пригвоор в отношении М. ст.109 ч.1 УК РФ



№1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    9 июня 2011 года                                Красноктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Бояринцева Н.В.

подсудимого Мусатова А.Г.

защитника Лещенко М.А.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусатова Антона Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, не работающего, проживающего: <адрес>56, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Мусатов А.Г., вернувшись домой в <адрес>, где находилась его мать ФИО6. Увидев, что в квартире нарушен порядок, Мусатов А.Г. стал высказывать ей претензии по поводу уборки квартиры, но ФИО6 стала кричать и выражать свое недовольство в его адрес. Примерно 20 часов 30 минут того же дня, между ними снова возник словесный конфликт, в ходе которого Мусатов А.Г., не предвидя возможных последствий в результате своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предупредительности, мог и должен был их предвидеть, преобладая явной физической силой, понимая, что ФИО6 от нанесенных ударов может упасть и получить телесные повреждения о предметы окружающей обстановки, нанес последней один удар тыльной стороной ладони правой руки в область лица, от которого ФИО6, потеряв равновесие, упала, при этом ударившись правой боковой поверхностью живота о деревянный подлокотник от дивана.

В результате неосторожных действий Мусатова А.Г., потерпевшей ФИО6 согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: перелома 12-го ребра справа, повреждения пристеночной плевры, межреберных мышц и сосудов справа в проекции 12-го ребра, кровоизлияний пристеночной брюшины справа и правого купола диафрагмы, множественных разрывов капсулы и ткани печени с элементами размозжения, подкапсульной гематомы правой доли печени (около 1300 мл), ушиба правой почки, ушиба мягких тканей груди справа и мягких тканей правой боковой поверхности живота в верхней трети, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также кровоподтеков по передней поверхности грудной клетки вправо от срединной линии, на передней поверхности правого коленного сустава, по передне-боковым поверхностям правой голени, на передней поверхности левого коленного сустава, по передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети; ссадин на подбородке по средней линии слева и на нижней губе слева в 2,5 см от срединной линии, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, от полученных телесных повреждений в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся ушибом правой почки и разрывами печени, осложнившейся развитием шока, ФИО6 скончалась.

    В судебном заседании Мусатов А.Г. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мусатовым А.Г. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мусатова А.Г.

    Действия подсудимого Мусатова А.Г. следует квалифицировать по части 1 статьи 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Мусатовым А.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусатова А.Г. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мусатова А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом также не установлено.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Мусатову А.Г. наказание в виде лишения свободы, отменив в силу ст.74 ч.4 УК РФ ему условное осуждение, назначенное по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Мусатова Антона Геннадиевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения.

    Отменить Мусатову Антону Геннадиевичуна основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ назначить Мусатову А.Г. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: деревянный подлокотник и ребро - уничтожить.

    Меру пресечения Мусатову А.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <адрес>1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                     Забровский Б.Д.