приговор в отношении Ананьева по п.п. `б. в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-323/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           28 июня 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Ананьева М.В.,

защитника Сугатова В.И.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ананьева Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, судимого: 26.07.2007 года Тракторозаводским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 29.09.2008 года Краснооктябрьским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 74 и 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 01.09.2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2008 года на 10 месяцев 06 дней, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Ананьев Михаил Валерьевич, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома по <адрес>, обратил внимание на входную дверь служебного помещения <данные изъяты> После чего Ананьев М.В., реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предполагая, что в вышеуказанном помещении могут находиться ценные вещи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил входную дверь служебного помещения <данные изъяты> Далее Ананьев М.В., незаконно проник в данное помещение, где обнаружил принадлежащий ФИО1 В.В., монитор марки BenQ LCD 19", стоимостью 5 899 рублей, принадлежащие ЖЭТ «Мечта», системный блок ПК «В», стоимостью 7 500 рублей, копир марки Canon - FC 108 А4, стоимостью 7 503 рубля 84 копейки, принадлежащие ООО «Альфа», принтер марки HP Laser Get 1100, стоимостью 2 000 рублей, копир марки Canon PC, стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности механическую печатную машинку марки «Москва», источники бесперебойного питания в количестве 2 штук. Затем Ананьев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил вышеуказанное имущество, обратил его в свою собственность и скрылся с места совершения преступления. В последствии Ананьев М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 899 рублей, <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 003 рублей 84 копеек, и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>. Далее, Ананьев М.В. предполагая, что в помещении салона красоты «Нектарин», расположенном на цокольном этаже указанного дома, могут находиться ценные вещи, во исполнение своего умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя находящийся при нем предмет внешне похожий на гвоздодер, сорвал наружную решетку и отжал створку окна, после чего незаконно проник внутрь помещения салона. Затем Ананьев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты «Нектарин», обнаружил там сотовый телефон марки NOKIA 1616, стоимостью 1 190 рублей, аудиомагнитофон марки «Digital», стоимостью 500 рублей, и аудиомагнитофон марки «Hyundai», стоимостью 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые оставляя при себе, обратил в свое пользование. В момент, когда Ананьев М.В. пытался скрыться с места совершения преступления, его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками <данные изъяты>

Ананьев М.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ананьевым М.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ананьева М.В. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Ананьева М.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же наличие тяжелого заболевания.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Поскольку Ананьев М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2008 года, то суд считает необходимым на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Ананьеву М.В. мера пресечения в виде заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2008 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2008 года, окончательно назначив Ананьеву Михаилу Валерьевичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ананьева Михаила Валерьевича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Ананьеву Михаилу Валерьевичу исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: светокопии товарных чеков, кассовых чеков, гарантийных талонов, закупочного акта, наклейку с указанием IMEI-кода - хранить при деле; предмет похожий на гвоздодер - уничтожить; пару обуви, кроссовки, сотовые телефоны - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья