приговор в отношении О. ст.234 УК РФ



                                                                                                  № 1-333/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    1 июля 2011 года     Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Овчинникова С.Г.

адвоката Белоусовой И.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова Сергея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>73, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В начале сентября 2010 года Овчинников С.Г., находясь у «трамвайного кольца» конечной остановки общественного транспорта «Жилгородок», расположенной на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, четыре таблетки сильнодействующего вещества - трамадол, суммарной массой 1,953 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол в указанном количестве, Овчинников С.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Овчинников С.Г. в целях извлечения незаконной материальной выгоды, решил осуществить незаконный сбыт имеющихся у него трех таблеток сильнодействующего вещества - трамадол, суммарной массой 1,465 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Овчинников С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь у <адрес>«К» по <адрес>, незаконно сбыл П., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, продав за <данные изъяты> один полимерный сверток с тремя таблетками сильнодействующего вещества - трамадол, суммарной массой 1,465 грамма. Оставшуюся таблетку сильнодействующего вещества - трамадол массой 0,488 грамма, Овчинников С.Г. оставил себе в целях личного потребления. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, суммарной массой 1,465 грамма, П., производящий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>. В связи с этим, Овчинников С.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>.

    В судебном заседании Овчинников С.Г. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Овчинниковым С.Г. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Овчинникова С.Г.

    Действия подсудимого Овчинникова С.Г. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Овчинниковым С.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова С.Г. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в силу п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Овчинникова Сергея Геннадиевича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

    Обязать Овчинникова С.Г. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>: полимерный сверток с тремя таблетками сильнодействующего вещества - трамадол, массой 1,225 грамма, одна таблетка сильнодействующего вещества - трамадол, массой 0,408 грамма уничтожить; денежные средства в размере 300 рублей вернуть работникам УФСКН.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                          Забровский Б.Д.