Приговор в отношении Войдогова И.В. ст.228 ч.2, ст.30ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ, Малахова В.С. ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-161/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             07 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                   Войдогова И.В.,

защитника                                                                                        Боснякова С.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                     Малахова В.С.,

защитника                                                                                         Нехаевой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЙДОГОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в МОУ детский сад № 178 рабочим по обслуживанию здания, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

МАЛАХОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ГУ «Волгоградская областная служба спасения во внутренних водах» спасателем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войдогов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Малахов В.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Эти преступления совершены в г. Волгограде при следующих обстоятельствах:

примерно 28 сентября 2010 года Войдогов И.В., находясь на одном из полей <адрес>, оборвал листья и верхушечные части растений конопля и перевез их на свой автомашине ВАЗ 21144 с государственным номером рус по месту своего жительства - в домовладение <адрес> <адрес>. Находясь в своем домовладении, Войдогов И.В. высушил и измельчил, листья наркотикосодержащего растения конопля, чем привел их в пригодное для использования состояние, тем самым, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19 725,223 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере Войдогов И.В. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить по месту своего жительства - в домовладении <адрес> и при себе.

15 декабря 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Войдогов И.В., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, Малахову В.С., продав за 5 000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 64,519 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19 660,704 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, хранимое Войдоговым И.В. для личного употребления, без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 15 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часов 30 минут, в ходе обыска домовладения <адрес> <адрес>.

Малахов В.С. 15 декабря 2010 года примерно в 16 часов 25 минут,имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом, Малахов В.С. и лицо, осуществляющее проверочную закупку, обговорили порядок и условия совместного приобретения наркотического средства, согласно которого, лицо, осуществляющее проверочную закупку, должно было передать Малахову В.С. деньги в сумме 5 000 рублей, на которые последний должен был приобрести наркотическое средство в крупном размере и передать его без цели сбыта вышеуказанному лицу.

15 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Малахов В.С., находясь в автомашине ВАЗ 21102, без цели сбыта, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, получил от лица, осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в сумме 5 000 рублей, для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.

15 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, Войдогов И.В. находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл Малахову В.С., продав за 5 000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 64,519 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

         В свою очередь, Малахов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на оказание помощи в незаконном приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Малахов В.С., находясь в домовладении <адрес> <адрес>, в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, приобрел у Войдогова И.В. за 5 000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 64,519 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

         Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 64,519 грамма, Малахов В.С. в этот же день, примерно в 17 часов 25 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21102, расположенной у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции УФСКН РФ по Волгоградской области.

15 декабря 2010 года, в 17 часов 50 минут, лицо, осуществляющее проверочную закупку, находясь у <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области, приобретенное наркотическое средство.

В связи с этим, Войдогов И.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.        

Допросив подсудимых, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых: Войдогова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; Малахова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Войдогов И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно 28 сентября 2010 года он на одном из полей <адрес>, оборвал листья и верхушечные части растений конопля и перевез их на свой автомашине по месту своего жительства - в домовладение <адрес> <адрес>, где с помощью сита перетер, после чего стал употреблять путем курения и варить из неё молоко. Примерно с 2002 года он знаком с Малаховым В.С., который также употребляет марихуану. Несколько раз Малахов В.С. обращался к нему для того, чтобы совместно употребить марихуану. 15.12.2010 года ему позвонил Малахов В.С. и попросил продать два стакана с марихуаной. В связи с тем, что в то время у него сложилось трудное материальное положение, у него болел ребенок, и нужны были дорогостоящее лекарства, он решил продать Малахову В.С. марихуану, и они договорились встретиться около его домовладения. Примерно в 17 часов 30 минут ему позвонил Малахов В.С. и сказал, что подъехал, он открыл дверь и тот прошел на территорию домовладения. Он передал Малахову В.С. два пакета, в каждом из которых находилось по одному стакану с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 5 000 рублей. Примерно в 22 часа 20 минут в дверь позвонили, он открыл дверь и увидел неизвестных людей, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и предъявили ему постановление о производстве обыска. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал всю марихуану, которая находится у него дома, пояснив, что хранил только для личного употребления. Практически вся изъятая марихуана была непригодна для курения она ему нужна была только чтобы варить из неё молоко.

         В судебном заседании подсудимый Малахов В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно два года назад он познакомился с Войдоговым И.В., с которым они стали употребляли марихуану. 15.12.2010 года, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени ФИО19 который спросил о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на сумму 5 000 рублей он пояснил, что наркотика у него нет, но можно попробовать её приобрести у его знакомого Войдогова И.В. Он позвонил Войдогову И.В. и сказал, что хочет купить марихуана на сумму 5 000 рублей, на что последний согласился и назначил встречу около <адрес>, в котором проживает. Он позвонил ФИО20 и сказал, что все нормально марихуана имеется в наличии, и назначил встречу на остановке общественного транспорта троллейбуса нижний поселок «ВГТЗ». В указанном месте, он встретился с ФИО21, который был еще с одним не известным парнем. После чего он сел к ним в машину, и сказал, что нужно проехать к дому <адрес> <адрес>, где проживает Войдогов И.В., по дороге ФИО22 передал ему деньги в сумме 5 000 рублей, для приобретения наркотика. Приехав к указанному дому, он зашел к Войдогову И.В., где передал деньги в сумме 5 000 рублей, а последний передал ему два полимерных пакета с марихуаной. Забрав эти пакеты он сел обратно в машину и предал их ФИО23 после чего они поехали к дому <адрес> <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств.                      

         Вина подсудимых Войдогова И.В. и Малахова В.С. в совершении указанных преступлений, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «покупатель», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15 декабря 2010 года он был приглашен сотрудником полиции Управления ФСКН России по Волгоградской области, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Войдогова И.В., который использует Малахова В.С. в качестве посредника, на что он согласился. Далее в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Волгоградской области, ему были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей. Затем он созвонился с Малаховым В.С. и спросил у того о возможности приобретения наркотического средства- марихуана на сумму 5 000 рублей. Малахов В.С. согласился и назначил встречу в 17 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Нижний поселок ВГТЗ», расположенной по <адрес>. Прибыв на место, к машине подошел Малахов В.С. и сел в машину. После чего он спросил у Малахова В.С. можно ли приобрести наркотическое средство марихуана на сумму 5 000 рублей, Малахов В.С. ответил можно. При этом Малахов В.С. пояснил, что нужно проехать к знакомому Малахова В.С., который занимается сбытом марихуаны. После чего они направились к дому <адрес> <адрес>. По пути следования он передал Малахову В.С. денежные средства, врученные ему сотрудником полиции для приобретения наркотиков. Подъехав к ранее указанному дому, Малахов В.С. зашел в домовладение <адрес> <адрес> несколько минут Малахов В.С. вышел и сел к ним в машину. После чего Малахов В.С. передал ему два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Далее он добровольно выдал сотруднику полиции два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета при этом пояснил, обстоятельства их приобретения (т.1 л.д.84-85);

         - показаниями свидетеля Во, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15 декабря 2010 года он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «статиста», так как оперативные сотрудники располагали сведениями о том, что гражданином Войдоговым И.В., который использует в качестве посредника Малахова В.С.осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. 15 декабря 2010 года, Во был приглашен «покупатель», для проведения проверочной закупки наркотического средства- марихуана у Войдогова И.В., который использует Малахова В.С. в качестве посредника при продажи наркотического средства-марихуаны. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по <адрес>, «покупателю» были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, для приобретения наркотика. Затем «покупатель» со своего телефона созвонился с Малаховым В.С. и спросил о возможности приобретения наркотического средства-марихуана на сумму 5 000 рублей, на что Малахов В.С. назначил встречу в 17 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Нижний поселок ВГТЗ», расположенной по <адрес>. Прибыв на место, Малахов В.С. подошел к машине и сел к ним. После чего «покупатель» спросил у Малахова В.С. можно ли приобрести наркотическое средство марихуана на сумму 5 000 рублей, Малахов В.С. ответил, что можно. При этом Малахов В.С. пояснил, что нужно проехать к знакомому, который занимается сбытом марихуаны. После чего они направились к дому по <адрес>. По пути следования «покупатель» передал Малахову В.С. денежные средства, врученные «покупателю», для приобретения наркотиков. Подъехав к ранее указанному дому Малахов В.С. зашел в домовладение, а через несколько минут вышел, и сев к ним в машину передал «покупателю» два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Далее «покупатель» добровольно выдал Б два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.2 л.д.37-38);

         - показаниями свидетеля Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15.12.2010 года он участвовал при проведении проверочной закупки в качестве понятого. Также он участвовал в проведении обыска в домовладении <адрес> <адрес>, где оперуполномоченным Во на чердаке указанного дома были обнаружены и изъяты пакеты с веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.66-67);

         - показаниями свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15.12.2010 года он участвовал при проведении проверочной закупки в качестве понятого. Также он участвовал в проведении обыска в домовладении <адрес> <адрес>, где оперуполномоченным Во на чердаке указанного дома были обнаружены и изъяты пакеты с веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.64-65);                                            

         - показаниями свидетеля Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15.12.2010 года сотрудниками отдела была проведена проверочная закупка, и покупателю удалось приобрести марихуану на деньги выданные ранее. Также в ходе обыска на чердаке <адрес> были обнаружены и изъяты пакеты с веществом серо-зеленого цвета (т.2 л.д.39-40);

         - показаниями свидетеля Во, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 15.12.2010 года сотрудниками отдела была проведена проверочная закупка, и покупателю удалось приобрести марихуану на деньги выданные ранее. Также в ходе обыска на чердаке <адрес> были обнаружены и изъяты пакеты с веществом серо-зеленого цвета (т.2 л.д.41-42);

         - показаниями свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что в начале декабря 2010 года оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Войдогов И.В., используя Малахова В.С. в качестве посредника осуществляет торговлю марихуаной на территории <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности данного гражданина было принято решение о проведении проверочной закупки марихуана у Войдогова И.В. 15 декабря 2010 года, Во был приглашен «покупатель», для проведения проверочной закупки наркотического средства-марихуана у Войдогова И.В., который использует Малахова В.С. в качестве посредника при продажи наркотического средства-марихуаны. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Волгоградской области «покупателю» были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, для приобретения наркотика. Далее «покупатель» с сотового телефона созвонился с Малаховым В.С. и спросил о возможности приобретения наркотического средства-марихуана на сумму 5 000 рублей, на что Малахов В.С. назначил встречу в 17 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Нижний поселок ВГТЗ», расположенной по <адрес>. Далее они все направились в Тракторозаводской район города Волгограда, где он и оперуполномоченный Во получили сигнал, означающий, что проверочная закупка прошла успешно. После чего, он и Во около <адрес> задержали Малахова В.С. В ходе произведенного личного досмотра Малахова Д.Ю. были изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа» (т.2 л.д.43-44).                                       

- показаниями свидетеля В, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что в домовладении <адрес> <адрес> она проживает со своим сыном ФИО24 До 15.12.2010 года с ними проживал её муж Войдогов И.В. Её муж Войдогов И.В. до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области официально работал в МОУ «детсад» № 178. Несколько раз она замечала, что Войдогов И.В. из растений готовит какое-то вещество. Она замечала, что после употребления данного вещества Войдогов И.В. становится спокойнее, и данное вещество действительно его расслабляет. О том, что у них дома хранилась марихуана, ей известно не было, об этом она узнала только от сотрудников полиции. Примерно в июле 2010 года ей стало известно, что Войдогов И.В. иногда употребляет марихуану, но она этому не предавала никакого внимания, так как считала, что она не оказывает никакого воздействия на организм, и от неё нет зависимости (т.2 л.д.48).                                       

Кроме того, вина подсудимых Войдогова И.В. и Малахова В.С. в инкриминируемом им деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 15 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 5 000 рублей: купюры достоинством 1 000 рублей каждая за номерами: После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены «покупателю» для производства проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) (т.1 л.д.13);

- актом добровольной выдачи от 15 декабря 2010 года, согласно которому «покупатель» добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом серо-зеленого цвета, приобретенные у Малахова В.С. в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.17);

- актом личного досмотра Малахова В.С. от 15 декабря 2010 года, согласно которого у Малахова В.С. возле <адрес> были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» (т.1 л.д.18);

- справкой об исследовании № 3846 от 15 декабря 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 64,519 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,696 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.38-39);

         - протоколом обыска от 15 декабря 2010 года, согласно которому по месту жительства Войдогова И.В. в домовладении <адрес> был проведен обыск, в ходе которого изъяты пакеты с веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.45-49);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3859 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, является фрагментами стеблей наркосодержащих растений конопля (т.1 л.д.95-96);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3855 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в полимерном пакете, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой - 3336,93 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,31 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.121-122);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3851 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в двух мешках из полимерного материала, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 6 909,25 грамма. В процессе исследования израсходовано 5,21 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.138-139);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3852 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 105,22 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,52 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.147-148);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3847 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) масса 2794,56 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,34 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.165-166);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3850 от 16 декабря 2010 года, согласно которому вещество в мешке из полимерного материала, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 2319,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,6 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.174-175);

         - заключением дактилоскопической экспертизы № 3849 от 16 декабря 2010 года, согласно которому один след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч, обнаруженный на поверхности стеклянного стакана, изъятого в ходе обыска 15.12.2010 года по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Войдогова И.В. (т.1 л.д.191-92);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3860 от 16 декабря 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности стакана, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения массы весовым методом (т.1 л.д.203-204);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3858 от 17 декабря 2010 года, согласно которому вещество в двенадцати свертках, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 440,454 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,076 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.112-113);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3853 от 17 декабря 2010 года, согласно которому вещество в мешке из полимерного материала, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 3755,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,59 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.156-157);

         - заключением физико-химической экспертизы № 36 от 17 января 2011 года, согласно которому вещество в двух полимерных пакетах, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 63,823 грамма (т.1 л.д.231-232);

         - заключением физико-химической экспертизы № 3861 от 26 января 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности сита, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, представленного на исследование, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения массы весовым методом (т.1 л.д.212);

- протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2010 года, согласно которому при осмотре исходящих номеров с телефона марки «Нокиа», изъятого у Малахова В.С. в ходе личного досмотра имеются исходящие звонки на номер телефона , принадлежащий Войдогову И.В. (т.2 л.д.22-30).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что выводы предварительного следствия о совершении Малаховым В.С. пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным при рассмотрении уголовного дела, поскольку умыслом Малахова В.С. не охватывалось изъятие приобретенного им для «покупателя» наркотического средства из незаконного оборота.

         Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия подсудимого Войдогова И.В.:
         - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
         - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
         Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия подсудимого Малахова В.С. по ст.30 ч.3ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Войдогова И.В. и Малахова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым Войдоговым И.В. преступления относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Войдогову И.В., судом не установлено.          

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Войдогов И.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.          

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Войдогов И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Войдогова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

         Отбывание наказания Войдогову И.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.          

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Войдогова И.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Малаховым В.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малахову В.С., судом не установлено.          

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Малахов В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.          

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Малахов В.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Малахова В.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкций ст.30 ч.3ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, по правилам ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Войдогова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести)лет лишения свободы;

         - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти)лет лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Войдогову Игорю Владимировичу назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбытия наказания Войдогову Игорю Владимировичу исчислять с 16 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Войдогова Игоря Владимировича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Малахова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Малахова Виктора Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Малахова Виктора Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области: наркотическое средство - марихуану, отрезки липкой ленты со следами рук, изъятые по делу, сито, полиэтиленовый пакет черного цвета с граненым стаканом - уничтожить; денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 5 000 рублей - вернуть работникам УФСКН России по Волгоградской области.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев