приговор в отношении Блинкова по ст.162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-330/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                    30 июня 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда и.о. прокурора Французовой М.Е. и помощника прокурора Бояринцева Н.В.,

подсудимого Блинкова Р.И.,

защитника Белоусовой И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блинкова Романа Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> плотником, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинков Р.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Блинков Р.И. прибыл к ФИО1, проживающей в кв. д. по ул. <адрес>, занять денежные средства в сумме 500 рублей. Получив отказ в займе денежных средств, Блинков Р.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достал из имеющейся при себе сумки нож и напал на ФИО1 Затем, демонстрируя, тем самым применяя имеющийся при себе предмет, используемый им в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осуществляя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставил лезвие ножа к шее гр. ФИО1 и потребовал от последней передачи денежных средств в сумме 1 000 рублей. ФИО1, восприняв угрозы Блинкова Р.И., как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Блинкову Р.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего, Блинков Р.И., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Блинков Р.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Блинковым Р.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блинкова Р.И. по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинкова Р.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольную явку с повинной в правоохранительные органы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Кроме того, подсудимый Блинков Р.И. с 2005 года состоит на учете в МУЗ «Поликлиника № 2» г. Волгограда с тяжелым заболеванием: гепатит «С».

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности и тяжелые жизненные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинкова Романа Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Блинкова Романа Ильича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Блинкова Романа Ильича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка, пара печаток, липкая лета скотч, расческа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: