он пошел в том направлении, увидел автомобиль «Дэу Нексия» серебристого цвета со знаком на крыше «Такси». Подойдя к автомобилю, он увидел, что за рулем находится ранее неизвестный ему мужчина, перед автомобилем стоял его брат ФИО5 оглы и два его друга. Как только он подошел к автомобилю, водитель резко нажал на газ и быстро поехал на его брата и его друзей, он в этот момент находился справа от автомобиля. После этого водитель резко задним ходом отъехал назад на несколько метров, а затем резко поехал на него. Заметив, что автомобиль приближается к нему, он укрылся за металлическими почтовыми ящиками, расположенными у въезда на переулок Стрелецкий. В этот момент он заметил, что по направлению к нему по переулку двигается его сестра ФИО1 кызы и ФИО4 Водитель данного автомобиля, поехал в их сторону на большой скорости. Увидев это, его сестра и ФИО4 стали убегать в сторону <адрес> по переулку, автомобиль ехал за ними вслед. Пробежав приблизительно 15 метров, ФИО4 спряталась за растущим в переулке деревом, а сестра продолжила бежать вперед, в сторону ул. <адрес>. Пробежав около 4-5 метров после дерева, за которым спряталась ФИО4, в районе турника, установленного в переулке, автомобиль догнал ФИО1 кызы и совершил наезд на нее. В результате наезда сестра оказалась под днищем автомобиля. После наезда на сестру автомобиль совершил столкновение с турником. Он сразу же побежал за машиной, когда подбежал к автомобилю, открыл водительскую дверь и попытался вытащить водителя из салона, но мужчина крепко держался за руль, и он не мог его вытащить. Затем он отпустил водителя, и он уехал на автомобиле влево по ул. <адрес>. Когда машина уехала, он увидел, что сестра лежит на земле и не шевелится. Он сразу побежал в сторону дома, там встретил ФИО5 оглы, они с ним сели в принадлежащий ему автомобиль и погнались за автомобилем «Дэу Нексия». Они нашли его на ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. Машина стояла на месте и в ней сидели двое мужчин, за рулем был мужчина, который совершил наезд на сестру;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 23 часа 15 минут, от дежурного по ОВД Краснооктябрьского района г. Волгограда получено сообщение о наезде на пешехода в районе дома пер. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. Прибыв на место происшествия, они обнаружили автомобиль марки «Дэу Нексия» регион серебристого цвета. Указанный автомобиль находился вблизи дома по пер. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда. Автомобиль имел механические повреждения в виде разбитых стекол передних дверей, был оторван глушитель автомобиля, имелись повреждения на переднем бампере автомобиля. Рядом с автомобилем находилась группа людей кавказской национальности, а также двое мужчин славянской внешности. В первую очередь ими был произведен опрос лиц, находившихся на месте происшествия. Со слов ФИО5 оглы стало известно, что один из мужчин славянской внешности, находясь за управлением указанного выше автомобиля совершил наезд на его сестру ФИО1 кызы. После этого, была составлена схема ДТП. В районе пересечения пер. Стрелецкий и <адрес> он заметил, что грунт обильно пропитан веществом бурого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в нейрохирургическое отделение МУЗ «ГКБСМП №25» поступила ФИО1 кызы. На момент госпитализации у нее имелись множественные ушибы, ссадины головы, лица, туловища, конечностей, из носовых проходов выделялась кровь, а также из левого слухового прохода. После обследования ФИО1 кызы был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, перелом основания и свода черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелом нижней челюсти, перелом правой лопатки. ФИО1 кызы пояснила, что данные телесные повреждения она получила на <адрес>, где была сбита автомобилем.

Изложенные показания потерпевшей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного Кармановым С.Г. преступления, последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Кроме того, суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 кызы и другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля защиты ФИО2 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Карманов С.Г. и попросил забрать его с супругой и ребенком от сестры. Через некоторое время он подъехал к месту, указанному Кармановым С.Г., к продуктовому магазину, расположенному в районе <адрес>. Карманов С.Г. сел в его автомобиль, и они поехали в ту сторону, куда указал последний. Когда они проезжали по одной из улиц, то дорогу им перегородили трое мужчин, кавказской национальности. Подъехав к ним, он вышел из автомобиля, между ними произошел словесный конфликт, перешедший в драку. В ходе драки двое кавказцев начали убегать в один из переулков, Карманов С.Г. продолжил драку с третьим кавказцем. Он подумал, что конфликт исчерпан, сел в автомобиль и поехал дальше по улице, доехав до широкого места, развернул автомобиль в сторону поста ДПС № 4 и остановился. Перед тем, как развернуться, он заметил, что из указанного выше переулка бежит группа мужчин кавказской национальности, в руках у них были молотки и обрезки металлических труб. Он вышел из автомобиля, после чего группа мужчин кавказской национальности стали наносить имеющимися у них предметами удары по различным частям его тела и по Карманову С.Г. Вследствие полученных ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, то лежал на земле в зарослях кустарника. Встав, он увидел свой автомобиль, который был расположен на той же улице, где и стоял, только был развернут в противоположную сторону. На улице также находился Карманов С.Г., кавказцы, с которыми у них произошла драка, а также другие посторонние люди. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи и наряд ДПС. От сотрудников ДПС он узнал, что Карманов С.Г. совершил наезд на девушку из компании кавказцев. Он не видел, как Карманов С.Г. совершал на девушку наезд.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где последний указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему позвонил Карманов С.Г. и сказал, что ему нужна помощь, на него «наехали» и один он не справится. В тот момент он находился в возбужденном состоянии. Сразу после этого он подъехал к месту, указанному Кармановым С.Г., к продуктовому магазину, расположенному в районе <адрес>. В тот момент было около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал, Карманов С.Г. находится в возбужденном состоянии, был агрессивен. Карманов С.Г. пояснил, что его «обидели» трое незнакомых ему людей. Они с ним сели в его автомобиль и поехали в ту сторону, куда он указал, сказав, что туда пошли люди, с которыми у него произошел конфликт (т.1 л.д.48-50, 223-225). Наличие противоречий ФИО2 объясняет тем, что подписал протокол допроса по указанию следователя.

Изложенные выше показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего, и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Показания свидетеля ФИО2, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку свидетеля, из ложно понятого чувства товарищества, оказать содействие подсудимому Карманову С.Г. в сложившейся ситуации.

         Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он работает следователем СО Краснооктябрьского района г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ в Волгоградской области. Подсудимый Карманов С.Г. ему знаком, как молодой человек, в отношении которого он вел производство по уголовному делу по обвинению последнего в совершении покушения на убийство. Также пояснил, что при допросе свидетеля ФИО2 был составлен протокол допроса. ФИО7 был ознакомлен с протоколом, о чем имеется отметка в протоколе. При даче показаний на ФИО2 какое-либо физическое и психическое воздействие не оказывалось. Замечания на протокол допроса ФИО2 не подавались. Кроме того пояснил, что при производстве уголовного дела какое-либо физическое и психическое воздействие на обвиняемого Карманова С.Г. не оказывалось.

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку он не заинтересован в исходе дела, его показания согласуются с другими материалами дела, в том числе и протоколами допросов свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составленными с соблюдением норм УПК РФ. Кроме того, свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что собственноручно подписывал протокол.

Свидетель защиты ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом Кармановым С.Г. и с ребенком приехали к сестре проживающей в <адрес>. После чего, она с Кармановым С.Г. пошли в баню, а ребенка оставили дома у сестры. Когда возвращались из бани, то зашли в магазин. Также в магазин зашли трое молодых людей кавказской национальности и стали высказываться в ее адрес. Карманов С.Г. позвонил ФИО2, чтобы тот забрал их и отвез домой. Пока Карманов С.Г. звонил, люди стали хватать ее за руку. Получилась словесная перепалка, потом драка, она испугалась и побежала к девятиэтажным домам расположенным неподалеку. После чего она стала звонить сестре, чтобы та встретила ее. Когда пришла сестра, сказала, что видела драку, и они проследовали к месту конфликта, где увидели Карманова С.Г., сидящего на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «Дэу Нексия», у него была разбита голова. ФИО2 сидел и держался за спину, также там были сотрудники ДПС и много людей кавказской национальности.

Свидетель ФИО9, является супругой Карманова С.Г., однако у суда нет оснований не доверять указанному свидетелю. Ее показания последовательны, при этом указанный свидетель не была очевидцем наезда на ФИО1 кызы.

Кроме того, вина подсудимого Карманова С.Г. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО12 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ совершил наезд на его сестру ФИО1 кызы (т.1 л.д.12);

- заявлением ФИО5 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Карманова С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ему и его сестре ФИО1 кызы (т.1 л.д.105);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблице к немуот ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вблизи <адрес> обнаружен автомобиль марки «Дэу Нексия» регион с повреждениями в виде вмятин и царапин переднего бампера. Участок местности освещается световыми опорами. <адрес> в землю вкопаны металлические трубы высотой в 60 см., одна из которых на момент осмотра сбита и лежит на земле. Там же на земле обнаружены пятна вещества бурого цвета. С водительского сиденья на дактопленку изъяты микрочастицы (т.1 л.д.14-22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №3488 и/б от 19.01.2010 года, согласно которой у ФИО1 кызы имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с переломом затылочной кости слева с переходом на основание, гематомой затылочной области, ссадин левой ушной раковины и ушибленной раны в левой заушной области; закрытого перелома нижней челюсти справа; перелома крыла левой лопатки; ссадин верхних и нижних конечностей, туловища. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие детали движущегося автотранспорта, с последующим падением на дорожное покрытие, с силой достаточной для их возникновения, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по локализации и характеру повреждений в момент их причинения ФИО1 кызы была обращена различными поверхностями к травмирующим предметам (т.2 л.д.56-58);

- протоколом об административном правонарушении № 34 АР 178857от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что водитель Карманов С.Г. управлял автомобилем «Дэу Несия» регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, вялая речь) от прохождения медицинского освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования отказался (т.1 л.д.11);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГи фототаблице к нему, в ходе которой потерпевшая ФИО1 кызы показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на <адрес>. В этот момент она увидела, как на нее на большой скорости движется автомобиль марки «Дэу Нексия». Она стала убегать от него, а автомобиль следовал за ней, скорость не сбавлял, пытался сбить ее. В районе пересечения <адрес> указанный автомобиль догнал ее и совершил на нее наезд (т.1 л.д.212-219);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГи фототаблице к нему, в ходе которой свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО1 кызы находилась в районе пересечения <адрес>. В этот момент она заметила, что на них движется автомобиль марки «Дэу Нексия», фары были зажжены, водитель должен был их видеть, но все равно продолжал ехать на них, скорость не сбавлял. Они стали убегать, однако в районе пересечения <адрес> водитель автомобиля догнал ФИО1 кызы и совершил наезд не нее (т.1 л.д.204-211);

- протоколом очной ставки между Кармановым С.Г. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, последняя указала на Карманова С.Г., как на лицо, находящееся за управлением автомобиля марки «Дэу Нексия» в момент совершения наезда на ФИО1 кызы (т.1 л.д.240-242);

- протоколом очной ставки между Кармановым С.Г. и ФИО5 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний указал на Карманова С.Г., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось за управлением автомобилем марки «Дэу Нексия» в момент столкновения с турником, расположенным <адрес> (т.1 л.д.80-83);

- протоколом очной ставки между Кармановым С.Г. и ФИО12 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, последний указал на Карманова С.Г., как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ наезд на его сестру ФИО1 кызы (т.1 л.д.233-235);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупо месту жительства Карманова С.Г. изъяты предметы одежды Карманова С.Г.: свитер, брюки (т.1 л.д.87);

- заключением КЭМВИ №1293/03-1 от 19.11.2009 года, согласно которого, среди микрочастиц волокон, обнаруженных на водительском сиденье автомобиля марки «Дэу Нексия» регион, имеются три полиакрилонитрильных волокна зелено-черного цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав кофты Карманова С.Г. (т.2 л.д.37-40);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты предметы одежды ФИО1 кызы: мастерка, джинсы, кофта (т.1 л.д.131-135);

- заключением биологической судебной экспертизы №776 от 22.01.2010 года, из которого следует, что в пятнах на кофте «мастерке», брюках потерпевшей обнаружена кровь человека А

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен и изъят автомобиль марки «Дэу Нексия» регион. В ходе осмотра обнаружены механические повреждения на переднем бампере и капоте автомобиля в виде сколов, вмятин, царапин (т.1 л.д.161-166);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено днище автомобиля марки «Дэу Нексия» регион. В ходе осмотра обнаружено и изъято: фрагмент ткани черного цвета; смывы вещества бурого цвета; соскобы вещества бурого цвета; фрагмент патрубка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.194-203);

- заключением биологической судебной экспертизы №43 от 14.01.2010 года, согласно которого на патрубке автомобиля «Дэу Нексия», в двух соскобах с заднего амортизатора и с защиты запасного колеса, смыве с балки заднего моста обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО1 кызы (т.2 л.д.96-100);

- заключением КЭМВИ № 260/03-1 от 10.02.2010 года из которого следует, что нитки черно-синего цвета, входящие в состав джинсов ФИО1 кызы и фрагмент ниток черно-синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, имеют общую групповую принадлежность (т.2 л.д.110-112);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2-1342 от 17.12.2009 года, согласно которого Карманов С.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Карманова С.Г. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронического алкоголизма) Карманов С.Г. не обнаруживает (т.2 л.д.84-86);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 53 м-к от 19.02.2010 года, согласно которого на мастерке, кофте, брюках-джинсах и тапочках-шлепках ФИО1 кызы имелось большое количество механических разрывов ткани. В двух разрывах с локализацией на спинке кофты и передней поверхности левой половины брюк отмечено образование «язычков», смещенных в направлении снизу вверх: на мастерке спереди имелся разрыв верхнего внутреннего шва левого поясного кармана, сзади два разрыва соответственно левой половине спинки в проекции левой лопатки, и один разрыв в области левого бокового шва; на кофте имелись множественные разрывы с дефектами ткани в области левой половины спинки и передней поверхности правого надплечья; на брюках-джинсах разрывы располагались спереди на правой половине в верхнем отделе, соответственно гульфику с разрушением молнии и отрывом пуговицы пояса, сзади соответственно левому карману и в виде разрыва внутреннего левого шва с переходом на задний шов до пояса. У каблучного среза подошвы тапочка-шлепка на правую ногу располагался след скольжения в направлении продольно спереди назад. На внутренней поверхности подошвы тапочка на левую ногу располагался второй след скольжения в направлении слева направо и сзади наперед. На передней поверхности мастерки, кофты и брюк имелось довольно значительное количество наложений грунта пылевидного характера. След трения у каблучного среза подошвы тапочка-шлепка на правую ногу образовался в результате перемещения этой подошвы в горизонтальной плоскости в направлении спереди назад о неровную поверхность с грунтовым покрытием. Образование такого следа обычно наблюдается при наезде транспортного средства на человека, находящегося в вертикальном положении, при опоре этой ноги на контактную поверхность. Механические повреждения на передней поверхности предметов одежды ФИО1 кызы с наложением частиц грунта характерны для их образования в результате контакта и перемещения тела по поверхности, имевшей грунтовое покрытие. Механические повреждения в виде множественных разрывов на задней поверхности мастерки, кофты и брюк образовались от выступающих частей тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Механизм образования всех повреждений на одежде и теле ФИО1 кызы можно представить себе следующим образом. Наезд на ФИО1 кызы, которая находилась в вертикальном положении, транспортным средством был совершен сзади, от чего образовался след скольжения у каблучного среза подошвы тапочка на правую ногу. Затем тело ФИО1 кызы было отброшено вперед на грунтовую поверхность с последующим перемещением вдоль этой поверхности, от чего образовались повреждения на передней поверхности ее одежды с наложением грунта. После этого тело потерпевшей находилось под днищем передвигающегося транспортного средства в положении лежа на животе, а транспортное средство перемещалось от ее нижних конечностей в сторону головы. В этот момент от выступающих деталей днища образовались переломы левой лопатки и затылочной кости с ушибом головного мозга, а также множественные разрывы задней поверхности ее одежды со смещением в направлении от ног к голове. В исследуемых механических повреждениях одежды ФИО1 кызы не отобразились конструктивные особенности строения выступающих деталей транспортного средства, в том числе выступающих элементов днища автомобиля марки «Дэу Нексия» регион, поэтому решить вопрос в категорической форме не представляется возможным. Наличие волокон ткани, сходных по групповым признакам с брюками ФИО1 кызы на выступающих частях днища автомобиля «Дэу Нексия» регион, а также пятен крови, сходных по групповым признакам с группой крови потерпевшей, с учетом механизма образования указанных разрывов на задней поверхности предметов одежды потерпевшей дают основания считать, что эти повреждения могли образоваться от ударов выступающими частями днища этого автомобиля. Образование механических повреждений и следов скольжения на предметах одежды ФИО1 кызы при падении с высоты собственного роста исключены. На предметах одежды потерпевшей отсутствуют следы, характерные для волочения и переезда колесом транспортного средства (т.2 л.д.122-138).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Утверждения подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия следователем ФИО10 на него оказывалось психологическое и моральное давление, суд считает надуманными. По заявлениям Карманова С.Г. проводились проверки, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления об отказе в удовлетворении жалоб (т.3 л.д.50-53).

Доводы подсудимого Кармановао том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого ФИО3 признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия стороны защиты о непричастности ФИО3 к покушению на убийство ФИО1, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Карманова С.Г. почасти 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Карманова С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карманову С.Г., судом не установлено.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Карманов С.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Карманов С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 20.03.2009 года Карманов С.Г. осужден по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

          В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карманова С.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи.

          По настоящему делу потерпевшей ФИО1 кызы к подсудимому Карманову С.Г. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 38 817 рублей 05 копеек и компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Учитывая отсутствие возможности произвести полный расчет, причиненного ущерба, без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за ФИО1 кызы право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карманова Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Карманову Сергею Геннадиевичу наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Карманову Сергею Геннадиевичу исчислять с 05 ноября 2009 года.

          Меру пресечения в отношении Карманова Сергея Геннадиевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

          Признать за ФИО1 кызы право на удовлетворение гражданского иска к Карманову Сергею Геннадиевичу и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественные доказательства: автомобиль марки «Дэу Нексия» регион, предметы одежды Карманова С.Г.: брюки, кофта; предметы одежды ФИО1 кызы: кофта мастерка, джинсы, тапочки; цепочку и кулон из металла желтого цвета; карту стационарного больного МУЗ «ГКБСМП № 25» на имя Ганбаровой ФИО1 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: