приговор в отношении Максимова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                    23 июня 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда и.о. прокурора Французовой М.Е. и помощника прокурора Синякина И.С.,

подсудимого Максимова М.М.,

защитника Ключарева В.Ю.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснослободск Среднеахтубинского района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающим <данные изъяты>, вдовца, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимого 14.09.2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 25.05.2011 года Тракторозавосдким районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов М.М. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, Максимов М.М., находясь в салоне сотовой связи «МТС» расположенном в доме по ул. <адрес>, в торговом помещении обнаружил на офисном столе сотовый телефон Нокиа 5530. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что специалист ФИО1 и гр. ФИО3 покинули помещение торгового зала, а в помещении остался специалист ФИО4. с целью отвлечения внимания последнего, от своих преступных действий, попросил продемонстрировать товар выставленный на продажу. ФИО4 повернулся к Максимову М.М. спиной и не имея возможности наблюдать за его действиями, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества тайно похитил с офисного стола сотовый телефон Нокиа 5530 стоимостью 8541 рубль принадлежащий гр. ФИО1 После этого Максимов М.М. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова М.М. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8541 рубль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут, находясь в салоне красоты <данные изъяты> расположенном в доме по ул. <адрес>, в фойе помещении ни кого не было. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение, убедившись, что в приемном помещении салона ни кого нет, а из женского зала у лиц находящихся в нем нет возможности наблюдать за его действиями, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества обошел офисный стол, расположенный напротив входа приемной вышеуказанного помещения, открыл верхний ящик вышеуказанного стола, в котором обнаружил кошелек из кожи стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9500 рублей принадлежащие гр. ФИО2, а так же в полиэтиленовой папке обнаружил «денежные средства на сумму 23000 рублей принадлежащие последней. Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за действиями Максимова М.М. ни кто не наблюдает, последний похитил вышеуказанное имущество с денежными средствами. После этого Максимов М.М. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова М.М. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

Максимов М.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Максимовым М.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что преступления, совершенные Максимовым М.М. являются преступлениями средней тяжести, учитывая его личность и тяжелые жизненные обстоятельства, суд находит возможным принять решение о сохранении условного осуждения, установив в отношении Максимова М.М. новый испытательный срок.

В связи с этим, приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 14.09.2010 года в отношении Максимов М.М., суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Кроме того, приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 25.05.2011 года так же подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить наказание

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Максимову Михаилу Михайловичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Максимова Михаила Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, договор купли-продажи, два СД диска - хранить при деле.

Приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 14.09.2010 года в отношении Максимова Михаила Михайловича исполнять самостоятельно.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 25.05.2011 года в отношении Максимова Михаила Михайловича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: