приговор в отношении в. ст.158 УК РФ



№ 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    5 апреля 2011 года          Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Белоусова С.Н.

подсудимого Волокитина М.Н.

защитника Гордиенко А.А.

потерпевших ФИО11, ФИО5

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Волокитина Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден по сроку; не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес>109; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 159 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Волокитин М.Н., находясь возле <адрес>, увидел припаркованный возле четвертого подъезда указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 В этот момент у Волокитина М.Н. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля, реализуя который, он примерно в 22 часа 35 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, при помощи имевшегося при нем раскладного ножа, взломал личинку замка пассажирской двери. Открыв дверь автомобиля, Волокитин М.Н. проник в салон, где руками вырвал из приборной панели автомобиля магнитолу марки «Сони» стоимостью 8000 рублей, а затем - заднюю панель багажного отделения стоимостью 500 рублей с находящимися в ней одной парой колонок марки «Сони» общей стоимостью 5800 рублей и одной парой колонок марки «MTX» общей стоимостью 2000 рублей. После этого, Волокитин М.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут Волокитин М.Н. находился во дворе <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, пивных кег из магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес>. С этой целью, примерно в 09часов 30минут, он попросил своего знакомого отвезти его в магазин «Пятерочка» по <адрес>, не ставя последнего в известность о своих планах. Примерно в 10часов Волокитин М.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением своего знакомого прибыл к указанному магазину, где вошел в помещение магазина «Пятерочка» и, подойдя к отделу ИП «Попов Д.Д.» по продаже разливного пива, сообщил продавцу ФИО7 ложные сведения, представился сотрудником ООО «<данные изъяты> и под предлогом исполнения своих должностных обязанностей, заключающихся в вывозе пустой тары, попросил ее передать ему пустые кеги из под разливного пива. ФИО7 будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Волокитина М.Н., передала последнему три пивные кеги из под разливного пива, принадлежащие ФИО11, стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Волокитин М.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у Волокитина М.Н., находившегося по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пивных кег из магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> в <адрес>. С этой целью примерно в 09 часов 30 минут Волокитин М.Н. на автомобиле такси прибыл к указанному магазину «Пятерочка» на <адрес> в <адрес>, а затем вошел в помещение указанного магазина. Там, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Волокитин М.Н. подошел к отделу ИП «Попов Д.Д.» по продаже разливного пива, откуда тайно похитил четыре пивные кеги, находившиеся возле указанного отдела, принадлежащие ФИО11, стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 16000 рублей. Скрывшись с похищенным с места совершения преступления, Волокитин М.Н. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Волокитин М.Н. находился по месту своего жительства, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, пивных кег из кафе ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>«а» <адрес>. С этой целью, примерно в 12 часов 30 минут, он попросил своего знакомого отвезти его к указанному кафе. Примерно в 13 часов Волокитин М.Н. на автомобиле марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением знакомого, не знавшего о преступных намерениях, прибыл к кафе ООО «Родничок». Там, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, Волокитин М.Н. вошел в помещение кафе ООО «Родничок», где сообщив продавцу ФИО8 ложные сведения, предъявил пропуск, представившись сотрудником ООО «<данные изъяты>», и под предлогом исполнения своих должностных обязанностей, заключающихся в вывозе пустой тары, попросил ФИО8 передать ему пустые кеги из под разливного пива. Та, будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Волокитина М.Н., передала последнему три пивные кеги из-под разливного пива, принадлежащие ООО «Родничок» стоимостью 4 000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Волокитин М.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным, чем причинил ООО «Родничок» материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут Волокитин М.Н. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение пивных кег из магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>,д.7 «а». Около 9 часов 25 минут Волокитин М.Н. на автомобиле такси, прибыл к указанному магазину «Пятерочка», зашел в помещение указанного магазина и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к отделу ИП «Попов Д.Д.» по продаже разливного пива, откуда тайно похитил четыре пивные кеги, находившиеся возле указанного отдела, принадлежащие ФИО11, стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 16000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Волокитин М.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Волокитин М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

    Вина подсудимого Волокитина М.Н., кроме его признаний полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, он поставил свой автомобиль возле подъезда <адрес> и утром ДД.ММ.ГГГГ, когда вышел на улицу, то обнаружил, что его автомобиль открыт, а из салона были похищены магнитола и вырвана задняя панель багажного отделения, которая также была похищена с четырьмя акустическими колонками, в связи с чем ему был причинен материальный ущерб на сумму около 16300 рублей, который для него является значительным. О случившемся он сообщил в милицию;

    показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю пивом производства завода «Пивовар», которое поставляются работниками завода в кегах по принадлежащим ему отделам по продажи пива, расположенные в магазинах. Летом 2010 года от его продавцов отделов по продажи пива, он узнал, что сначала ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, представившись работником завода и обманув продавца в отделе магазина по <адрес>, завладел тремя кегами от пива и похитил их, а затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо дважды похитило по четыре кеги от пива из магазина по <адрес>«а», чем причинило ему ущерб. По факту пропажи кег, он обратился в милицию и через некоторое время был задержан виновный, которым оказался Волокитин М.Н.;

    показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании, о том, что она является директора кафе ООО «Родниок», где также осуществляет торговлю разливного пива в кегах по договору с ООО «Пивоварь». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО8 и сообщила ей, что примерно в 13 часов в помещение кафе ООО «Родничок», зашел молодой человек и, представившись сотрудником ООО «<данные изъяты> забрал три пустые кеги из-под пива. При этом ФИО8 пояснила, что позвонила в управление ООО «Пивоварь», где ей сообщили, что кеги из ООО «Родничок» доставлены не были. После этого они обратились в милицию с заявлением о хищение пивных кег. Согласно протоколу согласования цен на возвратную тару, стоимость каждой кеги составляет 4000 рублей, поэтому ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей;

    показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности продавца в кафе ООО «Родничок» на <адрес>. В дневное время в кафе зашел молодой человек, как она узнала позже Волокитин М.Н., и предъявив пропуск сотрудника ООО «<данные изъяты>», пояснил, что приехал забрать пустую тару из-под пива -кеги. Она стала оформлять накладную о возврате тары, а он в это время вынес три кеги без оформления документов. Она позвонила в службу доставки ООО «<данные изъяты>», но ей сообщили, что кеги из ООО «<данные изъяты> не поступали, поэтому о случившемся она сообщила директору;

     показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работала в должности продавца отдела по продаже разливного пива ИП «Попов» в магазине «Пятерочка» по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина зашел молодой человек и представился сотрудником ООО «Пивовар» - как она узнала в дальнейшем при опознании Волокитин М.Н., при этом пояснил, что приехал забрать пустую тару. Она стала заполнять накладную о возврате тары, а он стал выносить три кеги. Расписавшись в накладной Волокитин М.Н., взял две кеги и вынес из помещения магазина, а затем вернулся за третьей кегой, и она попросила продиктовать ей реквизиты автомашины, на что тот сказал, что не помнит реквизитов и сейчас принесет технический паспорт автомашины и продиктует. Выйдя с последней кегой, Волокитин М.Н. больше не возвращался. О случившемся она сообщила ФИО11, который обратился с заявлением о хищении пивных кег в ОМ-2 при УВД по <адрес>;

    показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании,о том, что ДД.ММ.ГГГГона состояла в должности продавца ИП «Попов Д.Д.» в магазине «Пятерочка», расположенном по <адрес>, когда прийдя на работу, обнаружила, что отсутствуют четыре пустые кеги из-под пива, которые ранее стояли возле отдела по продаже пива, однако никакой накладной в стойке с кранами она не нашла. После этого она позвонила ФИО11 и сообщила, что отсутствуют четыре кеги;

    показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании,о том, что25 августа 2010 года к 10 часам она пришла на работу в магазин «Пятерочка» по <адрес>, где состояла в должности продавца отдела по продаже разливного пива ИП «Попов Д.Д.», и заняла свое рабочее место. Находясь в магазине, она обнаружила, что отсутствует четыре пустые кеги, которые стояли возле отдела по продаже пива, однако никакой накладной в стойке с кранами она не нашла. После этого она позвонила ФИО11 и сообщила, что отсутствуют четыре кеги. Через некоторое время ФИО11 перезвонил, и сообщил, что сотрудники «Пивовара» на сбор пустой тары в этот день еще и не выезжали. Потом ФИО11 обратился в милицию по факту хищения пивных кег;

    показания свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании,о том, что летом 2010 года он дважды по просьбе Волокитина М.Н. на своей машине помогал тому перевозить кеги из-под пива ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Пятерочка», расположенному в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Родничок», при этом Волокитин М.Н. не говорил ему, что похитил указанные кеги;

    показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании,о том, что она работает в должности юриста ООО «Пивоваръ Изгаршев» и представляет интересы ООО, осуществляет производство разливного пива. Изготовленное пиво ООО «Пивовар Изгаршев» разливает в кеги и по договору комиссии передает в ООО «Пивоваръ», который в свою очередь продает пиво в кегах по договорам купли продажи различным клиентам, в том числе ООО «Родничок». Данные кеги являются многооборотной тарой и обязаны быть возвращены ООО «Пивовар Изгаршев» согласно договора комиссии через ООО «Пивоваръ». По условиям договора купли продажи между ООО «Пивоваръ» и ООО «Родничок», согласно раздела ООО «Родничок» несет материальную ответственность в случае не возврата кег;

    показаниями свидетеля ФИО14,оглашенными в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ОУР КМ при УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий, за совершение хищения пивных кег из магазина «Пятерочка» был задержан Волокитин М.Н., который также сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> он вскрыл двери автомобиля ВАЗ и похитил из него автомагнитолу и колонки. После этого Волокитину М.Н. было предложено написать протокол явку с повинной, что он и сделал;

    материалами дела: протоколом явки с повинной, где Волокитин М.Н. указывает о хищении им кег из-под пива из кафе «Родничок» (л.д.5 т.1), протоколом выемки накладной и протоколом ее осмотра (л.д.43-44, 45-46 т.1), накладной ООО «Родничок» (л.д.48 т.1), протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому свидетель ФИО8 опознала Волокитина М.Н. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в кафе ООО «Родничок», расположенном в <адрес> путем обмана похитило три пивные кеги (л.д.49-51 т.1), протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-2 при УВД по <адрес> ФИО15 пропуск на имя ФИО1, который в ходе личного досмотра был изъят у Волокитина М.Н. (л.д.56-57 т.1), протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому свидетель ФИО7 опознала Волокитина М.Н. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь возле отдела ИП «Попов Д.Д.» по продаже разливного пива, расположенном в магазине «Пятерочка» по <адрес>, путем обмана похитило три пивные кеги (л.д.79-81 т.1), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21093 регион, расположенный во дворе <адрес>, где отсутствует автомагнитола и панель багажного отделения с находившегося в ней четырьмя акустическими колонками, а также имеются повреждения замка пассажирской двери (л.д.199-201 т.1), протоколом явки с повинной, согласно которой Волокитин М.Н. признается в совершении кражи автомагнитолы и акустических колонок, принадлежащих ФИО5, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки ВАЗ-21093, находящегося у <адрес> (л.д.219 т.1), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен отдел «ИП ФИО11» по продаже разливного пива, расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>«а» в <адрес> (л.д.236-241 т.1), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен отдел ИП «Попов Д.Д.» по продаже разливного пива, расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, в <адрес> (л.д.242-247 т.1), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено кафе ООО «Родничок», расположенное в <адрес> (л.д.1-5 т.2), протоколом выемки накладной (л.д.27-28 т.2), протоколом осмотра предметов - накладной и пропуска на имя ФИО1 (л.д.29-31 т.2), накладной (л.д.33 т.2).

    Оценив, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение как показаниями потерпевших и свидетелей, так и собранными по делу письменными материалами.

    Таким образом, действия Волокитина М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Волокитина М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Волокитина М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Волокитина М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Действия Волокитина М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Волокитиным М.Н., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

    Подсудимый Волокитин М.Н. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Волокитина М.Н. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и»УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и его явки с повинной, а также полное признание своей вины.

    Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению с Волокитина М.Н. в полном размере на сумму 12.000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Волокитина Максима Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде одного года лишения свободы;

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Волокитину М.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Взыскать с Волокитина Максима Николаевича в пользу ФИО2 сумму в размере 12000 рублей.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: накладные - оставить в материалах дела, а пропуск - уничтожить.

    Меру пресечения в отношении Волокитина М.Н. оставить без изменения - заключение под стражей в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.