приговор в отношении Ивановой по ч.2 ст.159 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                             13 января 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,                

подсудимой Ивановой Е.В.,

защитника Белоусовой И.А.,

потерпевшей Васильевой Е.С.

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Евгении Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Р. Казахстан, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимой 14.04.2009 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, 11.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 93 Волгоградской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком четырнадцати лет, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Иванова Е.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в предоставлении ложных сведений неопределенному кругу граждан о своей возможности оказания помощи в получении ими ссуд в различных кредитных организациях, имея опыт работы в системе кредитных учреждений, дала объявление в газету «Все для Вас» о том, что оказывает услуги в получении кредита, в котором указала свой контактный телефон <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер Ивановой Е.В., опубликованный в газете «Все для Вас», позвонила ранее не знакомая ей гражданка ФИО1, с просьбой оказание помощи в получении кредита, на сумму 150 000 рублей. Иванова Е.В. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможности наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью обмана ФИО1 относительно своей возможности по оказанию последней помощи в получении кредита, заведомо не имея намерений на выполнение взятых на себя обязательств, сообщила ФИО1 ложные сведения о своей личности и месте своей работы, а именно представилась именем Александра, работником ИП «Куклаков», оказывающим помощь физическим лицам в получение кредитов в банках на территории г. Волгограда, при этом Иванова Е.В., с целью сокрытия своих истинных намерений направленных на хищение денежных средств ФИО1, пояснила последней о необходимости предоставления документов обязательных для получения кредита, а именно: справку формы 2 НДФЛ, светокопию паспорта, светокопии водительский прав, ИНН, пенсионное и страховое свидетельства, а так же пояснила ФИО1, что за оказания услуги в получении кредита последняя должна передать Ивановой Е.В. денежные средства в сумме 17000 рублей. ФИО1 будучи обманутой относительно истинных намерений и возможностей Ивановой Е.В. по оказании помощи в получении кредита, подготовила необходимый пакет документов и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь в принадлежащем ей транспортном средстве марки «ДЭУ - Нексия» , припаркованном возле <адрес>, передала Ивановой Е.В., согласно ранее устной договоренности, пакет документов для получения кредита, а так же в качестве оплаты услуг Ивановой Е.В., по оказанию помощи при получении кредита в коммерческом банке «МДМ», расположенного в <адрес>, денежные средства в сумме 17 000 рублей, после чего Иванова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными вышеуказанным способом денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Иванова Е.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивановой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Е.В. по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10.04.2009 года Иванова Е.В. осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Кроме того, 11.11.2009 года Иванова Е.В. осуждена мировым судьей судебного участка № 93 Волгоградской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы, и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено исполнение данного наказания до достижения ребенком ФИО2, 14.02.2008 года, четырнадцати лет.

Поскольку преступление совершено Ивановой Е.В. в период условного осуждения по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10.04.2009 года, и отсрочки исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области от 11.11.2009 года, то окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 апреля 2009 года, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 апреля 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области от 11 ноября 2009 года, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ивановой Евгении Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписка - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: