приговор в отношении Некрылова по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-331/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           11 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Ханеня А.Н.

подсудимого Некрылова А.Г.,

защитника Васильева В.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрылова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «Посейдон-Ленинградская» рабочим, холостого, военнообязанного, судимого 09.10.1998 г. Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п. «б,г», ст. 313 ч. 1 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 23.06.2004 года снижено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 09.10.1998 года до 7 лет 3 месяцев, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрылов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Некрылов А.Г., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, действуя под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью последующего незаконного проникновения в жилище ФИО1 и совершения хищения, похитил у нее ключ от входной двери. После чего Некрылов А.Г. вышел из квартиры ФИО1 на улицу, ожидая пока ФИО1 уснет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью личной наживы, примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Некрылов А.Г., открыл похищенным у ФИО1 ключом, входную дверь в квартиру дома <адрес> по ул. <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1 Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Некрылов А.Г. со стола в комнате тайно похитил цветной телевизор марки JVC AV-A34T2, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Некрылов А.Г. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Некрылов А.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Некрыловым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Некрылова А.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Некрылова А.Г., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрылова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Некрылова Александра Геннадьевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Некрылова Александра Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор и инструкцию по эксплуатации - передать потерпевшей; товарный чек - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья