приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                                    г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                 Киреева А.А.,

подсудимого Крылова Д,И.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова Д,И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего в типографии ООО <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года Крылова Д,И., находясь в лесопосадке, расположенной со стороны улицы Тарифной, в парковой зоне между дорог 1 продольной магистрали (проспект Ленина) и малым проспектом Ленина в Краснооктябрьском районе города Волгограда, незаконно для личного употребления без цели сбыта обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил за почтовыми ящиками, расположенными на лестничном пролете между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>. 19 апреля 2011 года примерно в 17 часов он взял бумажный сверток в указанном месте и положил его в передний правый накладной карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета и хранил сверток с верхушечными частями конопли до 18 часов 45 минут 19 апреля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенному по ул. Капитана Тряскина, 11, где в ходе личного досмотра у Крылова Д.И., в переднем правом накладном кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, массой 7,71 грамма, которое согласно справки об исследовании № 816-н от 20 апреля 2011 года и заключения эксперта 854 -Н от 26.04.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Крылов Д.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Крыловым Д.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова Д.И. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крылова Д.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения(л.д.75), а также полное признание вины Крыловым Д.И., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Крылова Д.И., который положительно характеризуется по месту жительства и работе, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Д,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Крылову Д.И. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крылова Д,И. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крылову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -один бумажный сверток с веществом марихуаной в количестве 7,61 грамма, срез правого переднего накладного кармана, три тампона со смывами с ладоней и пальцев правой и левой руки Крылова Д.И.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов