приговор в отношении Б. ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года                              Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Байджанова Б.Б.

переводчика Одинаева А.А.

адвоката Сугатова В.И.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Байджанова Бахрам Бахтиёровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ургенч шахар <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; наказание отбыл полностью, без определенного места жительства, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байджанов Б.Б., находясь в <адрес>, где занимался ремонтом квартиры, в шкафу увидел видеокамеру «Панасоник SDR - Н40», принадлежащую ю.. Реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байджанов Б.Б. тайно похитил указанную видеокамеру стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу, Байджанов Б.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Байджанов Б.Б. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал ранее им заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Байджановым Б.Б. добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Байджанова Б.Б.

    Действия подсудимого Байджанова Б.Б. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Байджановым Б.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

    Подсудимый Байджанов Б.Б. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Байджанова Б.Б. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит его активное способствование раскрытию преступления, поскольку он на предварительном следствии полностью сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, а также полностью признал свою вину.

    При таких данных, суд считает возможным назначить Байджанову Б.Б. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, но в местах лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Байджанова Бахрама Бахтиёровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: товарный чек и товарная накладная - оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Байджанова Б.Б. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневний срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                                                       Забровский Б.Д.