приговор в отношении Д. ст. 228.1 УК РФ



                                                                                             

                                                                                                 №1-225/2011

                                                     П Р И Г О В О Р                                       

Именем Российской Федерации

    22 апреля 2011 года                         Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Дерунова Ю.А.

адвоката Мичуриной О.С.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                         

                    Дерунова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                    <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального,

                    холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу:          

                    <адрес> комната ,

                    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1

                    ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Дерунов Ю.А., находясь у <адрес> поселка 4-й Участок в <адрес>, вступил в предварительный преступлений сговор с неустановленной следствием лицом, направленный на совместный незаконный сбыт психотропного вещества в крупом размере, распределив при этом роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям в обязанности неустановленного лица входило предоставление Дерунову Ю.А. психотропного вещества для последующего незаконного сбыта, поиск покупателей и обсуждение с ними условий незаконного сбыта психотропного вещества, сообщение Дерунову IO.A. о месте нахождения покупателя психотропного вещества, а в обязанности Дерунова Ю.А. - получение партий психотропного вещества, его хранение при себе в целях незаконного сбыта и незаконный сбыт психотропного вещества лицам по цене 1100 рублей за один сверток. За каждый проданный сверток с психотропным веществом Дерунов Ю.А. оставлял себе 200 рублей, а 900 рублей передавал неустановленному лицу.

    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Дерунов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут у <адрес> поселка <адрес> незаконно получил, для последующего незаконного сбыта, от неустановленного лица психотропное вещество 3,4-метилендиоксипировалерон - производное катинона (L-альфа- аминопропиофенон) массой 0,248грамма, количество которого согласно, постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ редакции от ДД.ММ.ГГГГ», относится к категории крупных размеров, упакованное в один сверток.

    В тоже время, неустановленное лицо с помощью средств связи договорилось с лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, об обстоятельствах продажи психотропного вещества, назначив место встречи - у <адрес>, о чем сообщило Дерунову Ю.А.. Продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, Дерунов Ю.А. примерно в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому по <адрес>, где незаконно сбыл, продав за 1100 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, психотропное вещество 3.4-мегилендиоксипировалерон - производным катинона (L-aльфа- аминоиропиофенон) массой 0,248 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, упакованное в один сверток.

    Приобретенное психотропное вещество, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12часов 27 минут около <адрес>. В связи с этим, Дерунов Ю.А. и неустановленное лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена, а сбытое психотропное вещество в крупном размере изъято из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Дерунов Ю.А. свою вину признал полностью, суду пояснил, что в связи с возникшим у него денежным долгом, в конце 2010 года он согласился на предложение малознакомой женщины, распространять наркотические вещества. При этом указанная женщина сообщила, что он должен приходить на место встречи, забирать денежные средства, а взамен отдавать пакет с наркотическим веществом. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ женщина позвонила ему и сказала, чтобы он прошел к магазину «Плюс», где забрал денежные средства в размере 1100 рублей, а сам отдал сверток в полиэтиленовом пакете с наркотическим веществом. Он подошел к магазину вместе со своим знакомым, которого не ставил в известность о своих действиях и забрал там у парня денежные средства в размере 1100 рублей, а сверток в полиэтиленовом пакете отдал парню, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля.

    Вина подсудимого Дерунова Ю.А., кроме его признаний, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля В. о том, что после поступления информация о распространении наркотических средств в <адрес>, в УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки, при этом он участвовал в проверочной закупке в качестве статиста. ДД.ММ.ГГГГ для проведения контрольной закупки в присутствии понятых, был произведен личный досмотр закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, где все расписались. Закупщику были вручены денежные средства в размере 1100 рублей, номера купюр которых были переписаны. После выдачи денег закупщику, тот созвонился по сотовому телефону с незнакомой ему женщинойи договорился о приобретении наркотических средств. В разговоре женщина назначила встречу возле магазина «Плюс», куда все и приехали. Там он с закупщиком пошли на встречу и после, когда состоялась сделка и закупщик передал деньги и забрал наркотическое вещество, был задержан Дерунов Ю.А.;

    показаниями покупателя, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые оглашены в судебном заседании, о том, что он согласился участвовать под контролем оперативников УФСКН в качестве покупателя. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ ему предложили позвонить по телефону и договориться о покупке психотропных веществ. По телефону ему ответила женщина и предложила перечислить через терминал деньги в сумме 800рублей, после чего ему обещали сообщить по телефону о месте, где будет оставлено указанное вещество, но он отказался. Тогда женщина согласилась передать ему психотропное вещество при встрече за 1100 рублей и указала место встречи у <адрес> проведения контрольной закупки были приглашены понятые, в присутствии которых ему были вручены денежные средства в размере 1100 рублей для закупки психотропного вещества. Получив деньги, он со статистом направились к указанному месту, где он передал деньги мужчине, а тот отдал ему полимерный пакетик с белым порошком. После этого он вернулся к работникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество. Потом они поехали в УФСКН для дачи объяснений и он узнал, что работники наркоконтроля задержали мужчину, продавшему ему наркотики, которым оказался Дерунов Ю.А.;

    показаниями свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГв отдел УФСКН поступила информация о распространении наркотических средств в <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. Для проведения контрольной закупки были приглашены понятые, статист и закупщик. Все разъяснили их права и обязанности, после чего проверили закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, где все расписались. Затем покупателю были вручены денежные средства в размере 1100 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы.После этого закупщик созвонился по сотовому телефону с ранее незнакомой ему женщинойи договорился о приобретении наркотических средств. Данная женщина назначила встречу возле магазина «Плюс» в <адрес>, куда покупатель с другими лицами и подъехали. Возле магазина «Плюс» к закупщику подошел мужчина, которым оказался Дерунов Ю.А., и закупщик передал ему денежные средства, а Дерунов Ю.А. передал закупщику сверток в полиэтиленовом пакете. После этого, работниками наркоконтроля был задержан гражданин Дерунов Ю.А. за сбыт наркотиков;

    показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал с другими сотрудниками УФСКН в <адрес> в проведении проверочной закупки, в связи с поступившей информацией. Для проведения проверочной закупки был приглашен закупщик, которому в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1100 рублей, с переписанными номерами. Потом закупщик позвонил по сотовому телефону и договорился с ранее незнакомой женщиной о приобретении психотропных веществ у магазина «Плюс» возле <адрес> направился со статистом В. на место, где приобрел у мужчины психотропное вещество. После этого ими был задержан продавец по фамилии Дерунов Ю.А.;

    показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале февраля 2011 годав УФСКН поступила информация о распространении в <адрес> женщиной по имени «Анна» психотропного вещества. Было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего были приглашены понятые и закупщик. Всем разъяснили их права и обязанности, после чего проверили закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 1100 рублей, номера которых были переписаны. После этого закупщик созвонился по сотовому телефону с ранее женщиной по имени Аннаи договорился о приобретении психотропных веществ. Данная женщина назначила закупщику встречу возле магазина «Плюс» у <адрес>, куда он направился со и статистом оперуполномоченным В.. На месте закупщик встретился с мужчиной и приобрел у него за 1100 рублей психотропное вещество. После этого продавец был задержан, которым оказался Дерунов Ю.А.;

    показаниями свидетеля Ц. о том, что в феврале 2011 года в УФСКН поступила информация о распространении наркотических средств на территории <адрес>. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего приглашенному закупщику в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами по 100 рублей, о чем составлен протокол, куда были переписаны серии и номера указанных купюр.После этого закупщик созвонился по сотовому телефону с женщинойи договорился о приобретении наркотических средств, при этом указала место встречи у магазина «Плюс» в <адрес>. Когда они приехали на место, то после покупки закупщиком наркотических веществ, они задержали гражданина Дерунов Ю.А. за сбыт наркотиков. После этого, они все поехали в УФСКН для дачи объяснений по существу дела;

    показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его и второго понятого присутствии, был произвел личный досмотр покупателя наркотиков, в ходе досмотра у которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем закупщику были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей, с переписанными номерами. После этого закупщик созвонился по сотовому телефону и договорился о приобретении наркотических средств у магазина «Плюс» в <адрес>. На месте закупщик вместе со статистом пошли на встречу. Когда закупщик вернулся, то добровольно сдал приобретенное им вещество, пояснив, что приобрел его у мужчины. После этого работники наркоконтроля задержали продавца, которым оказался Дерунов Ю.А.;

    показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе со вторым понятым пригласили сотрудники наркоконтроля при проведении проверочной закупки. При них, после осмотра закупщика, тому выдали деньги в сумме 1100 рублей, с переписанными номерами. После этого закупщик договорился по телефону о приобретении наркотических средств у магазина «Плюс» на <адрес> закупщик встретился с продавцом и приобрел у того наркотическое вещество, которое потом добровольно сдал в их присутствии наботникам УФСКН. Потом работники наркоконтроля задержали продавца наркотиков по фамилии Дерунов Ю.А.;

    показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в квартире у Дерунова Ю.А., который пригласил его сходить к в магазин, не называя причину. Он согласился и когда они пришли к магазину, то при нем Дерунов Ю.А. встретился с каким-то мужчиной и тот передал ему деньги, а Дерунов Ю.А. маленький пакетик. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля и он узнал, что Дерунов Ю.А. продал наркотические средства. О том, что Дерунов Ю.А. занимался сбытом наркотиков, он не знал и не имел к этому отношения;

    материалами дела: материалами дела: актом осмотра и спецобработки денежных средств, купюрами по 100 рублей в количестве одиннадцати штук, врученных покупателю для приобретения психотропных веществ (л.д.13), актом добровольной выдачи покупателем порошкообразного вещества, приобретенного за 1100рублей у незнакомого парня (л.д.15), актом личного досмотра Дерунова Ю.А., у которого изъято одиннадцать купюр по 100 рублей (л.д.19), справкой эксперта о том, что представленное на исследование вещество является психотропным веществом - производным катинона (L-aльфа-аминоиропиофенон) массой 0,248 грамма (л.д.45-46), заключением эксперта о том, что вещество, добровольно выданное покупателем является психотропным веществом - производным катинона (L-aльфа-аминоиропиофенон) массой после исследования 0,228 грамма (л.д.118-119), протоколом осмотра предметов - свертка с психотропным веществом, выданное покупателем и одиннадцать купюр по 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Дерунова Ю.А. (л.д.121-122).

    Таким образом, суд считает установленном вину подсудимого в содеянном, поэтому действия подсудимого Дерунова Ю.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Деруновым Ю.А., относится к категории особо тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дерунова Ю.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дерунова Ю.А. суд в силу ст.61 ч.2 УК РФ относит полное признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Дерунова Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета - уничтожить, а денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая - вернуть работникам УФСКН РФ; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах дела - оставить при деле.

Меру пресечения Дерунову Ю.А. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                   Забровский Б.Д.