приговор в отношении Ибрагимовой по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-335/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                    29 июня 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда помощника прокурора Киреева А.А.,

подсудимой Ибрагимовой Д.А.,

защитника Бондарчука А.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимовой Дианы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Рустави Р. Грузия, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающей, не замужем, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимой 02.12.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 13.05.2011 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ибрагимова Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 05 минут, Ибрагимова Д.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из коростных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что на лестничной площадке 5 этажа первого подъезда дома по ул. <адрес> находится детская коляска, прибыла на указанное место. Далее Ибрагимова Д.А., реализуя возникший у нее ранее преступный умысел, тайно похитила принадлежащую ФИО1 детскую коляску марки «Bajtek», стоимостью 5200 рублей. После чего Ибрагимова Д.А. обратила похищенное в свою собственность и скрылась с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на
сумму 5 200 рублей.

Ибрагимова Д.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ибрагимовой Д.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ибрагимовой Д.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ибрагимовой Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, ранее судима.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 13.05.2011 года в отношении Ибрагимовой Д.А., суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимову Диану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Ибрагимову Диану Анатольевну обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ибрагимовой Дианы Анатольевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, светокопию руководства по эксплуатации коляски - хранить при деле.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 13.05.2011 года в отношении Ибрагимовой Дианы Анатольевны исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: