приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-291/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Степаненко А.А.,

защитника Грицынина В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степаненко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года, примерно в 18 часов Степаненко А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 1013 от 17.04.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1022 от 13.05.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,386 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 128.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Степаненко А.А., спрятал за пояс спортивных брюк, надетых на нем, и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 18 часов 25 минут, 16 апреля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес> а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Степаненко А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Степаненко А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.61-62), а также полное признание вины Степаненко А.А., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Степаненко А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Степаненко А.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Степаненко А.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степаненко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – телефон «Нокиа 6300», переданный под сохранную расписку Степаненко А.А.- вернуть по принадлежности;

Сверток с наркотическим средством – марихуана изъятый у Степаненко А.А. 16.04.2011 года, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов