Приговор в отношении Шевченко Р.В. ст.161ч.2п. `г`, ст.161ч.1 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-166/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            17 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                    Шевченко Р.В.,

защитника                                                                                         Антонова В.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                      К1, К1,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 26.07.2004 года Центральным районным судом г. Волгограда по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 30.10.2009 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27.12.2010 года по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгоград от 15.12.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 1 день, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Р.В. совершил грабеж и грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

18.01.2011 года, примерно в 13 часов 10 минут Шевченко Р.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл в <адрес>, принадлежащей его матери - К1, заведомо зная, что в квартире имеется пылесос марки «LG» и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от К1 вышеуказанный пылесос, на что последняя ответила отказом. После этого, Шевченко Р.В. с целью подавления воли к сопротивлению, применил в отношении К1, насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув несколько раз К1 обеими руками в область туловища, от чего последняя испытала физическую боль, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, открыто похитил пылесос марки «LG», стоимостью 2 490 рублей, принадлежащий К1 После чего, с места совершения преступления Шевченко Р.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 2 490 рублей.

Он же, 20.01.2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую К1, в руке которой находилась сумка. После чего, Шевченко Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к К1, и во исполнении своего преступного умысла из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что его действия станут очевидными, открыто похитил сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 530 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг С 260», стоимостью 2 000 рублей, а всего на сумму 2 830 рублей. После чего, Шевченко Р.В., обратив похищенное в свое пользования, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К1 материальный ущерб на общую сумму 2 830 рублей.

Шевченко Р.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко Р.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шевченко Р.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко Р.В.:

- по эпизоду от 18.01.2011 года в отношении К1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 20.01.2011 года в отношении К1 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шевченко Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явки с повинной, а также и то, что Шевченко Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шевченко Р.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Шевченко Р.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шевченко Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2, ст.70, ст.79 ч.7 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Романа Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 18.01.2011 года в отношении К1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду от 20.01.2011 года в отношении К1 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шевченко Роману Витальевичу назначить2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения.

         На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 2 месяца 1 день по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 15 декабря 2010 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 30 октября 2009 года окончательно Шевченко Роману Витальевичу назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Шевченко Роману Витальевичу исчислять с 21 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Шевченко Романа Витальевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический каркас дамского кошелька с запорным устройством, составная часть замка молния, женская сумка, 10 ключей, удостоверение ветерана труда на имя К1, кошелек, кассовый чек и гарантийный талон - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев