приговор в отношении Л. ст. 166 ч.2 УК РФ



                                                                                                 № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерации

    12 июля 2011 года                Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Бояринцева Н.В.

подсудимого Лебедева В.В.

адвоката Шутова Л.Л.

потерпевшего П.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ на основании ст.ст.64,69 ч.3 УК РФ окончательно к 5 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Урюпинским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; зарегистрированного по адресу: <адрес>319, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут Лебедев В.В. совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, увидели стоящий с тыльной стороны указанного дома автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> 34, принадлежащий П.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы покататься на нем, все трое подошли к данному автомобилю и Лебедев В.В., имеющейся при нем отверткой, разбил стекло на водительской двери, после чего открыл водительскую дверь. После этого, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сев на водительское сиденье сорвал замок зажигания и соединив электропровода, запустил двигатель. Затем все трое взялись за руль автомашины и стали его поворачивать с целью снятия с блокировки, а когда им это удалось, Лебедев В.В. и другое лицо сели в салон автомашины, завладев, таким образом, транспортным средством уехали на нем, скрывшись с места совершения преступления.

    В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

    Однако, вина подсудимого Лебедева В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего Щ. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106 , на который он оформил доверенность на своего сына Щ. и тот стал пользоваться автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын и сообщил, что автомобиль угнан и по данному поводу он обратился в милицию;

    показаниями свидетеля Щ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомобиле ВАЗ-2106 домой, припарковав машину под окнами своего дома по <адрес>«а» в <адрес>, а утром следующего дня обнаружил, что автомобиль отсутствует. После этого он вызвал сотрудников милиции, которые через некоторое время обнаружили автомобиль брошенным, в поврежденном состоянии;

    показаниями свидетеля У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Щ. приехали домой, оставив автомобиль ВАЗ-2106, под окнами своего <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что автомобиль угнан, поэтому по данному факту они обратились в милицию;

    показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании о том, что в марте 2009 года у него и у Я. на исполнении находился материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-2106, принадлежащего П.. В ходе проведения проверки было установлено, что к совершению данного преступлении причастен Лебедев В.В., который при общении подтвердил, что действительно в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Х. и Е., находясь в <адрес>, совершили угон автомобиля. По данному факту у него было отобрано объяснение, которое он давал добровольно без оказания на него какого-либо давления;

    показания свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании о том, что в марте 2009 года у него на исполнении находился материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения автомобилем. В результате проверки было установлено, что Лебедев В.В. и другие лица, причастны к совершению вышеуказанного преступления. От Лебедева В.В. были получены объяснения, в которых он подтвердил свою причастность в совершении угона автомобиля;

    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-2106 (л.д.4-5 т.1), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 , обнаруженный на обочине проезжей части (л.д.14-15 т.1), протоколом явки с повинной Х., где он указывает, что совместно с Лебедевым В.В. и Е. совершили угон автомобиля ВАЗ-2106 от дома по <адрес> (л.д.19 т.1), протоколами выемки и осмотра документов на принадлежащий П. автомобиль ВАЗ-2106 (л.д.36, 37, 39, 40 т.1), протоколом проверки показаний на месте, где Е. указывает о совершении совместно с Лебедевым В.В. и Х. угона автомобиля ВАЗ-2106 от дома по <адрес> и оставлении его на проезжей части <адрес> (л.д.108-111 т.1).

    В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. свою вину не признал, однако считает его вину установленной, которая объективно нашла свое подтверждение, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, и материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной Х. и протоколомпроверки показаний на месте с участием Е., а отрицание подсудимым своей вины, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

    Таким образом, действия подсудимого Лебедева В.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, ранее судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Лебедевым В.В. преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Лебедева В.В. в силу ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Лебедева Василия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Лебедеву В.В. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

    Местом отбытия наказания Лебедеву В.В. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Лебедеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и автомобиль ВАЗ -2106, переданные под расписку потерпевшему - оставить у П.; копии свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полюса, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

    Меру пресечения Лебедеву В.В. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты>.<адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.