приговор в отношении С.ст.307 ч.1 УК РФ



№ 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

    13 июля 2011 года                         Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимой Смирновой Н.Н.

адвоката Мостового О.Г.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирновой Надежды Нефедовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.Верхнекумский <адрес>, имеющей средне-специальное образование, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Л. В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что к совершению указанного преступления причастен З.. В рамках предварительного следствия следователем С. осуществлялся допрос свидетеля Смирновой Н.Н., которая дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ между З. и Л. в <адрес> произошел словесный конфликт, который затем переместился на лестничную площадку подъезда. Через некоторое время Смирнова Н.Н. услышала звук, характерный для падения, доносящийся из подъезда.

    Данные показания Смирновой Н.Н. легли в основу обвинительного заключения по указанному уголовному делу, после чего уголовное дело было направлено в Краснооктябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

    ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Н.Н. была вызвана в суд для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу. После этого в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут Смирнова Н.Н., находясь в зале судебного заседания Краснооктябрьского суда <адрес>, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в устной форме, вводя суд в заблуждение, с целью оказания содействия подсудимому З. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, сообщила суду заведомо не соответствующие действительности, то есть ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу и влияющих на исход дела, а именно, что З. в отношении Л. никакого преступления не совершал, звука падения, доносящегося из подъезда, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении суда, Смирнова Н.Н. вновь сообщила эти же сведения в ходе допроса ее в качестве свидетеля на стадии судебного следствия. Смирнова Н.Н. до вынесения приговора судом не сообщила о ложных данных ею показаний.

    В судебном заседании Смирнова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала ранее ей заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Смирновой Н.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Смирновой Н.Н.

    Действия подсудимой Смирновой Н.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Смирновой Н.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Смирновой Н.Н. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Смирнову Надежду Нефедовну в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: копии материалов уголовного дела по обвинению З. - оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Смирновой Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                                 Забровский Б.Д.