приговов в отношении Матвеева по ч.1 ст.222, ст.30 ч.3 ст.222 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 310/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года        г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Матвеева В.Н.,

защитника Калашниковой Т.А.,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п. Степной Городищенского района Волгоградской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев В.И. совершил незаконное хранение оружия, и покушение на незаконный сбыт оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, гр. Матвеев В.Н., не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в сооруженном им тайнике недалеко от <адрес>, две винтовки, которые он выкопал в местах боевых действий времен Великой Отечественной Войны, неподалеку от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, привел их в боевую готовность и внес конструктивные изменения путем укорачивания ствола, изготовления и монтажа рукоятки, самодельным способом, и которые согласно заключения эксперта № 3014 от 17 мая 2011 года, и № 3015 от 17 мая 2011 года, являются обрезами промышленно изготовленных винтовок образца 1891/30 гг., системы «Мосина» калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрела, и относящихся к огнестрельному оружию, пока не был задержан сотрудниками милиции при попытке сбыта данных обрезов винтовок за вознаграждение.

В ДД.ММ.ГГГГ гр. Матвеев В.Н.. занимаясь раскопками в местах боевых действий времен Великой Отечественной Войны, неподалеку от <адрес>, выкопал и присвоил себе две винтовки системы «Мосина» времен ВОВ, после чего привел их в боевую готовность и внес конструктивные изменения путем удаления части ствола, изготовления и монтажа рукоятки, самодельным способом, и которые согласно заключения эксперта № 3014 от 17 мая 2011 года, и № 3015 от 17 мая 2011 года, являются обрезами промышленно изготовленных винтовок образца 1891/30 гг., системы «Мосина» калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрела и относятся к категории огнестрельного оружия. После чего хранил их в тайнике возле <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев В.Н., от знакомых узнал, о возможности сбыта вышеуказанных обрезов винтовок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт обрезов винтовок времен ВОВ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 15 минут, находясь на <данные изъяты>. Из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, выступающего в роли закупщика ФИО1, при проведении ОРМ - проверочная закупка, за 24000 рублей два обреза винтовок системы «Мосина». Однако гр. Матвеев В.Н., реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт двух обрезов винтовок системы «Мосина» не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, два обреза винтовок системы «Мосина», сбытые закупщику были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Матвеев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <адрес> откапал в местах боев три винтовки Мосина, обрезал им стволы и стал хранить в тайнике в лесополосе у <адрес>. В апреле 2011 года, через своих знакомых по п. Аэропорт узнал, что данные винтовки можно хорошо продать. Ему сказали, что этот мужчина, может приобрести винтовки за хорошую цену, порядком 12000 рублей за ствол. ДД.ММ.ГГГГ утром, он выкопал винтовки, сложил в спортивную сумку. После чего он, примерно во второй половине дня, в 12 часов, позвонил своему брату и предложил съездить в г. Волгоград, в баню, так как они ранее с ним уже договаривались об этом, он согласился. Так же он сказал, что с ними поедет ФИО2, с которым так же созвонился. Примерно в 16 часов, они уже находились на ОРТ «Красный Октябрь» и он сел в машину иностранного производства серебристого цвета, в которой находились покупатели. Он сел на заднее пассажирское сиденье. В машине сидело два человека, на переднем водительском и пассажирском. В машине он передал сумку с оружием, а водитель передал ему денежные средства в сумме 24000 рублей. Он пересчитал деньги и положил их в карман своей куртки. Затем их задержали сотрудники милиции. Затем их отвезли в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 24000 рублей, которые ему передал водитель автомашины за сбыт двух винтовок. В РОВД он дополнительно пояснил, что в гараже его дяди - ФИО3, который расположен в п. Аэропорт, находится еще один обрез винтовки Мосина. Прибыв на место, он добровольно выдал, хранящееся в гараже, оружие. Обыск по месту его жительства и регистрации не проводился.

Кроме того, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, поступила оперативная информация о том, гр. Матвеев Виктор Николаевич, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, возможно незаконно хранит обрезы винтовок времен ВОВ и желает сбыть их за денежные средства. С целью отработки данной информации, руководством УУР КМ ГУВД по Волгоградской области, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Заместителем начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области. С целью проведения проверочной закупки и задержания фигуранта с поличным был определен закупщик, в роли которого он выступал лично. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов в кабинете № 23 здания ОМ № 2 при УВД по г. Волгограду были приглашены понятые, а так же статист, которым были разъяснены права и обязанности понятых, в их присутствии, сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, о чем был составлен протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 15 часов 20 минут, в том же кабинете при понятых и статиста были осмотрены денежные средства в размере 24-х тысяч рублей, купюрами 4-ре купюры по 5 тысяч рублей и 4-ре купюры по 1 тысяч рублей, всего в количестве 8 штук, данные купюры переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, данные денежные средства в присутствии понятых и статиста были переданы ему под роспись. После чего он вместе со статистом на автомобиле «Тойота-Пикник» , за управлением которого находился он прибыли на ОРТ «Красный Октябрь», чтобы встретиться с Матвеевым В.Н., с которым заранее была договорена встреча о закупке у него двух винтовок системы «Мосина» которые были бы пригодны для производства выстрелов, сумма покупки была оговорена по 12000 рублей за единицу огнестрельного оружия. В машину сел Матвеев В.Н. и сообщил, что он принес в сумке, которая была при нем, две винтовки системы «Мосина», пригодных для производства выстрела. После чего Матвеев В.Н., открыл сумку, и он увидел в ней два обреза, предположительно винтовок времен ВОВ, он осмотрел их. После чего, он передал Матвееву В.Н. денежные средства в размере 24 тысяч рублей. После того, как Матвеев В.Н. получил денежные средства за сбыт винтовок, ему было объявлено о проведении проверочной закупки, и он был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых у гр. Матвеева В.Н. были изъяты 24 тысячи рублей, которые ранее ему были переданы для проведения проверочной закупки. Так же были изъяты4000 рублей, принадлежащие Матвееву В.Н. (л.д. 47-50);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе со своим товарищем ФИО5 находился на ОРТ «Монолит». К ним подошли два молодых человека в штатском, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили по присутствовать в качестве понятых. Поскольку они не спешили, он и его товарищ согласились. Они проследовали до здания ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, где в их присутствии были осмотрены денежные купюры в размере 24 000 рублей, 4 купюры по 5-ть тысяч рублей и 4-ре по тысяче рублей их номера и серии были переписаны в протокол осмотра денежных средств, в котором они расписались. Данные деньги были переданы сотруднику милиции для проведения проверочной закупки оружия. До осмотра деньги в их присутствии были осмотрены сотрудниками милиции, которому вручены деньги. Около 15 часов 50 часов они проследовали на ОРТ «Красный Октябрь» и там наблюдали за происходящим. Около 16 часов 10 минут в автомобиль к сотруднику милиции сели трое парней, один из них в камуфляжных штанах с сумкой сине-красного цвета, они некоторое время посидели в автомобиле с сотрудниками милиции (кому вручены были деньги), после чего вышли из машины все трое без выше указанной сумки. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. В его присутствии у парня в камуфляжных штанах из левого кармана черной спортивной куртки были изъяты денежные средства в размере двадцать четыре тысячи рублей, которые были помечены и внесены в протокол. Пометки денег, номера были сверены и оказались идентичными. Они были изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол. До этого, в его присутствии была осмотрена автомашина сотрудника милиции, между передними сиденьями была обнаружена сумка сине-красного цвета, в которой находились два предмета похожих на обрезы огнестрельного оружия. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия. Данные предметы были изъяты (л.д. 53-55);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе со своим товарищем ФИО4 находился на ОРТ «Монолит», к ним подошли два молодых человека в штатском, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили поприсутствовать в качестве понятых. Поскольку они не спешили, он и его товарищ согласились. Они проследовали до здания РМ № 2 УВД по г. Волгограду, где в их присутствии были осмотрены денежные купюры в размере 24 000 рублей, 4 купюры по 5-ть тысяч рублей и 4-ре по тысяче рублей их номера и серии были переписаны протокол осмотра денежных средств, в котором они расписались. Данные деньги были переданы сотруднику милиции для проведения проверочной закупки оружия. Около 15 часов 50 часов они проследовали на ООТ «Красный Октябрь» и там наблюдали за происходящим. Около 16 часов 10 минут в автомобиль к сотруднику милиции сели трое парней, один из них в камуфляжных штанах с сумкой сине-красного цвета, они некоторое время посидели в автомобиле с сотрудниками милиции (кому вручены были деньги), после чего вышли из машины все трое без выше указанной сумки. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии его и ФИО4 у парня в камуфляжных штанах из левого кармана черной спортивной куртки были изъяты денежные средства в размере двадцать четыре тысячи рублей, которые до этого были помечены и внесены в протокол. Пометки денег и их номера были сверены и оказались идентичными. После чего, они были изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол. До этого в его присутствии и присутствии ФИО4 была осмотрена автомашина сотрудника милиции, между передними сиденьями была обнаружена сумка сине-красного цвета фирмы «Кеттлер», в которой находились два предмета похожих на обрезы огнестрельного оружия, одна винтовка находилась в разобранном виде. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия. Данные предметы были изъяты, и опечатаны. Затем их доставили в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, где они дали объяснения по данному поводу. Задержанный человек в камуфлированных штанах, который пытался сбыть винтовки, за 24000 рублей, и у которого они были изъяты, назвался как Матвеев Виктор Николаевич (л.д. 56-58);

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему позвонил Матвеев Виктор и предложил съездить в г. Волгоград, в баню, так как они ранее с ним уже договаривались об этом, он согласился. Так же он сказал, что с ними поедет его брат. Примерно через 10 минут, он встретился с Матвеевым Виктором, в общежитии расположенного по п. Аэропорт, д. 20, так же там присутствовал его брат Матвеев Евгений. В руках у Матвеева Виктора была спортивная сумка, синего цвета, с красными вставками фирмы «Кетлер», что было в сумке, он не знал, так как не интересовался. Они собрались и поехали на такси в г. Волгоград. Когда они ехали, Матвеев Виктор сказал водителю такси, что бы он их отвез на ООТ «Красный Октябрь» и пояснил, что у него здесь место встречи с человеком, от которого он получит деньги, и они поедут в баню. На ООТ «Красный Октябрь» по указанию Матвеева Виктора они сели в машину «Тайота». В машине сидело два человека, на переднем водительском и пассажирском сидениях. Матвеев Виктор поставил свою сумку между передними водительским и пассажирским сиденьем и открыл ее, человек, который сидел за водительским местом осмотрел содержимое сумки. Он увидел, что в сумке имеются предметы похожие на винтовку. Водитель произвел какие-то манипуляции, и он услышал характерный щелчок бойка оружия. Затем водитель передал Матвееву Виктору денежные средства, в какой сумме он не знает, Матвеев Виктор пересчитал деньги и положил их в карман своей куртки. Затем их задержали сотрудники милиции и отвезли в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, где он дал объяснения по данному поводу. Он не причастен к данному преступлению, он не знал ранее, чтонаходилось у Матвеева в сумке, он ему ни чего об этом не говорил, так же он не сообщал ему о том, что желает сбыть винтовки(л.д. 60-63);

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему позвонил его брат и предложил съездить в г. Волгоград, в баню, так как они ранее с ним уже договаривались об этом, он согласился. Так же он сказал, что с нами поедет ФИО2 У брата с собой была спортивная сумка, что в ней находилось, он не знает. В пути, Виктор сказал, что ему необходимо подъехать на встречу к ООТ «Красный Октябрь». Приехав на место, они по указанию Виктора сели в машину «Тайота», в которой находилось двое мужчин. В машине Виктор поставил свою сумку между передними водительским и пассажирским сиденьем и открыл ее, человек, который сидел за рулем, осмотрел содержимое сумки. Он увидел, что в сумке имеются предметы похожие на винтовку. Затем водитель передал Виктору денежные средства, в какой сумме он не знает, Виктор пересчитал деньги и положил их в карман своей куртки. Затем их задержали сотрудники милиции и отвезли в ОМ-2 УВД по г. Волгограду;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, гр. Матеев Виктор Николаевич, возможно, незаконно хранит обрезы винтовок времен ВОВ и желает сбыть их за денежные средства. С целью отработки данной информации, руководством УУР КМ ГУВД по Волгоградской области было вынесено постановление опроведении проверочной закупки. С целью проведения проверочной закупки и задержания фигуранта с поличным, был определен закупщик, в роли которого выступал сотрудник ОРЧ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов были приглашены двое понятых и статист. В их присутствии им был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 15 часов 20 минут в том же кабинете при понятых и статиста были осмотрены денежные средства в размере 24-х тысяч рублей, купюрами 4-ре купюры по 5 тысяч рублей и 4-ре купюры по 1 тысяч рублей, всего в количестве 8 штук, данные купюры переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в присутствии понятых и статистабыли переданы под роспись ФИО1, после чего он, вместе со статистомна автомобиле «Тойота-Пикник» г.н. К 154 КН 34 региона, за управлением которого находился ФИО1, прибыли на ООТ «Красный Октябрь», чтобы встретиться с Матвеевым В.Н., с которым заранее была договорена встреча о закупке у него двух винтовок системы «Мосина», которые были бы пригодны для производства выстрелов, сумма покупки была говорена по 12000 рублей за единицу огнестрельного оружия. К ним в машину сел Матвеев В.Н. в руках была матерчатая спортивная сумка синего цвета с красными вставками. Со слов ФИО1, известно, что когда Матвеев В.Н. сел в машину, он сообщил, что он принес две винтовки системы «Мосина», пригодных для производства выстрела. После чего Матвеев В.Н., открыл сумку, и в ней было два обреза, предположительно винтовок времен ВОВ. После чего ФИО1 передал Матвееву В.Н. денежные средства в размере 24 тысяч рублей. Сумку Матвеев В.Н. поставил между передними сиденьями автомобиля. После того как Матвеев В.Н., получил денежные средства за сбыт винтовок, ему было объявлено о проведении проверочной закупки, и он был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых у Матвеева В.Н. были изъяты 24 тысячи рублей, которые ранее были переданы ФИО1, для проведения проверочной закупки. Матвеев В.Н., пояснил, что он является копателем и в 1999 году на местах проведения боев выкопал винтовки и имел умысел их продать. После чего был назначен обыск в гараже Матвеева В.Н., и по его месту жительства. В ходе обыска в гаражном боксе в <адрес>, в присутствии понятых иМатвеева В.Н., в шкафу с левой стороны стены от входа были обнаружены и изъяты предметы похожие на ствол с затвором предположительно от винтовки «Мосина» и затвор неустановленного образца(л.д. 113-116).

Показания свидетелей полностью подтверждают умышленный, осознанный характер действий подсудимого при совершении инкриминируемых ему преступлений и согласуются с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и вручены закупщику ФИО1 четыре денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии: JI4 4959725. иА 8539496. иХ 6854175. Эа 1536131 и четыре денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, серии: вл 6145190, АО 2179846. ак 7534083, ва 8226416 (л.д. 6-8)

- актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в кабинете при понятых были осмотрены денежные средства в размере 24 тыс. (двадцать четыре тысячи) рублей, 4 купюры по 5 тысяч рублей и 4 купюры по 1 тысяч рублей, всего в количестве 8 шт., переписаны их серии и номера и вручены под роспись закупщику, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего закупщик вместе со статистом ФИО7, <данные изъяты> на автомобиле «Тойота-Пикник» , за управлением которого находился закупщик, прибыл на ООТ «Красный Октябрь», расположенной по <адрес>, чтобы встретиться с Матвеевым В.Н. Примерно в 16 часов 10 минут в машину сели Матвеев В.Н., и его брат ФИО8. У Матвеева В.Н. была в руках матерчатая сумка, синего цвета. Он открыл сумку, и увидел в ней два обреза, предположительно винтовок времен ВРВ, закупщик осмотрел их, после чего передал Матвееву В.Н., денежные средства в размере 24 тыс. рублей (двадцать четыре тысячи) рублей, 4 купюры по 5 тыс. рублей и 4 купюры по 1 тыс. рублей, всего в количестве 8 шт.). Сумку Матвеев В.Н. поставил между передними сиденьями автомобиля закупщика. После этого, Матвеевы вышли из салона автомашины, в этот момент они были задержаны (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина Тойота Пикник , и в салоне автомашины между передними сиденьями была обнаружена спортивная сумка фирмы «Кеттлер» сине-красного цвета, в которой находились два предмета по своим характеристикам схожим с винтовками системы «Мосина», данная сумка и предметы были изъяты (л.д. 11-13);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Матвеев В.Н. изложил обстоятельства обнаружения огнестрельного оружия, его хранения, и последующего сбыта винтовок системы Мосина (л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Матвеева В.Н. были изъяты четыре денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии: ЛЧ 4959725, иА 8539496, иХ 6854175, Эа 1536131 и четыре денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, серии: вл 6145190, АР 2179846, ак 7534083, ва 8226416 (л.д. 22);

- заключением эксперта № 3014 от 17.05.2011 года, в ходе которой
установлено, что предмет, изъятый у гр. Матвеева В.Н., является обрезом промышленно изготовленной винтовки образца 1891/30 гг. системы «Мосина» калибра 7,62 мм, переделанным путем удаления части ствола, а так же изготовлением и монтажа рукоятки самодельным способом. Данный обрез винтовки пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами 7,62 мм и относится к категории огнестрельного оружия (л.д. 103-104);

- заключением эксперта № 3015 от 17.05.2011 года, в ходе которой
установлено, что семь предметов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при сбыте у гр. Матвеева В.Н., в комплексе являются обрезом промышленно изготовленной винтовки образца 1891/30 гг. системы «Мосина» калибра 7,62 мм, переделанным путем удаления части ствола, а так же изготовлением и монтажа рукоятки самодельным способом. Данный обрез винтовки пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм и относится к категории огнестрельного оружия (л.д. 110-111).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Матвеева В.Н. виновным в совершении преступных деяний и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение оружия, и по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт оружия.

Кроме того, органами предварительного расследования Матвеев В.Н. обвинялся в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в своем гаражном боксе , расположенном по адресу: <адрес>, в платинном шкафу, расположенном с правой стороны от входа в гараж, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил винтовку системы Мосина, которую он выкопал в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны, неподалеку от <адрес> в 1999 году, привел ее в боевую готовность и внес конструктивные изменения путем укорачивания ствола, и которая согласно заключения эксперта № 3013 от 27.04.2011 года является обрезом промышленно изготовленной винтовки образца 1891/30 г.г., системы Мосина калибра 7,62 мм, пригодна для производства выстрела, и относится к категории огнестрельного оружия.

Однако, согласно примечанию к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в этой статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При этом, как указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение. В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Матвеев В.Н. после его задержания по подозрению в совершении покушения на сбыт оружия, добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что в гараже его дяди - ФИО3, хранится обрез винтовки Мосина, который он выкопал у поселка Степной Волгоградской области, где в последствие, данное оружие было обнаружено и изъято. Обыск по месту его жительства и регистрации не проводился.

Таким образом, Матвеев В.Н. добровольно сообщил органам следствия о месте нахождения огнестрельного оружия при реальной возможности его дальнейшего хранения, в связи с чем, на основании примечания к ст. 222 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности с прекращением в отношении него в этой части уголовного дела в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева В.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева В.Н., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый Матвеев В.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенных подсудимым деяний, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Виктора Николаевича по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Матвеева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Матвееву Виктору Николаевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.     

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Матвеева Виктора Николаевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Матвеева Виктора Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - передать по принадлежности; три обреза винтовок системы Мосина направить на склад вооружения ОСВ и МТЧ н.п. ГУВД по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: