приговор в отношении Чеботаревой по ст.238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-316/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                    23 июня 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимой Чеботаревой Т.М.,

защитника Николаева В.Н.,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботаревой Татьяны Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Нижний Новгород, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающей <данные изъяты> судимой 21.09.2010 года Вачским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и к штрафу в размере 5000 рублей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чеботарева Т.М. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чеботарева Т.М. являясь, на основании трудового договора от 15.01.2011 с <данные изъяты> продавцом в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляла там реализацию рыбной продукции. Осуществляя реализацию продовольственных продуктов Чеботарева Т.М. как продавец, согласно трудовому договору, обязана следить за сроками реализации продукции и соблюдать правила торговли. В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества. Несмотря на это, Чеботарева Т.М., нарушая федеральное законодательство, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, обусловленной не желанием допущения причинения убытков <данные изъяты> не желая тратить время на систематическую проверку условий хранения продуктов на торговой точке, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несет ответственность, согласно своим должностным обязанностям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, на торговой точке <данные изъяты> находящейся в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сбыла рыбную продукцию «Лещ горячего копчения» массой 646 грамм, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за 113 рублей 05 копеек. В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 77 от 26.05.2011, продукция «Лещ горячего копчения» не соответствует по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 7447.97, по микробиологическим - СанПиН 2.3.4.1078-01, Приложение 1, п. 1.3.3.1 и создает угрозу жизни или здоровью человека.

Чеботарева Т.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чеботаревой Т.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чеботарева Т.М. по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чеботарева Т.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется нейтрально, ранее судима.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что преступление, совершенное Чеботаревой Т.М. является преступлением небольшой тяжести, учитывая ее личность, обстоятельства совершенного преступления, в результате которого не наступило тяжких последствий, суд находит возможным принять решение о сохранении условного осуждения, установив в отношении Чеботаревой Т.М. новый испытательный срок.

В связи с этим, приговор Вачского районного суда Нижегородской области от 21.09.2010 года в отношении Чеботаревой Т.М., которым он осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и к штрафу в размере 5000 рублей, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботареву Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чеботареву Татьяну Михайловну обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Чеботаревой Татьяны Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Вачского районного суда Нижегородской области от 21.09.2010 года в отношении Чеботаревой Татьяны Михайловны исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два ценника - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: