приговор в отношении Тузюка по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           11 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Ведищева Д.С.,

подсудимого Тузюка А.А.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тузюка Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тузюк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тузюк А.А., имея умысел на хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к квартире дома по ул. <адрес>, где проживает ФИО1 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался ключом от данной квартиры, который похитил у ФИО1 открыл входную дверь, тем самым незаконно проник в квартиру дома по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в которой проживает ФИО1 После этого, Тузюк А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил: сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Гордиенко ФИО1., тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. После чего, Тузюк А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тузюк А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тузюком А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тузюка А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Тузюка А.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того подсудимый имеет ряд тяжелых заболеваний.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Поскольку Тузюк А.А. совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 10.06.2010 года, то суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Тузюку А.А. мера пресечения в виде заключение под стражу, время которой в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тузюка Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 10.06.2010 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 10.06.2010 года, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тузюка Алексея Александровича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Тузюку Алексею Александровичу исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: копии кассового чека и гарантийной карточки - хранить при деле; сотовый телефон - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья