приговор в отношении З.ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                             №1-179/2011             

     Именем Российской Федерации

    28 апреля 2011 года               Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Загороднова В.Е.

адвоката Антонова В.П.

защитника Куличковой Н.Н.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                     

                   Загороднова Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                   в <адрес>, образования средне-специального, не женатого,

                   судимого приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от

                   ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к шести годам

                     лишения свободы с испытательным сроком на пять лет; не работает,                          

                   зарегистрированного по адресу: <адрес>88,

                   в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Загороднов В.Е., находясь в автомашине ВАЗ-11113022 «Ока» государственный номер <данные изъяты> под его управлением, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил, ранее им приобретенные, наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере, когда в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 11 минут указанного дня, его задержали сотрудники полиции Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> возле <адрес> и в присутствии понятых обнаружили и изъяли под передним пассажирским сиденьем полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта, обнаруженное в автомашине под управлением Загороднова В.Е., вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 103,095 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

    В судебном заседании подсудимый Загороднов В.Е. свою вину не признал, суду пояснил, что не совершал указанного преступления, так как обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ у него в автомашине пакет с наркотическим средством, принадлежал не ему, а пассажиру Ц.

     Однако, вина подсудимого Загороднова В.Е. нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

    показаниям свидетеля Д. о том, что в Пригородный отдел УФСКН поступила оперативная информация, что возле <адрес> собираются лица, употребляющие наркотические средства, в связи с чем было принято решение проверить указанную информацию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля прибыли к указанному дому, где через некоторое время увидели автомобиль «Ока», водитель и пассажир в которой вызвали у них подозрение, поэтому они приняли решение проверить указанных лиц. Водитель автомобиля «Ока» вышел из нее и прошел в подъезд дома, а затем вернулся и сел за управление. Когда автомобиль «Ока» тронулся с места, они блокировали ее и задержали водителя и пассажира, которыми оказались Загороднов В.Е. и Ц.. Работники наркоконтроля осмотрели в присутствии понятых автомобиль и нашли под передним пассажирским сиденьем пакет с веществом растительного происхождения. После этого задержанных лиц доставили в Пригородный МРО УФСКН для дачи объяснений;

    показаниям свидетеля Х. о том, что после поступления информации в Пригородный отдел УФСКН о лицах употребляющих наркотические средства в <адрес>, то он с другими работниками наркоконтроля прибыли к дому по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где они задержали подозрительных лиц, находившихся в автомобиле «Ока» под управлением Загороднова В.Е.. После осмотра автомобиля «Ока», в ней под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, в связи с чем был задержан водитель Загороднов В.Е. и доставлен в УФСКН;

    показаниям свидетеля З. о том, что по месту его работы в Пригородный УФСКН поступила информация, что возле <адрес> собираются лица, употребляющие наркотики. По данному факту было принято решение о проведении проверки, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля прибыли к дому по <адрес> некоторое время они обратили внимание на водителя автомобиля «Ока», который вышел из данного автомобиля и зашел в подъезд дома, а потом вернулся. Они решили задержать его и блокировали автомобиль. Когда они подошли к машине, то водитель заблокировал двери и не выходил из нее вместе с пассажиром, но затем открыл дверь. Они задержали водителя и пассажира, которыми оказались Загороднов В.Е. и Ц., а в машине у Загороднова В.Е. в присутствии понятых был обнаружен под передним пассажирским сиденьем пакет с веществом растительного происхождения, поэтому указанные лица были задержаны;

    показаниям свидетеля Л. о том, что он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в задержании лиц у <адрес>, находившихся в автомобиле «Ока». После задержания водителя автомобиля Загороднова В.Е., при осмотре автомобиля в присутствии понятых был обнаружен под передним пассажирским сиденьем пакет с веществом растительного происхождения. После все лица проехали в Пригородный отдел УФСКН;

    показаниями свидетеля Я. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении мероприятия у <адрес> он со вторым понятым наблюдал как сотрудники УФСКН задержали двух мужчин, находившихся в автомобиле «Ока» под управлением Загороднова В.Е.. После задержания в их присутствии был произведен осмотр указанных лиц, у которых ничего обнаружено и изъято не было, однако в автомобиле «Ока» под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол и они расписались. После этого задержанных лиц доставили в Пригородный МРО УФСКН для дачи объяснений;

     показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении задержания мужчин у <адрес> него, был приглашен и второй понятой. Они видели как сотрудники УФСКН остановили автомобиль «Ока», где находились двое мужчин, одни из которых был Загороднов В.Е.. Задержанных вывели из машины и сотрудники наркоконтроля в их присутствии осмотрели их, но ничего не обнаружили. После чего, также в их присутствии был осмотрен автомобиль «Ока», в котором под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. По факту обнаружения пакета был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Потом их всех отвезли в Пригородный отделМРО УФСКН для дачи объяснений;

    показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым Загородновым В.Е., который назначил встречу с ним в тот же день у <адрес> по вопросу изготовления оградки. Когда он пришел на встречу, то Загороднов В.Е. находился в автомобиле «Ока» и он сел в машину. Во время их разговора, Загороднов В.Е. вышел из машины и прошел в подъезд дома, а его попросил посидеть в машине. Когда Загороднов В.Е. вернулся, то стал отъезжать на автомобиле, однако в это время машину заблокировали, а их задержали сотрудники наркоконтроля. Потом их осмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, но затем в машине Загороднова В.Е. был сверток с наркотиком. Указанный сверток ему не принадлежал и то, что он находился в машине, ему не было известно, так как Загороднов В.Е. ему не говорил об этом. После этого его и Загороднова В.Е. доставили в УФСКН для дачи объяснений, а после допроса его отпустили, убедившись, что наркотические средства ему не принадлежат;

    материалами дела: протоком досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-111113022 , под управлением Загороднова В.Е., где был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде (л.д.12), справкой об исследовании, согласно которой на поверхности пакета из непрозрачного полимерного материала сиреневого цветас надписью «Лэтуаль», изъятого в ходе досмотра автомашины ВАЗ-111113022 , имеется след пальца руки пригодный для индефикации личности (л.д.21), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 103,095 грамма (л.д.23), заключением эксперта о том, что след пальца руки, изъятый с поверхности пакета в ходе досмотра автомашины ВАЗ-111113022 , ДД.ММ.ГГГГ принадлежит Загороднову В.Е. (л.д.48-50), заключением эксперта о том, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 103,003 грамма с учетом части использованного для экспертизы (л.д.89-90), протоколом осмотра вещественных доказательств - конвертов со скотчем со следом руки, фрагмент газетного листа, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и наркотического средства (марихуана) массой, 102,903 грамма (л.д.104-105).

    В судебном заседании подсудимый Загороднов В.Е. свою вину в совершении преступления не признал, однако суд в основу его вины берет показания свидетелей, которые суд находит достоверными, поскольку они последовательны, конкретны и объективно подтверждаются другими материалами дела.

    Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого не могут быть приняты судом во внимание, так как противоречат собранным по делу доказательствам, а отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Позиция Загороднова В.Е. о том, что пакет с марихуаной принадлежал свидетелю Ц., но при задержании работники наркоконтроля обманным путем его отпечаток пальца перенесли на пакет с наркотическими средствами, суд признает надуманными, так как они опровергаются показаниями указанного свидетеля, а также заключением эксперта о принадлежности следа пальца руки, изъятого с пакета с наркотическим средством, Загороднову В.Е., что подтвердил в суде допрошенный эксперт И., не доверять которому у суда нет оснований.       

    Таким образом, действия подсудимого Загороднова В.Е. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Загородновым В.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств отягчающих подсудимому Загороднову В.Е. наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Загороднову В.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ судом также не установлено.

    Учитывая, что Загороднов В.Е. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Загороднова Виталия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Загороднову Виталию Евгеньевичу условное осуждение, назначенное по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Загороднову Виталию Евгеньевичу назначить наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: скотч со следом руки, фрагмент газетного листа, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и наркотическое средство (марихуана) массой, 102,903 грамма - уничтожить, а автомашину возвращенную собственнику - оставить у Г.

    Меру пресечения Загороднову В.Е. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.