приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 08 июня 2011года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Мелиховой И.В.,

Подсудимого Ковалева Д.А.,

защитника Аносовой Н.И.,

представившую удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Ковалева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кладовщиком в <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Ковалев Д.А. совместно с ФИО1 находились в <адрес>, по месту своего проживания, где на почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт. В ходе конфликта Ковалев Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, нанес удароы кулаками обоих рук в область головы, от которых ФИО1 испытала физическую боль. Далее Ковалев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область грудной клетки справа. Своими насильственными действиями Ковалев Д.А. согласно заключения эксперта №1 110 и/б от 18.04.2011 года умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения: кровоподтеки головы, которые квалифицируются, как не причинившие вред здоровью, и ушиб грудной клетки с развитием травматического пневмоторакса справа (скопление воздуха в плевральной полости) и его последующим хирургическим удалением, который квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Ковалевым Д.А., добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Д.А. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Ковалев Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Ковалева Д.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребёнка (л.д.56)., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением статьи 73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, заявленный в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Ковалеву Д.А. о взыскании расходов по лечению ФИО1 в сумме 3887 рублей 70 копеек, поскольку он обоснован требованиями закона, подтвержден документально (т.1 л.д.62-63) и признан Ковалевым Д.А.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Ковалеву Д.А. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковалева Д.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ковалеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалева Д.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы по лечению ФИО1 в сумме 3887 (три тысячи восемьсот восемьдесят семь) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: