приговор в отношении Е. ст.228 УК РФ



№ 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года                              Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Енгибарян А.С.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Енгибаряна Альберта Суреновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армения, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.228-1 ч.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; постановлением Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, пунктом «б» частью 2 статьей 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    

    Осенью 2010 года Енгибарян А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в целях последующего незаконного сбыта, находясь в частном секторе на <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой согласно справок эксперта <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Енгибарян А.С. отнес вышеуказанный пакет с его содержимым по месту своего жительства в <адрес>, где высушив и расфасовав наркотическое средство в бумажные свертки и полиэтиленовые пакеты, стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Енгибарян А.С., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли закупщика за <данные изъяты> один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой согласно справки <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к категории крупных размеров. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Енгибаряну А.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое вещество - марихуана, массой 6,96 грамма, сбытое закупщику, а также оставшаяся не сбытая часть наркотического средства, была изъята из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Енгибарян А.С. свою вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался с парнем по имени Владимир, возле своего <адрес>, где он снимал комнату у своего ранее знакомого Щ. Однако, Владимиру он наркотические средства не продавал и денежных средств от него не получал. Обнаруженное у него дома наркотическое вещество - марихуана, но в меньшем размере, он нарвал осенью 2010 года недалеко от места жительства, и хранил для личного употребления и никому не продавал.

    Вина подсудимого Енгибарян А.С. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля О. о том, что в январе 2011 года в отдел милиции обратился гражданин, который сообщил, что он знает парня по имени Алик, который проживает по <адрес> и занимается распространением наркотического средства - марихуаной, поэтому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении продавца наркотиков. Данному гражданину было предложено участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика, на что он дал свое согласие, для чего в присутствии понятых ему была вручена денежная купюра, достоинством <данные изъяты>, номера и сери которой были переписаны в соответствующий протокол. После чего все участвующие лица проехали к дому по <адрес> и там закупщик зашел во двор, а он с другими сотрудниками милиции и понятыми оставался за забором, наблюдать за произошедшим. Закупщик встретился с мужчиной, в ходе их общения передал ему денежные средства, получив от мужчины что-то взамен. После чего вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал приобретенный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Енгибарян А.С. за <данные изъяты>. Затем был задержан Енгибарян А.С., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра в размере <данные изъяты>, номера и серии которой совпали с той, которая была выдана закупщику. Далее в ходе осмотра домовладения в комнате у Енгибаряна А.С. были изъяты полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки с наркотическим веществом, все было упаковано и опечатано, после чего все были доставлены в ОМ-2 для дачи объяснений;

    показаниями «закупщика» о том, что он узнал, что мужчина по имени Алик, проживающий по <адрес>, продает марихуану за 500 рублей за сверток, о чем сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе оперуполномоченного связался по сотовому телефону с мужчиной по имени Алик и договорился о приобретении одного свертка с марихуаной. Мужчина назначил место встречи у его дома, поэтому работниками милиции было принято решение о проведении оперативного мероприятия, в котором он согласился участвовать в качестве «закупщика». В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размер <данные изъяты>, после чего все участвующие лица проехали к дому продавца. Прибыв на место, он вошел во двор <адрес>, где встретился с Аликом и тот за <данные изъяты> передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Затем он направился к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи им свертка;

показаниями свидетеля Н. о том, что в их отдел обратился мужчина с информацией о продаже марихуаны мужчиной по имени Алик. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», закупщиком по которому выступил мужчина, сообщивший информацию. Для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, и им представлен закупщик. В присутствии понятых мужчине были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, номера и серии которой были зафиксированы. После этого, все приехали к дому по <адрес>, где он с сотрудниками милиции и понятыми оставались ждать недалеко от дома, а закупщик направился во двор <адрес> там встретился с мужчиной, где между ними произошел обмен. Далее закупщик вернулся и добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Алик за <данные изъяты>. В этот момент оперуполномоченным О. был задержан Енгибарян А.С., в ходе его личного досмотра, была изъята денежная купюра в размере <данные изъяты>, номера и серии которой совпали с той, которая была выдана закупщику. В ходе осмотра домовладения, где проживал Енгибарян А.С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки с веществом растительного происхождения;

    показаниями Х. о том, что он находился на остановке ООТ «Монолит», где сотрудник милиции попросил его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Далее в милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и был представлен закупщик, которому в их присутствии были выданные денежные средства в размере <данные изъяты>, номера и серии которой, были внесены в протокол. Далее они проехали на <адрес> и там закупщик встретился на углу дома с мужчиной, передал ему денежные средства, а от него получил бумажный сверток. После чего закупщик вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Алика за <данные изъяты>. Далее был задержан Алик, который представился Енгибаряном А.С., и у него была изъята денежная купюра в сумме <данные изъяты>, номер и серия которой совпали с денежной купюрой, переданной закупщику. После чего, в ходе осмотра домовладения был изъят полиэтиленовый пакет и бумажные свертки с вещество растительного происхождения;

    показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого. В милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем им представили закупщика, который пояснил, что знает парня по имени Алик, который занимается сбытом наркотического средства по <адрес>. В их присутствии закупщику были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, на которые он должен был приобрести наркотическое средство. После чего они выдвинулись к продавцу наркотиков к дому по <адрес>, где закупщик передал денежные средства, а мужчина в свою очередь передал бумажный сверток. Далее закупщик добровольно выдал бумажный сверток, а сотрудники милиции задержали мужчину, который представился Енгибаряном А.С., и изъяли у него <данные изъяты> и сотовый телефон. Потом при осмотре жилища у Енгибарян А.С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажного свертка, а также один целлофановый сверток с веществом зеленого цвета. Все было упаковано и опечатано, где все участвующие лица расписались;

    показаниями свидетеля Ш. о том, что он снимал комнату в жилом <адрес>, где в другой комнате проживал Енгибарян А.С.. Он видел, что к Енгибаряну А.С. в гости приходили разные люди, но чем тот занимается он не зал. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и увидел сотрудников милиции, которые пояснили, что задержали Енгибарян А.С. за сбыт наркотического средства;

    показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании о том, что на протяжении года Енгиабрян А.С. снимал у него комнату в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехали сотрудники милиции, которые предложили Енгибарян А.С. добровольно выдать наркотическое вещество. От сотрудников милиции ему стало известно, что Енгибарян А.С.сбыл наркотическое вещество, но по данному факту ему ничего не известно;

    показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании о том, что у него есть родной дядя Енгибарян А.С., который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Енгибарян А.С., где находились сотрудники милиции, которые пояснили, что Енгибарян А.С. задержан за сбыл наркотических веществ. Ранее он догадывался, что его дядя употребляет наркотики, но не слышал чтобы он занимался сбытом наркотических средств;

    материалами дела: протоколом личного досмотра Енгибаряна А.С., в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, ранее выданная закупщику (л.д.14-15 т.1), протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, где в комнате у Енгибаряна А.С. были обнаружены и изъяты наркотические средства ( л.д.16-20 т.1), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у закупщика является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,96 грамма (л.д.24-25 т.1), справками об исследовании, согласно которым вещество, изъятое по <адрес> у Енгибаряна А.С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> (л.д.28-29, 32-33 т.1), заключением эксперта, согласно которого, вещество в свертке, выданное закупщиком является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.118-120 т.1), заключением эксперта, согласно которого, вещество в свертке, изъятое по <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.126-128,134-136 т.1), протоколом осмотра предметов - денежной купюры, свертков с наркотическими средствами (л.д.161-164 т.1).

    В судебном заседании подсудимый Енгибарян А.С. свою вину признал частично в хранении наркотических средств без цели сбыта, однако суд считает установленной его вину в инкриминируемом деянии и в основу ее берет показания свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами дела, а частичное признание своей вины, суд расценивает как желание Енгибаряна А.С. смягчить свою ответственность за содеянное.

    Доводы подсудимого и защитника о том, что его вина в сбыте наркотических средств не доказана, опровергается собранными по делу доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

    Таким образом, действия подсудимого Енгибаряна А.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Енгибарян А.С. преступление относится к категории особо тяжких.

    Подсудимый Енгибарян А.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Енгибаряна А.С. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его тяжелое заболевание (л.д.20 т.2).

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Енгибаряна Альберта Суреновича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы. Местом отбытия наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: распечатка телефонных переговоров - оставить в материалах уголовного дела, сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два фрагмента пластмассовых бутылок, смывы с пальцев и ладоней рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при УВД по <адрес> - уничтожить, куртку - передать по принадлежности, денежные средства в размере <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку сотруднику полиции - оставить у последнего.

Меру пресечения в отношении Енгибаряна А.С. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты>.Волгограда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.