Приговор в отношении Семенова И.А. ст.158ч.2п.`в`, ст.158 ч.2п. `в` УК РФ



                                                 дело № 1-152/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       20 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

защитника                                                                                     Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Семенов И.А. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Семенов И.А., находясь в <адрес>, в комнате, принадлежащей А, с разрешения последней, зная о том, что в вышеуказанной комнате, на полке мебельной стенки находится телевизор марки «Дживиси», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий А решил похитить вышеуказанное имущество. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как А, в квартире отсутствовала, Семенов И.А. тайно похитил вышеуказанный телевизор. После этого, Семенов И.А. обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, 27 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А, воспользовавшись переданными 25.12.2010 года А ключами от <адрес>, Семенов И.А. прибыл в вышеуказанную квартиру. После чего, Семенов И.А. находясь в <адрес>, в комнате, принадлежащей А, обнаружилнаходившиеся на полу в вышеуказанной комнате, автомобильные литые диски Р 13, в количестве 4 штук, общей стоимостью 7 400 рублей, принадлежащие А, а также комплект автомобильных чехлов, стоимостью 1 650 рублей, принадлежащий А, а на общую сумму 9 050 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как А, в квартире отсутствовала, Семенов И.А. тайно похитил вышеуказанное имущество. После этого, Семенов И.А., обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся и распорядилсяпохищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым А значительный материальный ущерб, на общую сумму 9 050 рублей.

Семенов И.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Семеновым И.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Семенова И.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова И.А.:

- по эпизоду от 25.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 27.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Семенову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Семеновым И.А. преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Семенову И.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд то, что Семенов И.А.вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Семенов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Семенову И.А. наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 25.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от 27.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенову Игорю Анатольевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Семенова Игоря Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Семенова Игоря Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Дживиси» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 14.06.2011 года приговор Краснооктябрьского района г.Волгограда от 20 апреля 2011 года в отношении Семенова Игоря Анатольевича изменен:

-переквалифицированы его действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-переквалифицированы его действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.