приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-317/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                      г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                                           Киреева А. А., подсудимого Филатова Ю.А.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, Филатов Ю.А., находясь на склоне оврага пруда «ЖКО» в Краснооктябрьском районе города Волгограда, незаконно для лично потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые он сложил в бумажный сверток, который высушивал и хранил в подъезде № 1 между 1 и 2 этажами за батареей <адрес> 08 апреля 2011 года он взял бумажный сверток с коноплей в вышеуказанном месте и положил в карман мужских джинсовых брюк черного цвета и хранил сверток до в 17 часов 08.04.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенного по улице К. Тряскина 11, в ходе личного досмотра у Филатова Ю. А. в кармане джинсовых брюк черного цвета, надетых на нем был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, весом 7,70 грамма которое в соответствии со справкой об исследовании № 750-Н от 08.04.2011 года и заключением эксперта № 769-н от 15.04.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер, согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г), является крупным размером.

Филатов Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филатовым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова Ю.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова Ю.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Филатовым Ю.А.,раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Филатова Ю.А, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Филатову Ю.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Филатова Ю.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Филатову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом марихуаной в количестве 7,59 грамма, срез кармана мужских джинсовых брюк черного цвета, смывы с ладони и пальцев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов