приговор в отношении Семисотова по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-287/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года            г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Семисотова И.В.,

защитника Калашниковой Т.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семисотова Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего штукатуром-маляром-плиточником в <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семисотов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Семисотов И.В. совместно со своими друзьями, находясь у дома по <адрес>, встретил компанию ранее незнакомых ребят, в числе которых был ФИО1 В ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, между компаниями ребят, переросшей в последствии в драку, Семисотов И.В. достав из кармана одежды имеющийся при себе нож, имея умысел на причинения телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес один удар ножом в грудь ФИО1, в результате чего, причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, проекции 5 межреберья, по передне-подмышечной линии, осложнившегося гемотораксом,, которые, согласно заключению № 592 от 01 марта 2011 года квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Семисотов И.В., вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год у себя дома, примерно в 01.30 час., он решил сходить к ДК «Ленина», где позднее встретил своих друзей, братьев ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО16 и ФИО6. Через некоторое время они вместе направились в сторону <адрес>, где хотели поздравить своего друга ФИО20. Около ночного киоска по ул. <адрес> навстречу им вышел ФИО2, и еще несколько парней, при этом ФИО17 и ФИО2 знали друг друга. Он с ФИО16 стояли возле ларька, а ФИО6 с еще кто-то ругались с кем-то, причину конфликта он не знает, поскольку стоял в стороне, ФИО17 разнял их, так как знал Артура, затем они начали уходить, однако их догнали, началась драка, в ходе которой он выхватил у ФИО1 нож и ударил его этим же ножом в живот.

Таким образом, Семисотов И.В. признает вину в части нанесения удара ножом ФИО1, однако отрицает, что нож принадлежал ему, так как он выхватил его у ФИО1

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Семисотова И.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Семисотова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отмечал новый год, распивали спиртное. Примерно в 04 час. 00 мин., он, вместе с ФИО19 и ФИО3, проводили своих девушек домой, а сами пошли в ночной киоск купить продуктов. Около киоска они встретили группу молодых людей, примерно 7 человек, среди которых был Семисотов И.В., с которыми у них начался конфликт. Во время конфликта, Семисотов И.В. достал нож, начал угрожать ему. Затем, драка началась между ФИО3 и остальными ребятами, он побежал разнимать их, ввязался в драку, в ходе которой его сильно ударили в область глаза, и он упал на землю, а поднявшись, увидел ножевое ранение в животе, а всё тело было в крови, при этом момент нанесения удара он не видел.

Изложенные потерпевшим в ходе судебного заседания обстоятельства совершенного Семисотовым И.В. преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год у своего друга ФИО1, по <адрес> с ними был ФИО3, и их девушки. Примерно в 04.00 час., они решили проводить девушек домой, а сами пошли в киоск за сигаретами и продуктами, у киоска они встретили группу людей кавказской национальности, около 7-10 человек, с которыми у них произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ФИО1 нанесли ножевое ранение. О том, был ли среди них Семисотов И.В., и он ли нанес удар ножом ФИО1 он не знает.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год у своего друга ФИО1, по <адрес> вместе с ФИО19, и их девушками. Примерно в 04.00 час., они решили проводить девушек домой к ФИО19, а сами пошли в киоск за сигаретами, где мы встретили группу людей кавказской национальности, с которыми произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ФИО1 нанесли ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин. он пришел в гости к своему другу ФИО8, примерно через час к их компании присоединились ФИО19, ФИО1 и ФИО3, которые пришли от ФИО19. Примерно в 01 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у них закончились соки и минеральная вода, в связи с чем они решили сходить в киоск, расположенный у их дома. Он, вместе с ФИО19 и ФИО3 пошли в киоск, где встретили компанию парней в количестве около 7-8 человек, среди которых лишь один был ему знаком ФИО17 Александр, еще один парень из этой компании был славянской внешности, остальные были кавказской внешности. Данные ребята спровоцировали совестный конфликт, непосредственно он в нем участия не принимал, лишь пытался успокоить ребят. К этому моменту к киоску подошел ФИО1, который также заступившись за ФИО19 и ФИО3 вступил в словесный конфликт. Видя что ни та, ни другая сторона успокаиваться не желает, он отозвав в сторону ФИО19 сказал ему чтобы тот забирал своих парней и уходили. Пока он разговаривал с ФИО19, он услышал за своей спиной шум, обернувшись увидел, что между ребятами началась драка, в которой принимали участие все. В ходе драки он обратил внимание на то, что ФИО1 отошел от дерущихся немного в сторону и присев на корточки, стал задыхаться, он направился в его сторону, чтобы узнать, что случилось, но тот ничего не мог пояснить, на снегу рядом с ним он увидел пятна бурого цвета. В тот момент когда он пошел к ФИО1 драка прекратилась и ребята кавказской внешности стали разбегаться в разные стороны, ребята с их компании побежали за ними, но не догнав снова вернулись к ним с ФИО1. Когда ФИО19 и ФИО3 вернулись, они втроем помогли ФИО1 дойти до лавочки, там расстегнув его куртку они увидели в области груди ФИО1 слева на светлом свитере порез и пятно бурого цвета. Затем кто-то вызвал скорую и милицию. После того, как ФИО1 увезли в больницу, он вернулся снова в квартиру к ФИО8 и рассказал о произошедшем. В ходе драки он никаких колюще-режущих предметов, включая ножей на месте драки не видел (т.1 л.д.51-52).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим парнем ФИО19, и подругой ФИО9 Надеждой, пришли к другу ФИО19 - ФИО1, где позднее к ним присоединился ФИО3 Примерно в 04.00 час., все собрались расходиться по домам, ФИО19, ФИО1 и ФИО3 проводила ее и ФИО9 домой к ФИО19, а сами они пошли в киоск за сигаретами. Через полчаса она стала беспокоиться, ввиду их долгого отсутствия, она позвонила ФИО19, он ответил, что скоро придет, она слышала в трубке чужие голоса. Затем, она вышла во двор, и увидела, что ФИО1 на лавочке сидит весь в крови и держится за живот.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему другу ФИО8, который проживает в квартире дома по ул. <адрес>, где они с друзьями отмечали новый год, примерно в 03.00 час., к нам присоединились два парня, один из них ФИО1 другой Сергей, которые были в данной квартире минут 15, затем ушли. Примерно в 04.00 часа, в квартиру вошел парень по имени Артур, и сказал, что во дворе произошел какой-то конфликт, с участием лиц кавказской национальности, в ходе которого, кто-то ударил ФИО1 ножом в живот.

Свидетель ФИО14, допрошенный с участием законного представителя - ФИО13, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год в гостях у своего друга ФИО8, по адресу: <адрес>23. Ночью, примерно в 01.30 час. к ним в указанную квартиру приходили ФИО19 и парень по имени Анатолий, они выпили, потом ушли и через 10 минут вновь вернулись, но уже с ФИО1 Затем за ним пришла его мать, и забрала меня домой, а на следующий день, со слов матери, ему стало известно, что на улице в ту ночь была драка, и ФИО1 ударили ножом в живот.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час., её сын ФИО14 ушел отмечать новый год к своему другу ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>23. Примерно в 03.00 час., она пошла за своим сыном, по дороге встретила Артура ФИО2, спросила у него про сына, тот ответил, что он спит в квартире у ФИО8. Она поднялась к ФИО8, и забрала сына домой. Придя домой, она услышала крики на улице, выглянула в окно, и увидела 6-7 человек, которые стояли и о чем-то разговаривали, потом куда-то побежали, потом её попросили вызвать скорую. Затем, ближе к утру, ей стало известно, что ФИО1 ударили ножом в живот.

Свидетель ФИО12 допрошенная в судебном заседании с участием законного представителя - ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. она встретила свою подругу ФИО10 Екатерину, с которой отправилась в гости праздновать новый год к ФИО8, по адресу: <адрес>. Во время празднования нового года, примерно в 00.30 час. к ним в гости зашли 2-3 парней, они выпили, поздравили всех и ушли. Через некоторое время, ФИО2 решил сходить в киоск за сигаретами, минут через 15 он вернулся и что-то рассказывал ребятам, что именно она не слышала. На следующий день ей стало известно, что на улице в ту ночь была драка, и кого-то ранили ножом.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что, её подруга ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ пригласила её отпраздновать новый год вместе с их общими друзьями на квартире у ФИО8. Примерно в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО12 на улице <адрес> и пошли сразу на квартиру к ФИО8, который проживает по ул. <адрес>. Примерно в 21 ч. 15 мин. они пришли к Андрею домой, в это время там находились сам ФИО8 и ФИО5. Около 22 часов 00 минут к ФИО8 пришли Дуванова Екатерина и Марина, они веселились, общались, ребята распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут к ним присоединился ФИО14, а чуть позже в 23 ч. 50 мин. пришел ФИО2. Около 00 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 в гости пришли двое ребят, поздравив их, примерно через 30 мин. они ушли, примерно в 01 ч. 15 мин. пришли еще трое ребят, которые также минут через 15 ушли. Затем, примерно в 02 ч. 30 мин. ФИО2 ушел из квартиры, сказал, что направляется в киоск что-то купить, через 30 минут тот вернулся, и о чем-то рассказывал на кухне ребятам. Примерно в 03 ч. 20 мин. ФИО8 и ФИО5 ушли, сказали, что пойдут в киоск за сигаретами, а вернулись примерно через 50 минут. Под утро, в 05 ч. 30 мин. они начали готовиться ко сну и к ним пришли два сотрудника милиции, забрали ФИО8 и ФИО2, примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО2 вернулись и начали рассказывать, что между какими-то ребятами произошла драка, в ходе которой порезали одного из парней (т.1 л.д.79-80).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что, её подруга ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пригласила отпраздновать новый год вместе с компанией ее друзей, с этой компании она знала только ФИО19 и ФИО4. В тот день примерно в 22 ч. 30 мин. её встретили на остановке «Эколас» Сергей и Анатолий, с которыми они пошли к Сергею домой по адресу <адрес>, после чего они все вместе отправились в гости к их знакомому Виталию. Примерно в 23 ч.10 мин. они пришли домой к Виталию, где находились сам Виталий и ФИО4. Примерно в 04 час. 30 мин. её и ФИО4, Виталий, Анатолий и Сергей пошли провожать до дома Сергея, где тот проживает с ФИО4. Придя домой к Сергею она и ФИО4 переоделись и легли спать, в связи с чем, что происходило дальше она не знает. Проснувшись примерно в 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пошла её провожать на остановку, по дороге со слов ФИО4 она узнала, что ночью была драка, в которой участвовали Виталий, Анатолий и Сергей, также со слов ФИО4 она поняла, что драка была с лицами кавказской внешности. Со слов ФИО4, та выбежав на улицу во двор увидела Виталия, у которого руки были в крови и с живота текла кровь, после чего ФИО4 вернулась домой, вызвала скорую и опять спустилась во двор (т.1 л.д.76).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он пригласил в гости своих друзей отпраздновать новый год. Основная часть гостей пришла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин., в их числе были ФИО2, ФИО5, ФИО14, ФИО21, ФИО12, еще две девушки Екатерина и Мария. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 30 мин. к ним в гости, чтобы поздравить их с новым годом зашли ФИО19, ФИО1 и ФИО3. Пробыв вместе с ними около одного часа, они втроем решили сходить в киоск, через 30 минут поле ухода ФИО19, ФИО1 и ФИО3, он, увидев, что закончились сигареты и попросил ФИО2 сходить за ними в киоск. Через 15 минут ФИО2 вернлся без сигарет и пояснил, что когда он вместе с ФИО19, ФИО3 и ФИО1, которых встретил на улице, подходил к киоску, они встретили компанию ребят, среди которых ФИО2 был знакомым с ФИО17. С данной компанией ребят произошел словесный конфликт, которая переросла в драку, в ходе которой кто-то из толпы ребят порезал ФИО1. Он, услышав от Бакавеа о произошедшем, он вместе с ФИО5 вышли на улицу, где встретили ФИО19 и ФИО3, которые подтвердили, что ФИО1 действительно порезали, и что те ходят по двору и ищут данных ребят, которые после произошедшего убежали. Пообщавшись с ними, они пошли к киоску, где купив сигарет, вернулись обратно к нему в квартиру. Когда они подошли к киоску, где якобы и происходила драка, он никаких пятен бурого цвета на земле не видел, также не видел никаких колюще-режущих предметов (т.1 л.д.58-59).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год в кругу семьи, затем, уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час. он встретился со своими друзьями, а именно ФИО17, его девушкой по имени Ксения, ФИО6, ФИО53, Семисотовым Иваном, и парнем по имени Александр, и все вместе они пошли к елке у ДК «Ленина», где находились примерно до 03.00 час. Затем они дошли до <адрес>, примерно в 04.00 час., они подошли к ночному киоску, где встретили троих парней. Один из тех парней начал провоцировать конфликт, цеплялся к ФИО6, началась словесная перепалка. Затем, конфликт был исчерпан, и они начали расходиться. Однако, после того, так они прошли около 10-15 метров, их догнали около 15 человек, в числе которых были и те, с которым произошел конфликт, они начали убегать, но их догнали и началась драка.

Из-за наличия противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.62-63), согласно которым установлено, что он подтверждал, что после конфликта ему стало известно, что удар ножом ФИО1 нанес Семисотов И.В., однако момент нанесения удара он не видел.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей отмечал новый год, примерно в 01.00 час он с братом решили пойти к елке около ДК «Ленина». По дороге они встретили друзей, а именно ФИО6, ФИО55, ФИО17 и его девушку Ксению, а также Семисотова И.В. Позднее, они направились на <адрес>, где у ночного киоска у дома по ул. <адрес>, встретили несколько молодых ребят, с которым у них произошел конфликт. Через некоторое время после конфликта, они начали расходиться, и когда они отошли в сторону метров на 15, их догнали 10-15 человек и началась драка. Позднее, от сотрудников милиции ему стало известно, что Семисотов И.В. кого-то ударил ножом, при этом он этого не видел, также ни у Семисотова, ни у кого-либо другого нож в руках он не видел.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечал новый год в кругу семьи, затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час. она встретилась со своим парнем ФИО17, и друзьями, а именно с братьями ФИО6, ФИО55 ФИО55, Семисотовым Иваном, ФИО16, и парнем по имени Эмиль, все вместе они пошли к елке у ДК «Ленина», где находились примерно до 03.00 час. Затем они дошли до <адрес>, примерно в 04.00 час., они подошли к ночному киоску, где встретили троих парней. Один из тех парней начал провоцировать конфликт, цеплялся к ФИО6, началась словесная перепалка. Затем, конфликт был исчерпан, и они разошлись. Она шла рядом со своим парнем ФИО17, остальные ушли вперед, пройдя около 10-15 метров, их догнали около 10-12 человек, в числе которых были и те, с которым произошел конфликт ранее, и начали избивать ФИО17, она побежала за помощью. Пока я сходила за помощью, те, которые избивали ФИО17, направились в сторону других ребят, и опять началась драка, она длилась минут пять, после чего все разбежались. Позднее они встретились у магазина «Техномаркет», и пытались выяснить где ФИО17, позднее ей позвонила мама, и сказала, что ФИО17 у них дома, после чего она ушла домой.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год в кругу семьи, затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час. встретился со своими друзьями, а именно с братьями Муслумовыми, со своей девушкой ФИО18, ФИО55, Семисотовым Иваном, ФИО16, и парнем по имени Эмиль, и вместе они пошли к елке у ДК «Ленина», где находились примерно до 03.00 час. Затем они дошли до <адрес>, примерно в 04.00 час. подошли к ночному киоску, где встретили троих парней. Один из тех парней начал провоцировать конфликт, цеплялся к ФИО6, началась словесная перепалка. Затем, конфликт был исчерпан, они разошлись. Он шел рядом со своей девушкой ФИО18, остальные ушли вперед, пройдя около 10-15 метров, их догнали около 10-12 человек, в числе которых были и те, с которым произошел конфликт ранее, его начали избивать, затем они побежали за другими ребятами, а он поднявшись с земли сел на лавочку, потом пошел домой к своей девушке, не дождавшись Ксению, он лег спать, а утром она рассказала, что Семисотов у кого-то выхватил нож, и ударил одного из нападавших.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год сначала дома с родителями, потом вышел на улицу, где встретил своих друзей, а именно братьев ФИО6, ФИО17, парней по имени Иван и Эмиль, и они направились гулять. Через некоторое время, они оказались на <адрес>, где остановились у ночного киоска, в этот момент они встретили троих парней, поздоровались с ними, поздравили друг друга с новым годом, после чего начался. Один из парней стал кому-то звонить, после чего к ним присоединился еще один парень по имени Виталий. Словесная перепалка стихла, они начали расходиться, однако их догнали примерно 10 человек и началась драка. Через некоторое время в отделении милиции ему стало известно, что Семисотов И.В. кого-то ранил ножом.

Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля стороны защиты в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей отмечал новый год, затем они вышли с братом погулять на улицу, пошли к елке около ДК «Ленина», по дороге они встретили друзей, а именно ФИО6, ФИО55, ФИО17 и его девушку Ксению, а также Семисотова И.В. Примерно через 3 часа они пошли гулять дальше, дошли до двора дома по ул. <адрес>, где встретили несколько молодых ребят, с которым у них произошел конфликт. После словесного конфликта, они начали расходиться, успели отойти метров на 20, когда услышали, что за ними бежит толпа ребят, они догнали их, и началась драка. В ходе драки, ему также нанесли порез ножом. О том, что Семисотов И.В. кого-то ударил ножом, сам Семисотов ему не говорил, о том говорил ли ему кто-либо об этом он не помнит.

Из-за наличия противоречий в показаниях свидетеля ФИО15, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.67-68), согласно которым установлено, что в ходе драке на него накинулись двое парней, один из которых был с ножом, парень который был с ножом в правой руке замахнувшись на него сбоку и нанес один удар по левой кисти руки. Семисотов И., который в ходе начавшейся драки был от него справой стороны, видя это, решил ему помочь, и подойдя к парню с ножом стал с ним бороться. Позднее со слов Семисотова И.В. ему стало известно, что тот отобрал нож у парня, и нанес ему удар ножом в область живота.

Таким образом, свидетель утверждает, что после драки со слов Семисотова ему стало известно, что он отобрал у одного из нападавших нож, и ударил кого-то в живот.

Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к следующему.

Свидетели ФИО19, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО14, ФИО14, ФИО9, ФИО12 и ФИО10 как на предварительном следствии так и в судебном заседании поясняли, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по ул. <адрес> г. Волгограда произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 было нанесено ножевое ранение. При этом каждый из данных свидетелей, очевидцами нанесения ФИО1 ножевого ранения не являлись, однако их показания стабильны, согласуются между собой по времени и месту совершения преступления, в своей совокупности воссоздают обстоятельства произошедшего. Кроме того, ФИО19, ФИО2, ФИО3 являлись непосредственными участниками конфликта, и суду подробно пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ у ночного киоска между ними, и группой молодых людей произошла драка, в ходе которой они видели, как ФИО1 отошел от дерущихся немного в сторону и присев на корточки, стал задыхаться, а позднее им стало известно, что ему нанесли ножевое ранение в живот.

Анализируя и исследуя показания свидетелей ФИО6, ФИО6, ФИО53, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, суд приходит к следующему.

Данные свидетели также не являлись очевидцами нанесения ФИО1 ножевого ранения, вместе с тем, их пояснения не опровергают доводы обвинения о фактических обстоятельствах по делу. Из совокупности их показаний следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ все они участвовали в конфликте, имевшем место во дворе дома по ул. <адрес> г. Волгограда, который перерос в драку, в ходе которой ФИО1 нанесено ножевое ранение, при этом каждый из этих свидетелей как на предварительном следствии так и в судебном заседании поясняли, что удар ножом ФИО1 нанес Семисотов. Однако имеются противоречения в части принадлежности ножа, поскольку часть свидетелей, а именно ФИО17 и ФИО6 Камал утверждают, что у Семисотова ножа не было, при этом Семисотов отобрал нож у одного из нападающих

Так, свидетель ФИО53 пояснял, что в ходе драки на него накинулись двое парней, один из которых был с ножом, парень который был с ножом в правой руке замахнувшись на него сбоку, нанес один удар по левой кисти руки, при этом Семисотов, видя это, решил ему помочь, и подойдя к парню с ножом стал с ним бороться, позднее со слов Семисотова И.В. ему стало известно, что тот отобрал нож у парня, и нанес ему удар ножом в область живота.

Показания свидетеля ФИО53 данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку свидетеля, из ложно понятого чувства товарищества, оказать содействие подсудимому Семисотову И.В. в сложившейся ситуации.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Семисотова И.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Семисотовым И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, что именно Семисотов И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ На ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта угрожал ему ножом, который держал в левой руке, в связи с чем, он предполагает что именно он и нанес ему ножевое ранение, когда он находился в бессознательном состоянии (т.1 л.д.134-135);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подтвердил, что именно Семисотов И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ На ДД.ММ.ГГГГв ходе конфликта угрожал ему ножом, который держал в левой руке, в связи с чем, он предполагает что именно Семисотов И.В. и нанес ему ножевое ранение, когда он находился в бессознательном состоянии. Больше ни у кого из толпы ребят никаких колюще-режущих предметов он не видел. ФИО15 сообщил о том, что в ходе конфликта переросшего в драку один из парней ранее ему незнакомых, кидался на него с ножом и порезал ему руку, в связи с чем Семисотов, видя это за него заступился, но был ли этим парнем с ножом ФИО1 он пояснить не может (т.1 л.д.146-147);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Семисотов И.В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился у д. по ул. <адрес>, где у него и его товарищей возник конфликт с ранее малознакомыми парнями, в ходе которого он отобрав у одного из парней с которыми у них произошел конфликт нож, нанес ему данным ножом один удар в живот (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности расположенный с торца дома по ул. <адрес> (т.1 л.д.4-5);

- заключением эксперта № 592 от 01 марта 2011 г., согласно которому у ФИО1 имелись повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, проекции 5 межреберья, по передне-подмышечной линии, осложнившегося гемотораксом, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанной раны лица слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Вышеуказанные повреждения возникли от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть возможно ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 91-92).

Таким образом, выводы экспертов медиков о характере и механизме телесных повреждений у ФИО1, а также о времени нанесения повреждений соответствуют показаниям свидетелей на предварительном следствии и в суде.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Семисотова И.В. о том, что нож, которым он нанес удар ФИО1, ему не принадлежит, поскольку он отобрал его у ФИО1, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Семисотова И.В. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, потерпевший ФИО1 суду подробно, последовательно пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Семисотов И.В. в ходе конфликта, демонстрировал ему нож и угрожал ему.

Поведение подсудимого Семисотова И.В., свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Характер телесных повреждений, причиненных ФИО1, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Семисотова И.В. полностью доказана и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Семисотова И.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Семисотовым И.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Семисотова И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 60 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Семисотов И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не имеет судимости.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семисотова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Семисотова Ивана Валерьевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Семисотова Ивана Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: