ч.2 ст. 228.1



                                                                                      Уголовное дело № 1-14/11                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                          24 января 2011 года                                                 

           

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волгоградской области Орлова В.Ю.                 

подсудимого Полянского Г.В.,         

защитника Бондарчука А.Ф.,

защитника Полянской В.Г.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полянского Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Р. Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 18.03.2009 года Центральным районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,                                                                        

УСТАНОВИЛ:

Полянский Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, общей массой 1,209 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое стал незаконно хранить, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в тайнике, расположенном в поселке <данные изъяты>, в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Полянский Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,594 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,594 грамма, лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, в ходе производства личного досмотра Полянского Г.В. около дома <адрес>, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и приготовленное Полянским Г.В. к незаконному сбыту, наркотическое средство - героин, массой 0,615 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Полянский Г.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Полянский Г.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, настаивает на показаниях, данных в ходе предварительного расследования.

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Полянского Г.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Полянского Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Полянского Г.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно котором, примерно с февраля 2009 года он стал употреблять героин, который покупал в поселке «<данные изъяты>» в <адрес> у цыган. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он на территории <адрес> встретил своих земляков - выходцев из республики Узбекистан, которые с ним распрощались и убыли на родину. В подарок те оставили ему героин, который он согласился взять в целях личного употребления. Получив героин, он решил сохранить его и закопал в районе поселка «<данные изъяты>», в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился на территории <адрес> с молодой девушкой, которая представилась ФИО14. Он решил ко дню своего рождения заработать денег и продать той героин, который у него хранился в тайнике, в поселке «<данные изъяты>». Он спросил у ФИО14, не хочет ли та приобрести у него героин, на что ФИО14 сообщила, что готова купить этот наркотик. Он сообщил номер своего сотового телефона. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила ФИО14 и попросила продать героин на 1000 рублей. Он согласился и они договорились, что встретятся у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в <адрес>. Затем он забрал весь хранимый им героин в указанном тайнике, разделил его на два свертка и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> по улице <адрес> он встретился с ФИО14. ФИО14 передала ему деньги за наркотики - одну номиналом 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, на общую суму 1000 рублей. Взамен он отдал ей сверток с героином, а второй сверток с героином оставил себе, после чего он направился к дому по <адрес>, где был остановлен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Ему были представлены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в результате которого у него был обнаружен сверток с героином, денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от ФИО14 за продажу героина. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.125-126);

- показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним «Покупатель», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» наркотических средств, на что она согласилась. Ей пояснили, что на территории <адрес> Полянский Г.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. Она знала данного мужчину, а также, что тот занимается сбытом героина. В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены двое мужчин - ФИО8 и ФИО7. Также, в качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены две девушки - ФИО24 и ФИО25. Также всем был представлен сотрудник Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО6 в качестве «Статиста», который должен был контролировать непосредственную закупку наркотика. Она должна был купить у Полянского Г.В. наркотическое средство - героин в рамках оперативного мероприятия на 1000 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находились около <адрес>. В присутствии двух девушек - понятых, девушка - сотрудник Управления ФСКН России по Волгоградской области провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперуполномоченным, в присутствии двоих парней - понятых, был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, после чего указанные денежные купюры были вручены, для производства закупки наркотического средства у Полянского Г.В. Затем она связалась по телефону с Полянским Г.В. и договорилась о приобретении у него наркотиков на 1000 рублей, на что тот ответил согласием, и они договорились встретиться около остановки общественного транспорта у <адрес>, в <адрес>. После этого, она и ФИО6, в качестве статиста, направились на указанную остановку. ФИО6 находился примерно в 25 метрах от нее и поэтому мог свободно контролировать все ее действия. Через некоторое время к ней на остановку подошел Полянский Г.В., и она передала ему врученные ей ранее 1000 рублей, а Полянский Г.В. в свою очередь, передал ей сверток в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив при этом, что в свертке героин. Она отошла от остановки, подала оперативной группе условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вместе с ФИО6 направилась к автомашине с понятыми, где она в присутствии двух понятых, добровольно выдала оперуполномоченному приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и пояснила, что приобрела данное вещество у Полянского Г.В. за 1000 рублей (т.1, л.д.103-104);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация, что Полянский Г.В. на территории Краснооктябрьского района г.Волгограда занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, после чего ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления ФСКН России по Волгоградской области было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены ФИО8 и ФИО7, ФИО24 и ФИО25. В роли непосредственного «Покупателя» героина была приглашена девушка, данные о личности которой были засекречены. Он участвовал в роли «Статиста» и должен был контролировать непосредственную закупку наркотика, а также контролировать все действия «Покупателя». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находились около <адрес>, в <адрес>, где оперуполномоченный УФСКН России по Волгоградской области ФИО33 провела личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем оперуполномоченным ФИО10, в присутствии понятых, был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей на общую сумму в 1000 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в акт, затем денежные средства были вручены «Покупателю», для производства непосредственной закупки наркотического средства у Полянского Г.В.Затем «Покупатель» связался по телефону с Полянским Г.В. и договорился о приобретении героинана 1000 рублей. При проведении закупки он находился примернов 25 метрах от «Покупателя» и контролировал её действия. Через некоторое время, на остановку общественного транспорта подошел Полянский Г.В., он поздоровался с «Покупателем», затем «Покупатель» передал Полянскому Г.В. денежные средства, а Полянский Г.В., что-то передал «Покупателю». «Покупатель» отошел от указанной остановки общественного транспорта, подал оперативной группе условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вместе с ним, направился к автомашине с понятыми, где добровольно выдала ФИО10 полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Полянского Г.В. за 1000 рублей (т.1, л.д.129-130);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке с.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области для участия в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого, был приглашен еще один парень ФИО7, и две девушки. В качестве покупателя наркотического средства участвовала девушка, данные о личности которой, были оставлены в тайне. В качестве «Статиста» выступал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находись около <адрес>, в <адрес>. В присутствии понятых, был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей и одна денежной купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «Покупателю», для осуществления покупки наркотического средства у Полянского Г.В. Далее «Покупатель» связался по телефону с Полянским Г.В. и договорился о приобретении героина на 1000 рублей у остановки общественного транспорта, у <адрес>, в <адрес>. После «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО6, в качестве статиста, направились на указанную остановку, а он и второй понятой остались ждать в автомашине неподалеку. Через некоторое время «Покупатель» и ФИО6 вернулись к их автомашине, где «Покупатель» в их присутствии добровольно выдала оперуполномоченному пакетик, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и пояснил данное вещество она приобрела у Полянского Г.В.за 1000 рублей.Далее его и второго понятого доставили к мужчине, которыйбыл задержаноперативными сотрудниками около <адрес>, в <адрес>. Полянскому Г.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе ничего го не имеет, однако в ходе личного досмотра Полянского Г.В., в правом кармане шорт, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, из левого кармана шорт изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1, л.д.107-108);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области для участия в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Также в качестве понятого, был приглашен еще один парень ФИО8, и две девушки. В качестве «покупателя» наркотического средства выступала девушка, данные о личности которой оперативными сотрудниками были оставлены в тайне. В качестве «Статиста» выступал оперуполномоченный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находились около <адрес>, в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «Покупателю», для производства непосредственной закупки наркотического средства у Полянского Г.В. Далее, «Покупатель» связался по телефону с Полянским Г.В. и договорился с ним о приобретении героина на 1000 рублей у остановки общественного транспорта, у <адрес>менко в <адрес>. Затем «Покупатель» и ФИО6, в качестве «Статиста», направились на указанную остановку, а он и второй понятой остались ждать в автомашине неподалеку. Через некоторое время «Покупатель» и ФИО6 вернулись к автомашине, где «Покупатель», в их присутствии добровольно выдала оперуполномоченному полимерный пакетик, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и пояснила, что приобрела данное вещество у Полянского Г.В. за 1000 рублей. Затем его и второго понятого доставили к мужчине, которого задержала оперативная группа около <адрес>, где задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе такого не имеет, однако в ходе личного досмотра Полянского Г.В., в правом кармане спортивных шорт, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, из левого кармана шорт изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1, л.д.133-134);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, согласно которым, в УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация, что Полянский Г.В., на территории <адрес>, осуществляет незаконную реализацию героина. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о производстве в отношении Полянского Г.В. «проверочной закупки». Для этого были приглашены понятые. В роли «Покупателя» героина была приглашена девушка, данные личности которой целях безопасности не разглашались. В роли «Статиста» участвовал оперуполномоченный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находились около <адрес>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «Покупателю», для закупки наркотического средства у Полянского Г.В. Затем «Покупатель» связался по телефону с Полянским Г.В. и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. После этого оперуполномоченный ФИО6 и «Покупатель» направились на ООТ, а он остался в автомашине с понятыми ожидать ФИО6 и «Покупателя». Через некоторое время они вернулись обратно, где около <адрес> «Покупатель», в присутствии понятых, добровольно выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснила, что данное вещество она приобрела у Полянского Г.В. за 1000 рублей. Далее, онс понятыми подошел к задержанному оперативной группой Полянскому Г.В., около <адрес>, где Полянскому Г.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе ничего такого не имеет, однако в ходе личного досмотра Полянского Г.В. в правом кармане спортивных шорт, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, из левого кармана шорт изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, ранее врученных закупщику;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым установлено, что в УФСКН России по Волгоградской области поступила информация, что Полянский Г.В. на территории <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве в отношении Полянского В. оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве понятых были приглашены ФИО8, ФИО7, ФИО24 и ФИО25. В роли непосредственного «Покупателя» героина была приглашена девушка, данные о личности которой не разглашались. В роли «Статиста» участвовал оперуполномоченный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, все участвующие лица находились около <адрес> по <адрес>, в <адрес>. Затем в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «Покупателю», для производства непосредственной закупки наркотического средства у Полянского Г.В. Затем «Покупатель» связался по телефону с Полянским Г.В. и договорился о приобретении героина на 1000 рублей у <адрес>. После этого оперуполномоченный ФИО6 и «Покупатель» направились на указанную остановку, а он остался в составе оперативной группе наблюдать за происходящим. Он видел как на остановку общественного транспорта подошел Полянский Г.В., затем «Покупатель» передал что-то Полянскому, а тот в свою очередь что-то передал «Покупателю». «Покупатель» отошел от указанной остановки общественного транспорта, подал им условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась и вместе с ФИО6. направился к автомашине с понятыми выдавать наркотическое средство. Он же, в составе оперативной группы, в это время задержали Полянского Г.В., к ним подошел оперуполномоченный ФИО10 и двое понятых. Около <адрес>, ФИО10 Полянскому Г.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе ничего такого нет, однако в ходе личного досмотра Полянского Г.В., в правом кармане спортивных шорт, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, из левого кармана шорт изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, т.е. пять денежных купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей (т.1, л.д.131-132).

Показания указанных свидетелей подтверждают умышленный, осознанный характер действий Полянского Г.В. при совершении инкриминируемого ему деяния и согласуются с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела УФСКН России по Волгоградской области майора полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП Управления ФСКН России по Волгоградской области за номером 549 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, у <адрес>, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области были пресечены незаконные действия Полянского Г.В., у которого закуплено наркотическое средство - героин, массой 0,594 г (т.1, л.д.2);

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей: , на общую сумму 1000 рублей (т.1, л.д.9);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Покупатель» добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого содержался сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей у Полянского Г.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.10);

- актом личного досмотра Полянского Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего обнаружены в правом кармане спортивных шорт сотовый телефон «<данные изъяты>», полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета; в левом кармане шорт - однаденежная купюра достоинством 500 рублей - пять денежных купюр достоинством 100 рублей - (т.1, л.д. 20, 135-138, 139);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в свертке из фольги добровольно выданном «Покупателем», является наркотическим средством - героин, массой - 0,594 грамма (т.1, л.д.15-16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в бумажном свертке, который находился в полимерном свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра Полянского Г.В., является наркотическим средством - героин, массой - 0,615 грамма (т.1, л.д.25-26);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, добровольно выданное «Покупателем», является наркотическим средством - героин, массой 0, 554 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 грама вещества объекта исследования. Указное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.77-78, 135-138,139);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, обнаружение в ходе личного досмотра Полянского Г.В., является наркотическим средством - героин, массой - 0,575 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,060г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.90-91, 135-138, 139).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Полянского Г.В. виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полянского Г.В. полностью доказана и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 УК РФ, по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полянского Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полянского Г.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Подсудимый Полянский Г.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в течение испытательного срока в период условного осуждения.

Приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 18.03.2009 года Полянский Г.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Полянского Г.В., который нигде не работает, суд считает возможным назначить последнему наказание за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере без штрафа.

Отбывание наказания Полянскому Г.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Полянского Г.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянского Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 18.03.2009 года, и окончательно назначить Полянскому Г.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Полянского Г.В. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Полянскому Г.В. исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - героин общей массой 1,029 грамма - уничтожить; денежные средства - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: