приговор в отношении Рожнова, Калиева по п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-294/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                    16 июня 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Рожнова Н.Н.,

подсудимого Калиева С.С.,

защитника Лещенко М.А.,

защитника Гордиенко А.А.,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рожнова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу <адрес>

в совершении в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Калиева Серика Серековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Камышин Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не судимого, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рожнов Н.Н. и Калиев С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Калиев С.С. совместно с Рожновым Н.Н. находились в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Калиев С.С. и Рожнов Н.Н. познакомились со ФИО1, с которым продолжили распивать спиртные напитки. Затем Калиев С.С., Рожнов Н.Н. и ФИО1 допив спиртные напитки, вышли из указанного кафе и направились в парковую зону, расположенную напротив <адрес>. После чего, дойдя до парковой зоны, Калиев С.С. и Рожнов Н.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО1, и с целью реализации своего преступного умысла Калиев С.С., действуя совместно и согласованно с Рожновым Н.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, нанесли ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица и туловища, тем самым причинив ФИО1 физическую боль. После чего Калиев С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Рожновым Н.Н., стал высказывать требования о передаче находящихся при ФИО1 денежных средств, на что последний, опасаясь за свою жизнь и здоровья, передал им денежные средства в сумме 1 600 рублей. После этого, Калиев С.С., с целью скрыться беспрепятственно места совершения преступления, нанес ФИО1 два удара ногой в область туловища, от чего, последний испытал физическую боль. После чего, Калиев С.С. и Рожнов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

В судебномзаседании подсудимый Рожнов Н.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, пояснив, что насилия в отношении потерпевшего не применял, передачи денежных средств не требовал, и сговора на совершение грабежа в отношении ФИО1 у них не было. Потерпевший добровольно передал им денежные средства в размере 600 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Калиев С.С. в судебном заседании вину в совершении признал полностью и поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, на них настаивает, в содеянном раскаивается.

Суд расценивает показания подсудимого Рожнова Н.Н. как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, и находит, что его вина подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями подсудимых Рожнова Н.Н. и Калиева С.С., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, и при вынесении приговора берет за основу показания Рожнова Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку они были получены с соблюдением норм УПК РФ, в том числе в присутствии защитника, и соотносятся с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качествеподозреваемого с участием защитника Рожнов Н.Н. относительно его участия в совершении грабежа в отношении ФИО1 показал: «…. Когда выпили спиртное, они все втроем вышли на улицу и пошли по парковой зоне в сторону ООТ «31 школа» на первой продольной автомагистрали. В разговоре Сергей сообщил им, что он костоправ и предложил ему вправить его нос, пояснив, что его нос искривлен. Он сказал Сергею, что у него с носом все в порядке и он его не ломал, но Сергей продолжал настаивать, говорить, что ему виднее. Он не выдержал и согласился. Они остановились в парковой зоне и Сергей пытаясь вправить ему нос, нанес ему два удара по лицу, при этом не попал ему по носу, так как находился в стоянии алкогольного опьянения. Калиев стоял рядом с ними и видел все происходящее. Из-за ударов он разозлился на Сергея и нанес ему примерно два удара по лицу. Увидев это Калиев вступившись, как он понял, за него так же нанес Сергею несколько ударов рукой по лицу и туловищу, от наших ударов Сергей упал на землю. После этого они перестали избивать Сергея и Калиев сказал ему, что бы он отдал им свои деньги. Он согласился с Калиевым и поддержал его в этом, кивнув головой в знак согласия с Калиевым. Сергей сначала сказал им, что денег у него нет, но тогда кто-то из них, он уже точно не помнит, сказал Сергею, что если он не отдаст им свои деньги, то они его еще сильнее побьют. Сергей достал из кармана брюк свой кошелек и вынул из него денежные купюры, который передал Калиеву. Сколько именно денег он передал Калиеву он не разглядел. Калиев выхватил из рук Сергея кошелек и стал рассматривать его содержимое. Он, испугавшись, что их могут увидеть посторонние люди, и вызвать милицию, сказал Калиеву, что им хватит этих денег, что они и так у него все забрали, после чего они вместе с Калиевым пошли на ООТ «пл. Титова» по первой продольной автомагистрали, где сели в троллейбус № 8 и поехали в сторону Тракторозаводского района г. Волгограда... Похищенные деньги находились у Калиева, по дороге они их пересчитали, там было 1600 рублей, какие именно купюры он не запомнил...» (л.д. 32-33).

Суд находит неубедительными доводы Рожнова Н.Н., о том, что эти показания им даны в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку какими-либо доказательствами не подтверждаются, показания являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего.

Таким образом, показания Рожнова Н.Н. в судебном заседании, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем в качестве доказательства вины подсудимого суд принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия и приведенные выше судом.

Кроме того, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием защитника Калиев А.А. относительно его участия и участия Рожнова Н.Н. в совершении грабежа в отношении ФИО1 показал: « …. Когда выпили спиртное, они все втроем вышли на улицу и пошли по парковой зоне в сторону ООТ «31 школа» на первой продольной автомагистрали. В разговоре Сергей сообщил им, что он костоправ и предложил Николаю вправить нос, пояснив, что его нос искривлен. Николай сказал Сергею, что у него с носом все в порядке и он его не ломал, но Сергей продолжал настаивать, говорив, что ему виднее. Тогда Николай согласился. Они остановились в парковой зоне и Сергей пытаясь вправить нос, нанес Николаю два удара по лицу, при этом не попал по носу, так как находился в стоянии алкогольного опьянения. Он видел все происходящее. Из-за ударов Николай разозлился на Сергея и нанес ему примерно два удара по лицу, ему данный факт то же не понравился, и он тоже нанес Сергею несколько ударов рукой по лицу и туловищу, от их ударов Сергей упал на землю. После этого они перестали избивать Сергея и он сказал ему, что бы он отдал им свои деньги, так как он не прав был в этой ситуации. Николай согласился с ним и поддержал его, кивнув головой в знак согласия. Сергей сначала сказал им, что денег у него нет, но он продолжал настаивать, сказав Сергею, что если он не отдаст им свои деньги, то они его еще сильнее побьем. Сергей достал из кармана брюк свой кошелек и вынул из него денежные купюры, который передал ему. Он не пересчитывая деньги, забрал их себе, после чего выхватил из рук Сергея кошелек и стал рассматривать его содержимое, в нем оставалось около 150 рублей, он решил не забирать последние деньги у Сергея и вернул ему кошелек. Николай стал торопить его уходить, опасаясь, что их могут заметить посторонние люди и вызвать милицию. Похищенные деньги находились у него, по дороге они их пересчитали, там было 1600 рублей, какие именно купюры он не запомнил. В кафе он расплачивался похищенными деньгами. Через некоторое время в кафетерий зашел Сергей с сотрудниками милиции и оглядев кафетерий и увидев их с Николаем, показал сотрудникам милиции на них (л.д. 46-47).

Помимо показаний Рожнова Н.Н. и Калиева С.С., вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он один зашел в пивную, название он не знает, которая рассоложена в <адрес>. Там он познакомился с двумя парнями, с которыми продолжил употреблять спиртные напитки. Позже, он направился домой и пошел через парк в сторону ООТ «31 школа», но парни пошли с ним, как они ему сказали им было с ним по пути. Затем у него с указанными парнями возник словесный конфликт. В какой-то момент парень казахской национальности стал наносить ему удары руками по телу и по лицу, второй парень так же к нему присоединился и тоже нанес ему несколько ударов руками по телу. Он упал на землю и стал прикрывать руками лицо. Во время избиения парень казахской национальности сказал ему, что бы он дал им денег. Он сказал, что у него нет с собой денег. Но парни продолжали наносить ему удары ногами по различным частям тела и лицу. При этом парень казахской национальности сказал ему, что если он не отдаст им денег, то они очень сильно его изобьют. Второй парень никаких угроз не высказывал, а только на требования своего друга произносил слова: «Да, да», то есть соглашался с ним. Он воспринял угрозы реально, испугался, что ему могут нанести серьезные телесные травмы, и отдал им кошелек, в нем были деньги в сумме 1600 рублей. После этого парень казахской национальности нанес ему еще пару ударов ногой по телу, но второй парень сказал, что бы он его оставил и больше не бил, сказав: «Он нам и так все уже отдал» Поле этого парни ушли.

Изложенные потерпевшим в ходе судебного заседания обстоятельства совершения Рожновым Н.Н. и Калиевым С.С. преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события преступного деяния.

Кроме приведённых выше показаний потерпевшего в материалах дела имеются следующие доказательства, которые изобличаю подсудимых Рожнова Н.Н. и Калиева С.С. в инкриминируемом им деянии:

- заявление потерпевшего ФИО1, в котором последний просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парковой зоне, расположенной напротив дома по <адрес> применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1 открыто похитили у него денежные средства в сумме 1 600 рублей (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - парковая зона, расположенная напротив <адрес> (л.д. 4-6);

- протокол явки с повинной Калиева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь с Рожновым Н.Н. в парковой зоне, расположенной напротив дома по <адрес> открыто похитил у ранее не знакомого парня денежные средства (л.д. 16);

- протокол явки с повинной Рожнова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь с Калиевым С.С. в парковой зоне, расположенной напротив дома по пр. Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда открыто похитил у ранее не знакомого парня денежные средства (л.д. 18);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: денежные средства в сумме 410 рублей, изъятые у Калиева С.С. Указанные денежные средства возвращены по сохранную расписку потерпевшему ФИО1 (л.д. 86);

- постановление о признании и приобщении по уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые у Калиева С.С. денежные средства в сумме 410 рублей (л.д. 90)

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Рожновым Н.Н. и потерпевшим ФИО1, в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Рожнова Н.Н. в совершении преступления и подтвердил, что «10 апреля 2011 года Рожнов Н.Н. совместно с Калиевым С.С. находясь в парковой зоне, расположенной напротив дома по пр. Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, совершили в отношении него преступление (л.д. 92-93).

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Калиевым С.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Калиева С.С. в совершении преступления и подтвердил, что «10 апреля 2011 года Калиев С.С., совместно с Рожновым Н.Н. находясь в парковой зоне, расположенной напротив дома по <адрес>, совершили в отношении него преступление (л.д. 92-93).

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимых Рожнова Н.Н. и Калиева С.С. виновными в совершении инкриминируемого им деянии.

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых Рожнова Н.Н. и Калиева С.С. и квалифицирует их действия по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожнова Н.Н., суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калиева С.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимые на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, сведения о их личности, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожнова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Рожнова Николая Николаевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Рожнова Николая Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Калиева Серика Серековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Калиева Серика Серековича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Калиева Серика Серековича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: