приговор в отношении М. ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                                    №1-375/2011

П Р И Г О В О Р      Именем Российской Федерации

    1 августа 2011 года                        Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Мурадова Э.Е.о.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевших Р., Ж.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурадова Эльдара Ейваз оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 159 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Мурадов Э.Е.о., находясь в помещении магазина «Секонд Хенд», расположенного в <адрес>, увидел на полке около кассы сотовый телефон «Самсунг GT M 3310», принадлежащий П.. После этого, реализуя внезапно возникавший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мурадов Э.Е.о., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг GT M 3310» стоимостью <данные изъяты>, чем причинил П. значительный материальный ущерб. С похищеным Мурадов Э.Е.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов Мурадов Э.Е.о., находясь в подъезде <адрес>, увидел находившуюся около входной двери <адрес> вышеуказанного дома детскую коляску, принадлежащую Толмачёву В.А.. После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мурадов Э.Е.о., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил вышеуказанную детскую коляску «Галки» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб, скрывшись с места совершения преступления с похищенным.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Мурадов Э.Е.о., находясь около ДК «Ленина», расположенного по <адрес>,97 в <адрес>, совместно с ранее знакомым Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, воспользовавшись доверительными отношениями Р., под надуманным предлогом, с целью осуществления телефонного звонка, попросил последнего передать сотовый телефон. Р., не догадываясь об истинных намерениях Мурадова Э.Е.о. и доверяя ему как своему знакомому, передал свой сотовый телефон марки «Нокиа 6100» стоимостью <данные изъяты>. После чего, удерживая при себе вышеуказанный сотовый телефон, Мурадов Э.Е.о. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Мурадов Э.Е.о. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мурадовым Э.Е.о. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мурадова Э.Е.о.

    Действия подсудимого Мурадова Э.Е.о. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия подсудимого Мурадова Э.Е.о. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Мурадовым Э.Е.о. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурадова Э.Е.о. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мурадова Э.Е.о., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытия преступлений, наличие явок с повинной, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ст.62 УК РФ, но в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Мурадова Эльдара Ейваз оглы в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по одному году лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Мурадову Э.Е.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: закупочный акт на детскую коляску, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6110», кассовый чек, светокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг» - оставить при уголовном деле.

    Меру пресечения Мурадову Э.Е.о. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                       Забровский Б.Д.