приговор в отношении У. ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                  

№1-350/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    14 июля 2011 года                                Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Грошевой Ю.П.

подсудимого Ульянова И.В.

адвоката Шутова Л.Л.

потерпевшей Х.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Ульянов И.В., находясь возле <адрес>, встретил ранее ему малознакомого <данные изъяты> Ш., и имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, под надуманным предлогом для осуществления телефонного звонка, попросил у О., принадлежащий его матери Х. сотовый телефон марки «Нокиа 6230» стоимостью <данные изъяты>, тем самым введя О. в заблуждения относительно своих истинных намерений. О., доверяя Ульянову И.В., как своему знакомому передал ему данный сотовый телефон. После этого, Ульянов И.В. отошел в сторону от О., при этом продолжая удерживать сотовый телефон, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Ульянов И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ульяновым И.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ульянова И.В.

    Действия подсудимого Ульянова И.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ульяновым И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульянова И.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ульянова И.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ульянова Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% заработка ежемесячно в доход государства.

    Зачесть в срок отбытия наказания Ульянову И.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Освободить Ульянова Игоря Владимировича от отбытия наказания в виде исправительных работ в связи с фактическим отбытием наказания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: гарантийный талон, кассовый чек - оставить в материалах уголовного дела.

    Меру пресечения Ульянову И.В. изменить с содержания под стражей в <данные изъяты> <адрес> на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.