приговор в отношении Р. ст.158 УК РФ



                                                                                                  №1-278/2011

П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2 июня 2011 года                 Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Распутина А.С.

адвоката Сугатова В.И.

защитника Распутиной Г.Ю.

потерпевшего Ш.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Распутина Александра Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Лазоревским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; 2)ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; работавшего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>»; проживающего по адресу: <адрес>, Триумфальная, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Распутин А.С., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где в зале на стенке увидел сотовый телефон «Самсунг S 5230», принадлежащий Ш.. Реализуя возникший умысел, Распутин А.С., действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> в комплекте с флеш картой стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, Распутин А.С. причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Распутин А.С. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Распутиным А.С. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Распутина А.С.

    Действия подсудимого Распутина А.С. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Распутиным А.С. преступление относится к категории тяжких.

    Подсудимый Распутин А.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Распутина А.С. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и,к» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, а также полное признание своей вины и мнение потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимому.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Распутина Александра Станиславовича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: договор купли-продажи - оставить при деле, а гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, переданные потерпевшему под расписку - оставить у потерпевшего.

    Меру пресечения Распутину А.С. оставить без изменения - содержание под стражей в <данные изъяты>1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                        Забровский Б.Д.