приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-306/2011

ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                                                                                 28 июня 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                                   А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя -                                            И.В.Мелиховой,

защитника                                                                                                      Е.Ю. Гармаш,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новожилова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанной, ранее не судимого, проживающего в городе Волгограде <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новожилов А.К. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

Новожилов А.К., являясь физическим лицом, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, организовал несанкционированное торговое место у <адрес>, где стал заниматься реализацией рыбной продукции. Осуществляя свою деятельность, Новожилов А.К. во второй декаде апреля 2011 года, приобрел рыбную продукцию «Скумбрия холодного копчения», которую стал хранить по месту своего жительства и ежедневно выносил ее на реализацию на свое торговое место.

Осуществляя реализацию продовольственных продуктов Новожилов А.К. обязан следить за сроками реализации продукции и соблюдать правила торговли. В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от 06.11.2001 года пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О качестве и безопасности лицевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества.

Несмотря на это, Новожилов А.К., нарушая федеральное законодательство, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, обусловленными не желанием получения убытков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, 22.04.2011 года примерно в 14 часов 25 минут, на принадлежащем ему торговом месте, расположенном у <адрес>, действуя умышленно, сбыл рыбную продукцию «Скумбрия холодного копчения» в количестве одной штуки массой 202 грамма, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за 29 рублей 30 копеек.

В соответствии с заключением пищевой экспертизы №32 от 03.05.2011 года, продукция «Скумбрия холодного копчения» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 13.3.2. и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Новожилов А.К. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке части 4 статьи 247 УПК РФ.

В случаях, предусмотренных части 4 статьи 247 УПК РФ, суд может рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого при наличии одновременно двух условий: 1) подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести (т.е. за которое согласно УК может быть назначено наказание соответственно не свыше двух или пяти лет лишения свободы); 2) подсудимый сам ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Новожилов А.К. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное в его отсутствие

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Новожилова А.К., данных на предварительном следствии, следует, что вину в инкриминируемом деянии он признает полностью. Он неофициально занимается рыбной продукцией на своей торговой точке, расположенной у <адрес>. 22.04.2011 года к его торговой точке подошел неизвестный ему парень, который приобрел у него рыбную продукцию «Скумбрия холодного копчения» в количестве 1 штуки. Данная рыбная продукция хранилась на прилавке без использования холодильного оборудования, приобрел он ее за несколько дней до проведения ОРМ «Проверочная закупка», он понимал, что при хранении на открытом воздухе указная продукция может прийти в негодность, но сознательно делал это, так как боялся понести убытки. (т.1 л. д.69-72)

Кроме признательных показаний подсудимого данных на предварительном следствии, его вина в совершении инкриминируемого ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 22.04.2011 года им на торговой точке, принадлежащей Новожилову А.К. осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого закупщиком у Новожилова А.К. была приобретена рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения» в количестве 1 штуки. После этого указанная продукция была направлена им на пищевое исследование. (т.1 л. д.45-46)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 22.04.2011 года он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого им у Новожилова А.К. была приобретена рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения» в количестве 1 штуки. В момент закупки тайная рыбная продукция хранилась на прилавке. (т.1 л.д.39-41)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 22.04.2011 года она принимала участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка», произведенном на торговой точке, принадлежащей Новожилову А.К. В ходе проведения ОРМ закупщик прошел к торговой точке и вернулся через несколько минут, при этом в руках он держал полиэтиленовый пакет, в котором находилась рыбная продукция. После этого все участники ОРМ прошли к торговой точке, закупщик указал на находившего там продавца и сообщил, что именно у него приобрел описанную выше продукцию. (т.1 л.д.36-38)

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 22.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве представителя общественности, закупщик приобрел у Новожилова А.К. рыбную продукцию «Скумбрия холодного копчения». Когда все участники ОРМ прошли к торговой точке, закупщик указал на продавца и сообщил, что именно у него приобрел данную продукцию. (т.1 л. д.42-44)

Кроме того, вина подсудимого Новожилова А.К. подтверждается письменными доказательствами:

-материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленные ОМ-2 УВД г. Волгограда, согласно которым 22.04.2011 года сотрудниками ОБЭП ОМ-2 УВД г. Волгограда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО7, выступающий в качестве закупщика, на торговой точке, принадлежащей Новожилову А.К., находящейся у <адрес>, была приобретена рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения» в количестве 1 штуки. Результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в следственный отдел по Краснооктябрьскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области надлежащим образом, по постановлению о передаче результатов ОРД. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, что позволяет использовать их результаты в качестве доказательств. (т.1 л.д.7-12)

-протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, в ходе которого был изъят ценник с надписью «Скумбрия холодного копчения 1 кг. 145р.», рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения» в количестве 1 штуки. На момент производства осмотра температура окружающей среды составляла +15 градусов по Цельсию. (т.1 л.д.13-14)

-выпиской из ГОСТ 11482-96 «Рыба холодного копчения», в соответствии с п. 6.2 которого рыбу холодного копчения хранят при температуре от 0 до -5 градусов по Цельсию не более 2 месяцев. (т.1 л.д.48)

заключением эксперта №32 от 03.05.2011 года, согласно выводов которого реализованная на торговой точке Новожилова А.К. рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.3.3.2. и является опасной для здоровья потребителя.(т.1 л.д.34)

-протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которого осмотрен ценник, на котором указана стоимость рыбной продукции «Скумбрия холодного копчения» 145 рублей. (т.1 л.д.62-63)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.05.2011 года, согласно которого к делу приобщен ценник, в соответствии с которым на торговой точке Новожилова А.К. по цене 145 рублей за килограмм реализовывалась рыбная продукция «Скумбрия холодного копчения».(т.1 л.д.64)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Новожилова А.К. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Новожилова А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В виду совершения подсудимым Новожиловым А.К. по данному делу, преступления до 04.05.2011 года, суд считает необходимым применить часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, ввиду того, что часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ ухудшает положение осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новожилову А.К., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Новожиловым А.К. раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Новожилов А.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Новожилова А.К. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа, с применением части 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 309-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Новожилова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Новожилову А.К. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ, с применением части 2 статьи 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ - в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

          Меру пресечения в отношении Новожилова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- ценник- хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

         Судья:                                                                                                   А.Г. Антонов