приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1-271/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                                             02 июня 2011 года

    Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Антонов А.Г.,

с участием государственного обвинителя                                    Киреева А.А.,

подсудимого                                                                               Черковского М.С.,

защитника                                                                                        Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                         ФИО2, ФИО5,

при секретарях                                               Сухоруковой Л.Г., Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Черковского М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> приемщиком вагонов, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Черковский М.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут водитель Черковского М.С., управляя автомобилем ВАЗ 21060 государственный номер , относясь небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем нарушил п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, двигаясь по улице Лермонтова, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в сторону центра города, по крайнему левому ряду для движения транспортных средств, в районе пересечения проезжей части с улцей Мичурина г. Волгограда, при возникновении опасности для движения, а именно появление автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер регион, расположенного перпендикулярно линии дорожной разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, с включенной аварийной сигнализацией, в результате ранее произошедшего дорожно-транспортного происшествия, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего Черковский М.С. совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ 2112 государственный номер регион, который в результате наезда, совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2 В результате чего Черковский М.С. нарушил п. 1.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате наезда автомобилем ВАЗ 21060 государственный номер регион, под управлением Черковского М.С., пешеходу ФИО1, согласно заключения СМЭ № 3402/31 от 25 февраля 2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы: многооскольчатый перелом костей черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, раны и кровоподтеки лица и головы. Тупой травмы таза: перелом левой лонной кости. Тупая травма конечностей: ссадины и кровоподтеки нижних конечностей. Данные повреждения расцениваются по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью.

В результате наезда автомобилем ВАЗ 21060 государственный номер регион, под управлением Черковского М.С., пешеходу ФИО2, согласно заключения СМЭ № 904 и/б от 30 марта 2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы верхней конечности с закрытым переломом диафиза левой плечевой кости, на границе средней и нижней трети, ушибленной раны подбородочной области. Данные повреждения расцениваются по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Черковский М.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Черковским М.С. добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Черковского М.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Черковского М.С. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Черковского М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черковского М.С., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, то, что Черковский М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

         В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает данные о личности виновного, а именно то, что Черковский М.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб, потерпевшим им не возмещен как и средства, затраченные на лечение потерпевших.

В то же время при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством судом учитываются, имеющиеся в материалах дела ( т.1 л.д. 154 ) данные о том, что Черковский М.С. ранее привлекался к административной ответственности за отказ от освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. Указанное обстоятельство, с учетом совершения Черковским М.С.. преступления против безопасности движения, не может свидетельствовать о его безупречном поведении, как участника дорожного движения.

По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Черковскому М.С. о возмещении материального ущерба в размере 22 309 рублей 60 копеек, затраченных на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2.

Черковский М.С. с исковыми требованиями согласен, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Черковского М.С. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 22 309 рублей 60 копеек.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черковского М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции части 3 статьи 264 УК РФ, в связи с чем, следует назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Черковского М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ.

          Назначить Черковскому М.С. наказание по части 3 статьи 264 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

         Срок отбытия наказания Черковскому М.С. исчислять с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Черковского М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Черковского М.С. под стражу в зале суда.

Исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда- удовлетворить. Взыскать с Черковского М.С. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 22 309 (двадцать две тысячи триста девять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                                                  А.Г.Антонов