приговор в отношении Г. ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

    13 июля 2011 года                         Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Глазкова Р.С.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшего Р.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазкова Ростислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не учащегося и не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>19, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут Глазков Р.С., находясь между домами и , расположенных по <адрес>, увидел драку между двумя ранее малознакомыми ему Т. и Р., в результате которой последний упал на землю и находился в беспомощном состоянии, а Т. скрылся в неизвестном направлении. С целью оказания помощи Р., Глазков Р.С. подошел к последнему и увидел, расположенную на земле, рядом с потерпевшим золотую цепочку, принадлежащую Р.. После этого, Глазков Р.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб, скрывшись с места совершения преступления с похищенным.

    В судебном заседании Глазков Р.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал ранее им заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Глазковым Р.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Глазкова Р.С.

    Действия подсудимого Глазкова Р.С. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Глазковым Р.С. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазкова Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Глазкова Р.С. в силу ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ суд относит добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также полное признание вины и молодой возраст.

    При таких данных, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Глазкова Ростислава Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Глазкову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

     Обязать Глазкова Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в <данные изъяты> России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: закупочный акт - оставить в материалах уголовного дела, золотую цепочку, переданную под расписку Р. - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Глазкову Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.