приговор в особом порядке ч.1 ст. 166 УК РФ



            № 1-298/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                      4 июля 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                                                  судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя-                                               Киреева А.А.,

подсудимого Ершова Н.Н.,

защитника                                                                                                    Мостового О.Г.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого 23.04.2009 года Волжским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в колонии поселении, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года, примерно в 16 часов, Ершов Н.Н., совместно со своим знакомым ФИО3 для совместного отдыха прибыли на автомобиле «Хендай-Гетц» государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО3, в баню «Казачка», расположенной по <адрес>. В процессе отдыха, у Ершова Н.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой умысел, Ершов Н.Н., находясь в парильной комнате бани «Казачка», по <адрес>, сослался на плохое самочувствие, сообщил об этом ФИО3, а также, пояснив, что ему необходимо выйти улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Находясь в раздевалке, Ершов Н.Н. увидел, что из кармана брюк, принадлежащих ФИО3, находящихся на вешалке, висят ключи от замка зажигания с брелком центральной сигнализации от автомобиля Хендай-Гетц государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО3, после чего Ершов Н.Н. взял данные ключи и вышел на улицу, к месту парковки указанного автомобиля. Затем Ершов Н.Н. подошел к автомобилю Хендай-Гетц государственный регистрационный номер регион и при помощи ключа, взятого из кармана брюк ФИО3 A.II., открыл дверь и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, и повернув его, завел двигатель автомобиля, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, автомобиль под управлением Ершова Н.Н., покинул место стоянки. Управляя указанным автомобилем, Ершов Н.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, катался на протяжении примерно четырех часов, передвигаясь из города Волгограда в город Волжский Волгоградской области, примерно в 20 часов, 27 марта 2011 года был задержан у <адрес> сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Ершов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ершова Н.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова Н.Н. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции статьи ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Ершовым Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ершову Н.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ершова Н.Н., суд относит рецидив преступлений.(л.д.71)

Суд также учитывает, что Ершов Н,Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно..

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Ершова Н.Н. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ с применением статей 18,68,73 УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции статьи ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Назначить Ершову Н.Н. наказание по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции стати ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- в виде 2 (лет ) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Ершова Н.Н. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения в отношении Ершова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «Хендай-Гетц» государственный регистрационный номер регион, переданный по сохранную расписку ФИО3 -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

      Судья: