приговор в отношении К. ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года              Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Кадуцкова Д.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшей Д.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадуцкова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Мурманске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 5 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 6 месяцам лишения свободы; не работающего, проживающего по адресу: <адрес>49, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кадуцков Д.В., находясь в <адрес>, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, реализуя который он, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в комнату, где тайно похитил из верхнего ящика комода золотые наручные женские часы марки «Слава» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие его матери Ю.. После этого Кадуцков Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании Кадуцков Д.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кадуцковым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кадуцкова Д.В.

    Действия подсудимого Кадуцкова Д.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кадуцковым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

    Подсудимый Кадуцков Д.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кадуцкова Д.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кадуцкова Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбытия наказания Кадуцкову Д.В. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: золотые наручные часы марки «Слава», переданные Ю. - оставить у потерпевшей, а залоговый билет, хранящийся в материалах дела - оставить при деле.

    Меру пресечения Кадуцкову Д.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> в течение 10 суток в порядке ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                       Забровский Б.Д.