приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                            г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                 Киреева А.А.,

подсудимого Хижнякова Д.С.,

защитника Симагановой Н.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хижнякова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняков Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Хижняков Д.С., находясь около санкционированного пляжа напротив остановки общественного транспорта «Центральный парк культуры и отдыха» в Центральном районе г. Волгограда, незаконно для личного употребления без цели сбыта обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес и высушил около железной дороги напротив своего <адрес>, а затем сложил в один бумажный сверток и хранил в том же самом месте. 27 апреля 2011 года взял бумажный сверток в указанном месте и положил его в передний правый карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета и хранил сверток с верхушечными частями конопли до 13 часов 30 минут 27 апреля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома № 43 по ул. Штеменко в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенному по ул. Капитана Тряскина, 11, где в ходе личного досмотра у Хижнякова Д.С., в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 862-н от 27 апреля 2011 года и заключения эксперта № 897-н от 6 мая 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Хижняков Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хижняковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хижнякова Д.С. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хижнякова Д.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Хижняковым Д.С., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Хижнякова Д.С., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижнякова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Хижнякову Д.С. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хижнякова Д.С. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хижнякову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом марихуаной в количестве 8,61 грамма, срез кармана, три тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Хижнякова Д.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                        А.Г. Антонов