приговор в отношении Левичевой по ст.238 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-311/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                    20 июня 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Мелиховой И.В.,

подсудимой Левичевой С.Я.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левичевой Светланы Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не работающей, не судимой, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Левичева С.Я. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Левичева С.Я., ДД.ММ.ГГГГ на сельскохозяйственной ярмарке возле <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, приобрела около 2 кг рыбы густеры и плотвы. После этого Левичева С.Я., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, в кустарных условиях, не предприняв необходимых мер к обеспечению надлежащих условий изготовления продукции, засолила ранее добытую рыбу, высушила и стала хранить с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Левичева С.Я., находясь на торговой точке стихийного рынка возле <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что своими действиями она сбывает вяленую рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого, из корыстных побуждений с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыла густеру вяленую в количестве одной штуки, и плотву вяленую, в количестве двух штук покупателю ФИО1 за 100 рублей. В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 63 от 12 мая 2011 года, предоставленная на исследование рыбная продукция густера вяленая и плотва вяленая, изъятые 20.04.2011 г. у гражданки Левичевой С.Я., не соответствуют требованиям ГОСТ 1551-93, СанПин 2.3.2.1078-01, что создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Левичева С.Я. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Левичевой С.Я. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

В судебном заседании защитник подсудимой просила уголовное дело в отношении Левичевой С.Я. прекратить ввиду деятельного раскаяния подсудимой.

Из материалов настоящего уголовного дела видно, что преступление было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", при наличии у сотрудников БЭП информации о причастности Левичевой С.Я. к сбыту рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья граждан, а не в результате добровольной явки последней в правоохранительные органы.

При таких обстоятельствах, а также учитывая характер преступления, относящегося к категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии оснований для прекращения дела вследствие деятельного раскаяния виновной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Левичевой С.Я. по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левичевой С.Я., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется нейтрально, ранее не судима.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левичеву Светлану Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Левичевой Светланы Яковлевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись