приговор в отношении Н. ст.228 УК РФ



№1-101/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    19 апреля 2011 года             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Тришина Р.Г.

подсудимых Нежельцева А.А., Нежельцевой Е.В.

адвокатов Корнеева А.В., Денисенко В.В.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                   Нежельцева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                   уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-техни-

                     ческого, женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного

                   по адресу: <адрес>, в совершении прес-

                   туплений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»,

                   ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ

Нежельцевой Елены Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                       <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, вдова, ранее не судимой, пенсионером, зарегистрированной по адресу: <адрес>,<адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В начале июля 2010 года Нежельцев А.А. вступил в преступный сговор со своей матерью Нежельцевой Е.В., направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту их жительства - в <адрес> в <адрес> и реализации изготовленного там, из семян кондитерского мака, наркотического средства - ацетилированный опий. Руководящая роль в деятельности преступной группы была возложена на Нежельцева А.А., который находил клиентов, изготовлял из семян кондитерского мака, предоставленных Нежельцевой Е.В., наркотического средства - ацетилированный опий; и лично незаконно сбывал посетителям притона по цене 600 рублей за 5мл наркотического средства, получал от посетителей притона деньги за сбытое наркотическое средство, а Нежельцева Е.В. предоставляла свою <адрес> лицам для потребления наркотического средства, приобретала оптовые партии семян кондитерского мака и сбывала мак посетителям притона, для последующего изготовления из них Нежельцевым А.А. наркотического средства. Вырученные от деятельности притона и незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Нежельцевым А.А. и Нежельцевой Е.В. тратились на личные нужды и поддержание деятельности притона.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Нежельцев А.А. по предварительному сговору с Нежельцевой Е.В., с начала июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ И. и Ф., ДД.ММ.ГГГГ С., ДД.ММ.ГГГГ Е..

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В. предоставили свою <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, гражданам Ф. и И., которое примерно в 10 часов 10 минут изготовил в квартире Нежельцев А.А. из кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций. После чего, изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, Ф., И. и сам Нежельцев А.А. там же употребили, используя медицинские шприцы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, у <адрес> в <адрес> были задержаны Ф. и И., находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 часов Нежельцев А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома Нежельцевой Е.В., находясь по месту жительства в <адрес>, в <адрес>, из предоставленных Нежельцевой Е.В. семян кондитерского мака, в целях незаконного сбыта, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,158 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров. Изготовленное наркотическое средство Нежельцев А.А., действуя с согласия и ведома Нежельцевой Е.В., стал незаконно, с целью сбыта, хранить в <адрес>, в <адрес>, а примерно 15 часов 45 минут, Нежельцев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору совместно с Нежельцевой Е.В., из корыстных побуждений в <адрес> незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, Ф., осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,158 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Ф. в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, находясь у <адрес> в <адрес>, в связи с чем, Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда работники наркоконтроля осуществляющему оперативный эксперимент с участием Ф., Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В. предоставили свою <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, С., которое примерно в 15 часов 10 минут изготовил в квартире Нежельцев А.А. из кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций. После чего, изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, С. и сам Нежельцев А.А. там же употребили, используя медицинские шприцы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, у <адрес> в <адрес> был задержан С., находящийся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В., действуя согласовано, из корыстных побуждений, предоставили свою <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, Е. С., которое примерно 15 часов 10 минут изготовил в квартире Нежельцев А.А. из кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций. После чего, изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, Е. и сам Нежельцев А.А. там же употребили, используя медицинские шприцы. После этого, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> был задержан Е. в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 часов, Нежельцев А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя с согласия и ведома Нежельцевой Е.В., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, из предоставленных Нежельцевой Е.В. семян кондитерского мака, в целях незаконного сбыта, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,209 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров. Изготовленное наркотическое средство Нежельцев А.А., действуя с согласия и ведома Нежельцевой Е.В., стал незаконно, с целью сбыта хранить в <адрес>. В тот же день, около 15 часов 30 минут Нежельцев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору совместно с Нежельцевой Е.В., находясь в указанной квартире, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, Ф., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,209 грамма, количество которого, не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Ф. в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, находясь у <адрес> в <адрес>, в связи с чем, Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> Нежельцев А.А. и Нежельцева Е.В. были задержаны и их преступная деятельность была пресечена, а в ходе осмотра их <адрес>, в <адрес> были обнаружены и изъяты: бутылка емкостью 0,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; два газетных свертка с кашеобразным веществом черного цвета; пять упаковок от кондитерского мака; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета; эмалированная кастрюля с наслоением вещества коричневого цвета; две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,4 литра из под растворителя ; стеклянная булка емкостью 0,4 литра с растворителем и пять пакетов объемом 0,5 кг с семенами кондитерского мака.

    В судебном заседании подсудимый Нежельцев А.А. свою вину признал частично, суду пояснил, чтоон зарегистрирован вместе с матерью Нежельцевой Е.В. по <адрес>,27-21. В этой квартире он для собственного употребления изготавливал наркотические вещества и иногда угощал своих знакомых, которые приходили к нему и просили его изготовить наркотическое средство, при этом сами давали ему денежные средства для покупки мака. Он покупал кондитерский мак, из которого изготавливал у себя дома ацетилированный опий, а затем вместе со знакомыми он употреблял данное наркотическое средство. Свою мать Нежельцеву Е.В., он не посвящал в свои дела по изготовлению наркотиков, но несколько раз просил ее приобрести для него мак для изготовления наркотического средства. В день его задержания, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ф. и попросил изготовить наркотическое средство, на что он согласился. Прийдя к нему домой, Ф. передал ему денежные средства в размере 1200 рублей для закупки двух пачек мака. Из одной пачки мака он изготовил ацетилированный опий, а вторую пачку с маком Ф. забрал с собой и ушел. Он признает себя виновным в употреблении наркотических средств в своей квартире со знакомыми, но он не изготавливал ацетилированный опий для употребления, а не для продажи.

    В судебном заседании подсудимая Нежельцева Е.В. свою вину признала частично, пояснила, что она проживает в <адрес> вместе с сыном Нежельцевым А.А. и знала, что тот употребляет и изготавливает наркотические средства, но сама какого-либо отношения к продажи наркотиков не имеет и с сыном об этом не договаривалась. Она признает, что несколько раз она приобретала для него кондитерский мак для изготовления наркотического вещества, так как он сильно болел и имел наркозависимость.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля Х., который пояснил, что в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в <адрес> Нежельцев А.А. и его мать Нежельцева Е.В. продолжительное время предоставляют свою квартирам лицам употребляющим наркотики, для изготовления и употребления наркотических средств. При проверке полученной информации было установлено, что Нежельцев А.А. продолжительное время употребляет наркотическое средство ацетилированный опий, который изготавливает сам из семян кондитерского мака, приобретаемых его матерью Нежельцевой Е.В.. Когда к ним приходят наркоманы. то они покупают семена мака у Нежельцевой Е. В. и после чего Нежельцев А.А. изготавливают наркотики. В связи с этим было принято решение задержать лиц приобретающих и употребляющих наркотическое средство у Нежельцева А. А. и Нежельцевой Е. В. В квартире. ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники отдела приехали к дому по <адрес> с целью установления лиц посещающих квартиру Нежельцевых для употребления наркотических средств. Возле дома около 11 часов ими были задержаны И. и Ф., которые пояснили, что вышли из <адрес> вышеуказанного дома, где приобрели кондитерский мак, изготовили и употребили наркотическое средство опий. Далее, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием закупщика Ф., а он участвовал в качестве статиста и он должен наблюдать за всеми действиями закупщика. Для проведения оперативного эксперимента были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 14 часов 30 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, в количестве трех купюр, одна из которых была достоинством <данные изъяты> и две по <данные изъяты>, а также был осмотр одной стеклянной бутылки емкостью один литр, предназначенной для получения отпечатков пальцев рук сбытчика наркотика. После осмотра указанные купюры и бутылка были вручены Ф. для использования в оперативном эксперименте. Получив осмотренные деньги и бутылку, Ф. и он направились в квартиру Нежельцевых. Когда они подошли к подъезду, в котором находится <адрес>, где проживают Нежельцевы, он остался около подъезда, а Ф. направился в квартиру. Когда он вышел из квартиры, то добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный шприц с веществом коричневого цвета, два пакета с кондитерским маком и бутылку, которая ранее выдавалась ему. По этому факту оперуполномоченным был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки у Нежельцевых также были приглашены понятые и закупщик Ф., которому в присутствии понятых после его осмотра, были выданы <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, а также стеклянная бутылка с растворителем «646». После этого, Ф. и он направился домой к Нежельцевым, а он остался у подъезда. Через несколько минут Ф. вышел из подъезда и они прошли к понятым, где тот добровольно выдал приобретенный у Нежельцева Александра шприц с веществом, пояснив об обстоятельствах его приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица;

    показаниями свидетеля Ж. который пояснил, что в октябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, на протяжении нескольких месяцев в <адрес> в <адрес> Нежельцев А.А. и его мать Нежельцева Е.В. предоставляют свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации, он и другие сотрудники отдела приехали к указанному дому, с целью проведения профилактических мероприятий и установлению лиц употребляющих наркотические средства. Примерно в 11 часов ими были задержаны двое парней, которые представились как И. и Ф., пояснив, что находились в <адрес> вышеуказанного дома, где приобрели кондитерский мак, изготовили и употребили наркотическое средство опий, после чего были направлены на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия, для чего ими были приглашены понятые У. и Э., а также закупщик Ф., которым были разъяснены права и обязанности. Примерно в 14 часов 30 минут, находясь около <адрес>, Ф. были вручены осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> и стеклянная бутылка, для использования в качестве дактилоскопической ловушки. Далее закупщик направился в квартиру к Нежельцевым. Когда Ф. вернулся, то добровольно выдал приобретенный шприц с веществом коричневого цвета приобретенный у Нежельцева А. А., два пакета с кондитерским маком, приобретенных у Нежельцевой Е. В. на врученные ему деньги, а также бутылку, которая ранее выдавалась тому. Все было упаковано и опечатано, где все участвующие лица расписались. После этого, у дома Нежельцевых был задержан подозрительного вида парень, который по внешнему виду находится в состоянии наркотического опьянения и представился С.. После задержания, он пояснил, что продолжительное время употребляет наркотическое средство ацетилированный опий, который приобретает у Нежельцева А.А. в <адрес>. В данной квартире проживает Нежельцев Александр и его мать, находясь в квартире, он приобретает у Нежельцевой Е. В. пакет с маком, который отдает Нежельцеву А. А. и совместно с ним они изготавливают и употребляют ацетилированный опий. После этого С. был направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что тот находятся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки были приглашены два понятых Г. и Щ., также был приглашен Ф., которому было поручено принять участие в качестве закупщика наркотических средств, статист. Около 14 часов 10 минут К. в присутствии понятых произвел личный досмотр Ф., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было., а затем выдал ему <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>, с переписанными номерами, а также стеклянную бутылку с растворителем «646». После осмотра денежные средства и бутылка с растворителем были вручены Ф., который на данные деньги должен был купить у Нежельцева А. А. шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, а бутылку использовать в качестве ловушки. Далее закупщик направился домой к Нежельцевым, а он с понятыми остался ждать около дома. Через некоторое время Ф. и Х. Вернулись, и Ф. добровольно выдал К. приобретенный у Нежельцева Александра шприц с веществом, в связи с чем был составлен протокол, где все присутствующие лица расписались;

    показаниями свидетеля Ф.,он приобретал наркотические вещества в <адрес> в <адрес> у Нежельцева А.А. за 600 рублей, после чего его задержали сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. После этого, он согласился приобрести наркотики у Нежельцева А.А. под контролем оперативников УФСКН. Для этого ему сотрудники наркоконтроля выдали <данные изъяты> и он приобрел в квартире у Нежельцева А.А. две пачки мака. Из одной пачки мака в квартире сварили опий, который в шприце забрал с собой, а потом выдал сотрудникам наркоконтроля вместе со второй пачкой мака. Также Ф. признал, что давал показания на предварительном следствии следователю и подписывал протокол допроса, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, ему около <адрес> в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и одну стеклянную бутылку. На деньги он должен был приобрести у Нежельцевых один шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий и два пакета с семенами кондитерского мака, а бутылку он должен был использовать в качестве ловушки. То есть бутылку он должен был передать Александру для набора воды, чтобы на бутылке оставались опечатки его пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого он направился в квартиру Нежельцевых, где находились Нежельцев Александр и его мать. Он сказал, что ему нужно купить у них один шприц с готовым наркотическим средством и два пакета семян кондитерского мака. Мать Александра - Елена Валентиновна сказала, чтобы он и Александр прошли на кухню. Через некоторое время она принесла три пакета с кондитерским маком. Один пакет она передала Александру и сказала, чтобы тот изготовил наркотик для него, остальные два пакета она передала ему. Врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> он передал Александру в счет наркотика и два пакета кондитерского мака. Александр начал для него изготавливать наркотик. В процессе изготовления наркотика, он передал Александру бутылку, которая была у него и попросил его набрать воды, что тот и сделал. Когда Александр изготовил раствор, то набрал в его медицинский шприц и передал ему. Он спустился вниз и вместе со статистом вернулись, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им шприц с веществом, два пакета с кондитерским маком и бутылку, которая ранее выдавалась ему. По этому факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля у <адрес> также в присутствии понятых и статиста выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, в количестве двух купюр, одна из которых достоинством <данные изъяты>, другая достоинством <данные изъяты>, а также стеклянную бутылку с растворителем «646». На деньги он должен был купить у Александра шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, а бутылку использовать в качестве ловушки. По этому факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Потом он в сопровождении статиста направился домой к Нежельцевым. В квартире находились Нежельцев Александр и его мать, которым он сказал, что ему нужен один шприц с наркотиком. Нежельцев Александр пояснил, что у него есть готовый наркотик, который тот продаст ему за <данные изъяты>, поэтому он передал Александру деньги и бутылку растворителя. Александр взял у него деньги и бутылку растворителя, а ему передал медицинский шприц с веществом. Получив шприц с веществом, он ушел из квартиры и у <адрес> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенный им у Нежельцева Александра шприц с веществом, при этом пояснил об обстоятельствах его приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем, он и статист направились в Управление наркоконтроля и дальнейших событий он не наблюдал;

    показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, о том, что в УФСКН поступила оперативная информация о содержании притона в <адрес> в <адрес>, где Нежельцев А.А. и его мать Нежельцева Е.В. предоставляют свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств. При проверке полученной информации было установлено что Нежельцев А. А. продолжительное время употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий, который изготавливает из семян кондитерского мака. Семена мака его мать Нежельцева Е.В. приобретает оптом и приносит домой, где продает семена мака наркоманам, после чего они с Нежельцевым А.А. в их квартире изготавливают наркотики и употребляют его совместно с ним. Сотрудниками отдела было принято решение задержать лиц приобретающих и употребляющих наркотическое средство у Нежельцева А.А. и Нежельцевой Е. В., для чего ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники отдела приехали к дому по <адрес>. Там, у дома в ходе мероприятия были задержаны несколько лиц, которые в последствии пояснили, что вышли из <адрес> вышеуказанного дома, где приобрели кондитерский мак, изготовили и употребили наркотическое средство - опий. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия был приглашен закупщик Ф., понятые У., Э. Всем участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ф., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, также был произведен осмотр одной стеклянной бутылки емкостью один литр, которая использовалась как дактилоскопическая ловушка для получения отпечатков пальцев рук сбытчика наркотиков. После осмотра указанные купюры и бутылка были вручены Ф. для использования в оперативном эксперименте. Получив осмотренные деньги и бутылку, Ф. направился в квартиру Нежельцевых для проведения оперативного эксперимента, а понятые, он и сотрудники полиции остались ждать около дома. Через некоторое время закупщик и статист вернулись, при этом Ф. пояснил, что желает добровольно выдать шприц с веществом коричневого цвета, приобретенный у Нежельцева А.А. и два пакета с кондитерским маком, также приобретенными у Нежельцевой Е.В. на врученные деньги, а также бутылку, которая ранее выдавалась ему. Все было упаковано и опечатано, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки были приглашены два парня Г. и Щ., которые согласились быть понятыми, а также был приглашен Ф., которому было поручено принять участие в качестве покупателя и приобрести на врученные деньги наркотическое средство. Примерно в 14 часов у <адрес> всем присутствующим он разъяснил порядок проведения проверочной закупки и представил Х. в качестве статиста. Затем, примерно в 14 часов 10 минут в присутствии понятых, он произвел личный досмотр Ф., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен протокол. Затем, он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, в количестве двух купюр, одна из которых была достоинством <данные изъяты>, другая достоинством <данные изъяты>, а также стеклянной бутылки с растворителем «646». После осмотра денежные средства и бутылка с растворителем были вручены Ф.. На деньги тот должен был купить у Нежельцева А. А. шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, а бутылку использовать в качестве ловушки. По этому факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Получив указанные предметы, Ф. и Х. направились домой к Нежельцевым. Он с понятыми и оперуполномоченными остался ждать окончания проверочной закупки. Примерно в 15 часов 40 минут Ф. и Х. вернулись и закупщик добровольно выдал ему приобретенный у Нежельцева Александра шприц с веществом, при этом Ф. пояснил об обстоятельствах его приобретения. По факту добровольной выдачи им был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица;

    показаниями свидетеля З. о том, что воктября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о содержании притона по <адрес>,<адрес>, Нежельцевым А.А. и Нежельцевой Е.В.. Для проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники отдела приехали к дому по <адрес>, где задержали двух граждан, которые представились как Ф. и И., пояснив, что они находились в <адрес>, где употребляли наркотическое средство - опий. ДД.ММ.ГГГГ было предложено Ф. участвовать в качестве закупщика, на что он добровольно согласился. Для участия в мероприятии были приглашены понятые, в их присутствии которых Ф. были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, стеклянная бутылка в качестве дактоловушки. После этого закупщик направился по адресу, а потом вернулся и выдал добровольное приобретенное наркотическое вещество - шприц с коричневой жидкостью и бутылку, о чем был составлен протоколол, где все участвующие лица расписались. В это же день у дома Нежельцевых был задержан С., пояснивший, что он приобретал мак у Нежельцевой Е.В., а ее сын Нежельцев А.А. изготовил ему опий. После этого, ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка в присутствии понятых. При них был досмотрен закупщик, а затем ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> бутылка, которая использовалась в качестве дактоловушки. Ф. пошел в квартиру Нежельцевых, а когда через некоторое время вернулся, то добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество. После чего, были задержаны Нежельцевы;

    показаниями свидетеля Я. о том, что в октябре 2010 года в УФСКН поступила оперативная информация, что в <адрес> организован притон для употребления наркотических средств. Нежельцева Е.В приобретала мак, после чего ее сын Нежельцев А.А. изготавливал наркотическое вещество для употребления. Сначала возле их дома было задержано двое граждан, которые употребляли у Нежельцевых наркотические вещества. Одному из задержанных - Ф. было предложено участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика, на что он согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «оперативного эксперимента», для чего были приглашены двое понятых, при которых был досмотрен закупщик и ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и бутылка для сбора отпечатков продавца наркотиков. После чего Ф. направился по указанному адресу, а когда вернулся, то выдал добровольно приобретенное наркотическое вещество - шприц с опием и два пакетика с маком, пояснив при этом, что приобрел это у Нежельцевых. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» и задержании Нежельцевых. Так же были приглашены двое понятых, им были разъяснены их права и обязанности, а закупщику были вручены деньги в сумме <данные изъяты> и бутылку из-под растворителя. Закупщик и статист направились в квартиру, а когда вернулись, то было произведено задержание Нежельцевых, у которых при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты емкость с вываренным маком, бутылка из-под растворителя, кастрюля, тряпка с крупицами мака, в комнате в сумке были найдены денежные средства, номера и серии, которых совпали с номерами ранее выданных закупщику, расфасованные пакетики с маком. По данному факту был составлен протокол, все было изъято и упаковано. При задержании, сама Нежельцева Е.В. пояснила, что мак приобретала в торговом киоске, а Нежельцев А.А. изготавливал наркотические средства в квартире;

    показаниями свидетеля У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники участвовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента, на что он согласился. После этого, ему представили второго понятого и закупщика, разъяснив права и обязанности. Затем в их присутствии, закупщику, после его осмотра, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра была достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством по <данные изъяты>, и бутылка, о чем был составлен протоколо, где все расписались. С полученными деньгами и бутылкой, закупщик отправился для закупки наркотиков. Через некоторое время закупщик вернулся из квартиры и добровольно выдать шприц с веществом коричневого цвета и два пакета с маком, и пояснил, что приобрел это в <адрес>. Сотрудники наркоконтоля составили протокол, упаковали все в полиэтиленовый пакет, опечатали, после чего все расписались в составленных документах;

    показаниями свидетеля Э., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативном эксперименте в качестве понятого. У <адрес>, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. После чего в их присутствии, был произвел личный досмотр покупателя наркотиков - Ф., в ходе досмотра у того ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем закупщику были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра была достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством по <данные изъяты>, а также стеклянная бутылки емкостью один литр с надписью «Саяны». Оперуполномоченный Я. пояснил, что бутылка будет использоваться, как дактилоскопическая ловушка и предназначена для получения отпечатков пальцев рук сбытчика наркотика. Получив осмотренные деньги и бутылку, закупщик и статист направились в квартиру к Нежельцевым для проведения оперативного эксперимента. Он и второй понятой остались ждать на улице. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдать шприц с веществом коричневого цвета, приобретенный у Нежельцева А. А. и два пакета с кондитерским маком, которые приобрел у Нежельцевой Е. В. на врученные деньги, а также бутылку, которая ранее выдавалась ему, пояснив, что приобрел в <адрес>. Все было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати УФСКН РФ по <адрес>, на бирках расписались все присутствующие лица;

    показаниями свидетеляКолоскова М. В., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в оперативном мероприятиями в качестве понятого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Ему и второму понятому сотрудники пояснили, что им известно о том, что в <адрес> Нежельцев А.А. и его мать Нежельцева Е.В. продолжительное время предоставляют свою квартирам лицам употребляющие наркотические средства, для изготовления сбыта и употребления наркотических средств. После этого, все подъехали к дому по <адрес>, где им разъяснили порядок проведения проверочной закупки их права и обязанности, представили закупщика и статиста. В их присутствии был досмотрен закупщик Ф., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также стеклянная бутылка с растворителем «646». Получив указанные предметы, закупщик и статист направились домой к Нежельцевым. Он с сотрудниками полиции и вторым понятым остался ждать около дома. Через некоторое время закупщик и статист вернулись, при этом Ф. добровольно выдал, приобретенный у Нежельцева А. шприц с веществом. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного Нежельцева А. А., в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Затем в присутствии его и второго понятого с письменного согласия Нежельцева А. А. и Нежельцевой Е. В. был произведен осмотр квартиры, где в ходе осмотра была обнаружена стеклянные бутылки из под растворителя с жидкостью коричневого цвета, два газетных свертка с кашеобразным веществом черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пять полимерных пакетов с черными семенами растительного происхождения, одна открытая упаковка с семенами, на которой имеется бумажная бирка с надписью «Мак кондитерский ООО Карбо», четыре пустых полимерные упаковки с аналогичной упаковкой. Все было упаковано и опечатано, где все участвующие лица расписались;

    показания свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании,о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> для участится в качестве понятого при проведении оперативного мероприятии «проверочная закупка». Ему и второму понятому было сообщено, что в <адрес> Нежельцев А.и его мать Нежельцева Е.В. предоставляют свою квартиру лицам употребляющие наркотические средства, для изготовления, сбыта и употребления. Им был представлен закупщик Ф., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра была достоинством <данные изъяты>, а вторая достоинством <данные изъяты>, с переписанными номерами, а также стеклянная бутылка с растворителем «646». Потом закупщик направился по указанному адресу, а когда вернулся, то добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, при этом пояснил, что приобрел его у Нежельцева А.А. Примерно в 15 часов 50 минут он и второй понятой были приглашены для проведения осмотра <адрес> Нежельцевых, и там при осмотре были обнаружены стеклянные бутылки из под растворителя с жидкостью коричневого цвета, два газетных свертка с кашеобразным веществом черного цвета, одна полимерная упаковка на которой имелась бумажная этикетка с надписью «Мак кондитерский ООО Карбо», белая эмалированная кастрюля и тряпка со следами черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты>. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, выданных покупателю Ф., пять полимерных пакетов с черными семенами растительного происхождения, одна открытая упаковка с семенами, на которой имеется бумажная бирка с надписью «Мак кондитерский ООО Карбо», четыре пустых полимерные упаковки с аналогичной упаковкой все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица;

    показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании,о том, что примерно с сентября 2010 года от знакомых ему стало известно, что по адресу: <адрес>,<адрес>, в квартире, где проживают Нежельцевы, действует притон и там можно приобрести и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Ф., который так же как и он употребляет наркотическое средство и они решили пойти к Нежельцевым с целью употребления наркотического средства - ацетилированный опий. Прийдя в квартиру к Нежельцеву, они пояснили, что хотят употребить наркотик, на что Нежельцев А.А. сказал, что для этого у его матери необходимо купить один пакет с кондитерским маком, а он изготовит из этих семян кондитерского мака для них ацетилированный опий, который они смогут употребить в этой же квартире. Находясь в квартире, Ф. приобрел у Нежельцевой Е.В. за <данные изъяты> один пакет с семенами кондитерского мака. После чего он, Ф. и Нежельцев Александр прошли на кухню, где Александр из купленных семян кондитерского мака, а также с помощью других препаратов изготовил для них наркотик, набрал в медицинские шприцы, которые он и Ф. употребили там же. Через некоторое время он и Ф. Вышли из этой квартиры и их задержали;

    показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно в сентябре 2010 года от знакомых наркоманов ему стало известно, что в <адрес>,27 действует притон, где можно приобрести и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий, который содержит Нежельцев Александр и его мать. Несколько раз он посещал указанную квартиру, где употреблял наркотические вещества. Ему известно, что в квартире Александра постоянно собираются лица, употребляющие наркотики, которые там же у Александра приобретают наркотики и употребляют. Изготовление и сбыт наркотика Александр осуществляет совместно со своей матерью;

    показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании,о том, чтопримерно в сентябре 2010 года ему от знакомых стало известно, что по <адрес>, можно приобрести и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий. Как он узнал данный притон принадлежит Нежельцеву Александру и его матери. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Нежельцевым с целью употребления наркотических средств, для чего в квартире приобрел у Нежельцевой Е.В. за <данные изъяты> один пакет с семенами кондитерского мака, а Нежельцев Александр там же на кухне изготовил для него ацетилированный опий, который они вместе с Александром и употребили. Так же Александр пояснил, что иногда у него можно приобрести готовый наркотик в шприцах;

    показаниями свидетеля Нежельцевой Е.В. которая пояснила, что состоит в браке с Нежельцевым А.А., но последнее время они не проживают, так он уходил жить к матери. Ей было известно, что ее муж периодически употребляет наркотические средства и в это время уходил к своей матери Нежельцевой Е.В.. О том, что он занимался сбытом наркотиков, она не знала;

    показаниями свидетеля Ч. о том, что она проживает по адресу по <адрес>,27-17, и ее соседями являются Нежельцевы. О том, что они занимались наркотиками она не знает, но летом 2010 года она стала замечать в подъезде беспорядок от посторонних людей;

    показаниями свидетеля В., которая пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, соседями по подъезду являются Нежельцевы, с которыми у нее нормальные отношения. Она подтвердила свои показания, данные ей на следствии, что некоторое время назад, она стала замечать в их подъезде появились посторонние запахи, а в подъезде стали собираться посторонние лица;

    материалами дела: актом осмотра и спецобработки - вручения Ф. бутылки растворителя и денежных средств купюрами <данные изъяты> и двух купюр по <данные изъяты> рублей (л.д.16 т.1), актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи закупщиком Ф. в присутствии понятых одного шприца с жидкостью коричневого цвета, одной бутылки и двух полимерных пакетов с веществом черного цвета (л.д.17-18 т.1), справкой эксперта о том, что жидкость в шприце, добровольно выданного покупателем, является ацетилированным опием массой 0,158г (л.д.21 т.1), заключением эксперта о том, что вещество, представленное на исследование является семенами растения рода Мак, содержат примесь наркотического средства - маковой соломы (л.д.29-31 т.1), актом осмотра и вручения Ф. бутылки растворителя и денежных средств купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.55 т.1), актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи закупщиком Ф. в присутствии понятых одного шприца с жидкостью коричневого цвета (л.д.56 т.1), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>.27 по <адрес>, где при осмотре были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> каждая, кастрюля металлическая, полимерные пакеты с веществом черного цвета, следы пальцев рук, шприцы, наркотическое средство, пластиковые бутылки с коричневой жидкостью, газетные свертки с веществом черного цвета, стеклянные бутылки, полимерные упаковки, бутылки из-под растворителя (л.д.61-70 т.1), справкой эксперта о том, что вещество, представленное на исследование, содержит примесь наркотического средства - маковой соломы (л.д.77-79 т.1), справкой эксперта о том, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, представляет смесь семян мака и микрочастиц растения мак (л.д.83-84 т.1), справкой эксперта о том, что жидкость в шприце, добровольно выданного покупателем, является ацетилированным опием массой 0,209г (л.д.90 т.1), протоколами об административном правонарушении (л.д.103,107,111,115 т.1), протоколами медицинского освидетельствования (л.д.104,108,112,116 т.1), постановлениями об административном правонарушении (л.д.106,110,114,118 т.1), заключением эксперта о том, что жидкость в шприце, добровольно выданного покупателем, является ацетилированным опием массой 0,158г (л.д.165-166 т.1), заключением эксперта о том, что жидкость в шприце, добровольно выданного покупателем, является ацетилированным опием массой 0,209г (л.д.173-174 т.1), заключением эксперта о том, что следы пальцев рук, изъятых с поверхности бутылки из-под растворителя, принадлежат Нежельцеву А.А. (л.д.181-183 т.1), заключением эксперта о том, что следы пальцев рук, изъятых с поверхности бутылки из-под растворителя, принадлежат Нежельцеву А.А. (л.д.190-193 т.1), заключением эксперта о том, что следы пальцев рук с липкой ленты совпадает с отпечатками пальца Нежельцева А.А. (л.д.215-219 т.1), заключением эксперта о том, что вещество, представленное на исследование содержат примесь наркотического средства - маковой соломы (л.д.226-228 т.1), заключением эксперта о том, что вещество, представленное на исследование содержат примесь наркотического средства - маковой соломы (л.д.98-100 т.2), протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> каждая, кастрюля металлическая, полимерные пакеты с веществом черного цвета, следы пальцев рук, шприцы, наркотическое средство, пластиковые бутылки с коричневой жидкостью, газетные свертки с веществом черного цвета, стеклянные бутылки, полимерные упаковки, бутылки из-под растворителя (л.д.113-118 т.2).

    В судебном заседании подсудимые свою вину признали частично, однако суд считает установленным, что их вина в содеянном полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, которые объективно подтверждаются и материалами дела, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Частичное же признание Нежельцевыми своей вины, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Доводы адвокатов о недоказанности вины подсудимых Нежельцевых в покушении на сбыт наркотических средств по предварительному сговору, не могут быть приняты судом во внимание, так как противоречат собранным по делу доказательствам.

    Таким образом, действия подсудимых Нежельцева А.А. и Нежельцевой Е.В. по факту содержания притона следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 27.12.2009 N 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

    Действия подсудимых Нежельцева А.А. и Нежельцевой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Действия подсудимых Нежельцева А.А. и Нежельцевой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.

    Подсудимый Нежельцев А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал частично.

    Отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельствам Нежельцева А.А. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Подсудимая Нежельцева Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала частично.

    Отягчающих ответственность Нежельцевой Е.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельствам Нежельцевой Е.В. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит ее пенсионный возраст, наличие тяжких заболеваний - гипертанической болезнью, хронической двусторонней тугоухостью, деформирующий остеортроз левого тазобедренного сустава и металлоостеосинтеза левой бедренной кости, деформирующий артроз обоих коленных суставов.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить Нежельцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, а Нежельцевой Е.В. без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Нежельцева Александра Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Нежельцеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Признать виновным Нежельцеву Елену Валентиновну в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

    - по ст.232 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Нежельцевой Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Нежельцевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    Обязать Нежельцеву Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> каждая вернуть работникам УФСКН, кастрюлю металлическую, полимерные пакеты с веществом черного цвета, следы пальцев рук, шприцы, наркотическое средство, пластиковые бутылки с коричневой жидкостью, газетные свертки с веществом черного цвета, стеклянные бутылки, полимерные упаковки, бутылки из-под растворителя - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» вернуть Нежельцева А.А.- вернуть Нежельцевой Е.В.     

    Меру пресечения оставить без изменения: Нежельцеву А.А. содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес>, а Нежельцевой Е.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                                Забровский Б.Д.