приговор в отнош. К ст.234 ч. УК РФ



№ 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

    15 июня 2011 года                Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимой Карсаковой Т.А.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Карсаковой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющей средне-техническое образование, замужем, работающей помощником менеджера ИП «<данные изъяты>.», ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобождена по сроку ДД.ММ.ГГГГ; проживающей по адресу: <адрес>111, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В мае 2010 года Карсакова Т.А., находясь в <адрес>, у неустановленно лица, незаконно приобрела блистер с 10 таблетками сильнодействующего вещества - клониди (клофелин), суммарной массой 1,513 грамма. В соответствии с Постановленим Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильдодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», количество вышеуказанного сильнодействующего вещества не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - клониди (клофилин), суммарной массой 1,513 грамма, Карсакова Т.А., стала незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ в целях извлечения незаконной материальной выгоды, Карсакова Т.А. решила организовать незаконный сбыт 10 таблеток сильнодействующего вещества - клонидин (клофилин), суммарной массой 1,513 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - клонидин (клофилин), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Карсакова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыла лицу, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, продав за 1000 рублей 10 таблеток сильнодействующего вещества - клонидин (клофилин), суммарной массой 1,513 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Карсакова Т.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

    В судебном заседании Карсакова Т.А. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Карсаковой Т.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Карсаковой Т.А..

    Действия подсудимой Карсаковой Т.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Карсаковой Т.А. преступление относится к категории средней тяжести.

    Подсудимая Карсакова Т.А. ранее судима и вновь совершила преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в её действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам смягчающими наказание подсудимой Карсаковой Т.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит наличие у нее тяжелых заболеваний, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Карсакову Татьяну Анатольевну в совершении преступления, предусмотренногочастью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Карсаковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Карсакову Т.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, упаковка с надписью «Клофелин», десять фрагментов таблеток с сильнодействующим веществом - клонидин,- уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - передать сотрудникам полиции.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.