приговор в отношении М. ст.158 УК РФ



                                                                                                   № 1-327/2011

                                                          П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерации

    29 июня 2011 года                            Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Махмудова М.В.

адвоката Лодягиной В.И.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махмудова Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

городе Пскове, гражданина РФ, образования среднего специального,

разведенного, не судимого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты> зарегистрирован: <адрес>62, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Махмудов М.В. по приглашению Щ. находился в <адрес>.28 по <адрес>, где совместно с Щ. и А. распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут Махмудов М.В., находясь в комнате Щ., увидел на тумбочке два сотовых телефона, принадлежащих последней, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Щ. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Щ. сотовый телефон марки «Нокиа 6500s» стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки «Самсунг Е490» стоимостью <данные изъяты>. После этого Махмудов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Махмудов М.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Махмудовым М.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.157) такжене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Махмудова М.В.

    Действия подсудимого Махмудова М.В.следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Махмудовым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Махмудова М.В. силу ст.63 УК РФ не установлено.

    К смягчающим наказание Махмудова М.В. обстоятельствам в силу п.п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка (л.д.126) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.143), а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить Махмудову М.В. наказание с учетом ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Махмудова Михаила Викторовича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Махмудову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Махмудова М.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 6500s», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е490», хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.

    Меру пресечения Махмудову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.