Приговор в отношении Киселева М.А. ст.222ч.1,ст.228ч.2 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-199/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          07 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Киселева М.А.,

защитника                                                                                         Нехаевой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в РК «Северный» ночной клуб «Крит» помощником администратора, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев М.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, а также незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

примерно в сентябре 2010 года, Киселев М.А., находясь в гаражном боксе № 509 гаражно - строительного кооператива «Лада», расположенного в <адрес> <адрес> имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение, без цели сбыта боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обнаружил предмет являющийся, согласно заключения эксперта № 956 от 02 марта 2011 года, патроном калибра 9 мм к пистолетам «ПМ», «АПС», относящийся к категории боеприпасов, данный патрон пригоден для стрельбы. Указанный патрон Киселев М.А., в тот же день, поместил в бардачок находящейся в его пользовании автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак рус, чем незаконно приобрел указанный боеприпас, который стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта боеприпасов, Киселев М.А., в период времени с 26 января 2011 года по 30 января 2011 года, незаконно перевез приобретенный и хранимый им патрон калибра 9 мм к пистолетам «ПМ», «АПС», относящийся к категории боеприпасов, на находящейся в его пользовании автомашине ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак рус из <адрес> <адрес> в <адрес>. 04 февраля 2011 года, в 14 часов 15 минут, вышеуказанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак рус, произведенного на территории гаража, расположенного в <адрес>.

Он же, 03 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, купив за 70 000 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2 098,52 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, Киселев М.А. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и в тайнике, оборудованном в бензобаке его автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак рус.

04 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут, Киселев М.А. незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере на своей вышеуказанной автомашине из Центрального района г. Волгограда в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где 04 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 55 минут у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

04 февраля 2011 года, впериод времени с 14 часов15 минут по 15 часов 20 минут на территории гаража, расположенного в <адрес>, незаконно хранимое Киселевым М.А. в целях последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2 098,52 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в период досмотра тайника, оборудованного в бензобаке автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак рус.

Киселев М.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Киселевым М.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Киселева М.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Киселева М.А.:

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Киселева М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Киселевым М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву М.А., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Киселев М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Киселев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Киселева М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций ст.222 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, по правиламст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Киселеву Максиму Алексеевичу назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Киселеву Максиму Алексеевичу исчислять с 05 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Киселева Максима Алексеевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзу от патрона калибра 9 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - передать на склад вооружения ОСВ и МТЧ н.п. ГУВД по Волгоградской области, для уничтожения; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2 098,52 грамма, три отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг», денежные средства в сумме 15 970 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев

Справка: кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда от 30.05.2011 года приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 07 апреля 2011 года в отношении Киселева Максима Алексеевича изменен:

-исключено из описательной части приговора ссылка на наличие у Киселева М.А. умысла на «незаконное ношение без цели сбыта боеприпасов»;

-исключено осуждение Киселева М.А. за «незаконную перевозку боеприпасов».