приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-318/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                        15 июня 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда                   Антонов А.Г.,

с участием государственного обвинителя                                         Мелиховой И.В.,

подсудимой                                                                                            Никитиной С.В.,

защитника                                                                                              Николаева В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                   Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитиной С.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, работающей продавцом ИП <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина С.В. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         Никитина С.В. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности продавца торговой точки ИП «<данные изъяты> находящейся на рынке ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> А.

В соответствии с должностными обязанностями продавца, отраженными в трудовом договоре, Никитина С.В. обязана следить за сроками реализации продукции и соблюдать правила торговли. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества.

12 декабря 2010 года Никитина С.В. получила для продажи банки с пресервами из сельди атлантической в масле сроком хранения 4 месяца. После этого Никитина С.В., находясь на вышеуказанной торговой точке, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, не приняла мер к выводу из торгового оборота вышеуказанной продукции по истечении 4 месяцев хранения, то есть по наступлении 12 апреля 2011 года, и стала хранить с целью сбыта на торговой точке ИП <данные изъяты> рынка ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Кроме того 21.04.2011 на торговую точку ИП <данные изъяты> для продажи была доставлена килька пряного посола, которая должна храниться при температуре от -4 до -8 градусов. После этого Никитина С.В., находясь на вышеуказанной торговой точке, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из иной личной заинтересованности, преследуя цель обеспечения личного комфорта при торговле, раскладывала кильку прямо на витрине торговой точке при температуре окружающей среды около 20 градусов и хранила с целью сбыта на данной торговой точке.

25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов, Никитина С.В., нарушая федеральное законодательство, действуя из корыстных побуждений, обусловленных не желанием допущения причинения убытков ИП «<данные изъяты> не желая тратить время на систематическую проверку условий хранения продуктов на торговой точке, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несет ответственность, согласно своим должностным обязанностям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, находясь на торговой точке ИП <данные изъяты> рынка ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> А в <адрес>, умышленно, сбыла две банки с пресервами из сельди атлантической в масле и кильку пряного посола весом 465 грамм за 89 рублей закупщику ФИО5

В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 73 от 24 мая 2011 года, предоставленная на исследование рыбная продукция пресервы из сельди атлантической в масле и килька пряного посола, изъятые 25.04.2011 г., не соответствуют требованиям ГОСТ 7453-86, СанПин 2.3.2.1078-01, что создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

         Никитина С.В. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Никитиной С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Никитиной С.В.

Суд, квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Никитиной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В виду совершения подсудимой Никитиной С.В. по данному делу, преступления до 04.05.2011 года, суд считает необходимым применить часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, ввиду того, что часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ ухудшает положение осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной С.В., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что Никитина С.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.(л.д.80).

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Никитина С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Никитиной С.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ее наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа, с применением части 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Никитиной С.В. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ, с применением части 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ - в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Никитиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

         Судья:                                                                                                 А.Г. Антонов