приговор в отношении К. ст.228 ч.1 УК РФ



№1-296/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    8 июня 2011 года                                            Краснооктябрьский суд <адрес> в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Кубанцева Е.И.

адвоката Ефремова А.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кубанцева Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, работающего специалистом отдела ППА в ООО «<данные изъяты> проживающего: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кубанцев Е.И., находясь возле <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны, не располагая сведениями о том, что последний действует в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>. При этом, Кубанцев Е.И. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме <данные изъяты> Кубанцеву Е.И., на которые последний приобретает наркотическое средство - марихуану и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут Кубанцев Е.И., находясь у <адрес>, выступая в качестве посредника, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1200 рублей, после чего находясь у <адрес>, незаконно приобрел у другого лица за <данные изъяты> два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,420 грамма. В тот же день, около 12 часов 40 минут Кубанцев Е.И., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 9,420 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля. В связи с этим, Кубанцев Е.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - марихуана по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

    В судебном заседании Кубанцев Е.И. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кубанцевым Е.И. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кубанцева Е.И.

    Действия подсудимого Кубанцева Е.И. следует квалифицировать по частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кубанцевым Е.И. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кубанцева Е.И. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающими наказание подсудимого Кубанцева Е.М. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит его молодой возраст и полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Кубанцева Евгения Игоревича в совершении преступления, предусмотренногочастью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кубанцеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Кубанцева Е.И. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Меру пресечения в отношении Кубанцева Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить, а сотовый телефон марки «Нокиа», возвращенный Кубанцеву Е.И. - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                        Забровский Б.Д.