Приговор в отношении Луткова С.В. п.`в`ч.2 ст.158, п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-223/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            18 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Сучкова С.А.,

подсудимого                                                                                       Луткова С.В.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУТКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 31.10.2005 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 05.04.2006 года условное осуждение отменено с направлением сроком на 2 года колонию-поселение; 2) 10.02.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.07.2010 года по постановлению Фроловского городского суда Волгоградской области от 12.07.2010 года условно досрочно на 8 месяцев 27 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Лутков С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         19 декабря 2010 года, Лутков С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, познакомился с Л, которая в последующем пригласила Луткова С.В. к себе домой. Находясь у Л в <адрес>, Лутков С.В. увидел у нее сотовый телефон марки «Сони Ериксон S 500», стоимостью 5 500 рублей. Реализуя свой корыстный, преступный умысел,направленный на незаконное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что Л отлучилась в туалет, Лутков С.В. тайно похитил сотовый телефон принадлежавший Л Обратив похищенное в свою пользу, Лутков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном в свою пользу, а именно сдав его в скупку ИП «Глазунов А.В.» за 1 200 рублей. Преступными действиями Луткова С.В., Л причинен значительный материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

Он же, 20 января 2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прибыл на территорию лицея № 2, расположенный по <адрес>. Находясь на территории вышеуказанного лицея, примерно в 12 часов 45 минут увидел несовершеннолетнюю Л, которая шла по территории лицея, разговаривая по сотовому телефону. Заведомо зная, о своем физическом превосходстве, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, Лутков С.В. подошел к несовершеннолетней Л, и неожиданно для последней, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил и вывернул ее руку, причинив при этом физическую боль. Л испугавшись, действий Луткова С.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предпринимать что-либо, сопротивляться не стала. Увидев, что воля несовершеннолетней Л подавлена и она не сопротивляется, Лутков С.В. открыто из ее руки похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», стоимостью 4 990 рублей, принадлежащий М2 Обратив похищенное в свою пользу, Лутков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал его в скупку ИП «Трошин В.В.» за 1 500 рублей. Своими преступными действиями, Лутков С.В. причинил М2 материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

Он же, 22 января 2011 года, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю ФИО7, которая разговаривала по сотовому телефону. Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, Лутков С.В. примерно в 12 часов 45 минут сзади подбежал к ФИО7, выхватив из ее рук сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», стоимостью 5 490 рублей на экране, которого находилась защитная пленка стоимостью 250 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 520 рублей, принадлежащий М2, с места совершения преступления скрылся. Обратив похищенное в свою пользу, Лутков С.В. распорядился им по своему усмотрению, а именно сдал его в скупку ИП «Трошин В.В.» за 1 500 рублей. Своими преступными действиями, Лутков С.В. причинил М2 материальный ущерб на общую сумму 6 260 рублей.

Он же, 24 января 2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прибыл на территорию школы № 5, расположенной по <адрес>, в <адрес>. Находясь на территории вышеуказанной школы, примерно в 11 часов 30 минут увидел несовершеннолетнего Ц1, который по территории школы шел в сторону своего дома, в руках которого находился сотовый телефон. Заведомо зная о своем физическом превосходстве реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, Лутков С.В. подошел к несовершеннолетнему Ц1 С целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению, схватив за ворот куртки, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно причинением телесных повреждений, потребовал передать ему находящийся при нем сотовый телефон марки «Самсунг S 5620», стоимостью 6 799 рублей в котором находилась карта памяти стоимостью 599 рублей, на экране которого находилась защитная пленка стоимостью 99 рублей, который находился в матерчатом чехле стоимостью 199 рублей, принадлежащий матери Ц1 - Ц1 Испугавшись, действий Луткова С.В., воспринимая исходящую от него угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, несовершеннолетний Ц1 передал ему находящийся при нем сотовый телефон в матерчатом чехле с картой памятью и защитной пленкой на экране принадлежащей Ц1 Обратив похищенное в свою пользу, Лутков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал его в скупку ИП «Трошин В.В.» за 2 000 рублей. Своими преступными действиями, Лутков С.В. причинил Ц1 материальный ущерб на общую сумму 7 696 рублей.

Лутков С.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лутковым С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Луткова С.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Луткова С.В.:

- по эпизоду от 19.12.2010 года в отношении Л по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 20.01.2011 года в отношении Л, М2 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 22.01.2011 года в отношении ФИО7, М2 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 24.01.2011 года в отношении Ц1, Ц1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Луткову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явки с повинной по эпизодам в отношении Л, М2, ФИО7, М2, Ц1, Ц1, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Лутков С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Луткову С.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Лутков С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Луткова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.69 ч.3, ст.70, ст.79 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луткова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 19.12.2010 года в отношении Л по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 20.01.2011 года в отношении Л, М2 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду от 22.01.2011 года в отношении ФИО7, М2 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду от 24.01.2011 года в отношении Ц1, Ц1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Луткову Сергею Викторовичу назначить3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 8 месяцев 27 дней по постановлению Фроловского городского суда Волгоградской области от 12.07.2010 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10.02.2009 года окончательно Луткову Сергею Викторовичу назначить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

         С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Луткову Сергею Викторовичу исчислять с 25 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Луткова Сергея Викторовича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочный акт от 24.01.2011 года, закупочный акт № 27054581 от 19.12.2010 года, гарантийный талон, кассовый чек на телефон марки «Самсунг S 5230», закупочный акт от 22.01.2011 года, товарный чек на телефон марки «Самсунг S 3650», закупочный акт от 20.10.2011 года - хранить при уголовном деле; коробок от сотового телефона марки «Самсунг S 5620», товарный чек № ВЛЗ-004477 от 29.08.2010 года - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев